Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«Турецкий поток» дотянули до Турции

Строительство «Турецкого потока» на территории и в водах России, похоже, завершено. По данным навигационного портала Marinetraffic, трубоукладчик Pioneering Spirit, ведущий работы по строительству газопровода, находится на границе с экономической зоной Турции и, возможно, уже вошел в нее.

Последний раз судно передало сигнал по AIS (автоматической системе идентификации) 29 августа и находилось примерно в 200 км от берега в Черном море. Его скорость при этом составляла 0,1 узла (4,4 километров в сутки). Как мы уже писали, в августе укладка газопровода составляла в среднем 3,5 км в день.

Судя по расположению и возможному продвижению в последние три дня, трубоукладчик Pioneering Spirit уже уложил 190−200 километров первой нитки «Турецкого потока».

«Турецкий поток» дотянули до ТурцииСейчас работы ведутся на ультра-глубоководье (до 2200 метров) и на мелководье судно выйдет уже к концу маршрута — у самых берегов Турции. Расположение Pioneering Spirit подтверждается и данными по нидерландским судну снабжения Siem Spearfish и грузовому судну Flevogracht, которое еще 1 августа доставило трубы из болгарской Варны. 29 августа они находились в районе трубоукладчика.

«Турецкий поток» дотянули до Турции
Построенная часть «Турецкого потока».

Любопытно, что закончить свою работу в Черном море, по данным Marinetraffic, трубоукладчик должен 1 ноября, однако, по техническим характеристикам, за два месяца Pioneering Spirit сможет уложить не более 300 километров при необходимых еще 700 км. Если данные верны, то, возможно, речь идет о некоем перерыве на время зимних штормов, так как в ноябре и декабре работы могут прийтись на самый центр Черного моря.

Как уже сообщало EADaily, в конце июня во время посещения трубоукладчика Pioneering Spirit глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщил президенту России, что строительство первой нитки «Турецкого потока» завершится в марте следующего года, а второй — в 2019 году.

В любом случае, 21% первой нитки газопровода «Турецкий поток» уже уложен и даже перерыв не помешает выполнить строительство морской части газопровода протяженностью 937 км в срок. Работы, судя по темпу, ведутся быстрее графика. Данные о ходе строительства газопровода подтверждает сообщение председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера, которое он сделал вчера. По его словам, по двум ниткам уложено уже 220 километров. Таким образом, длина второй нитки газопровода составляет 20−30 километров и она полностью уложена на мелководье. В том районе, напротив сейчас находится норвежское судно снабжения Normand Poseidon, которое также участвует в работах по строительству газопровода. Работы по укладке мелководной части двух ниток газопровода осуществлял другой трубоукладчик швейцарской компании Allseas — Audacia. Это судно уже покинуло Черное море и находится в испанском Кадисе.

В середине августа министр энергетики России Александр Новак заявил о том, что согласована точка выхода газопровода на сухопутную часть Турции: «Там были разные взгляды, где это должно быть. Изначально согласовывалась точка севернее поселка Кыйыкей. Об этом и договорились, и турецкие партнеры подтвердили. Она наиболее эффективна и оптимальна с экономической и географической точек зрения».

«Турецкий поток» дотянули до Турции
Схема маршрута «Турецкого потока» с сайта gazprom.ru.

Две нитки газопровода «Турецкий поток» обеспечат поставки 32 млрд кубометров газа в год в обход Украины. По первой — 12 млрд будут поступать на внутренний рынок Турции, а остальные 4 млрд кубометров, как заявляли турецкие власти, подадут в строящийся «Южный газовый коридор» из Азербайджана в Грецию и Италию.

По второй нитке «Турецкого потока» весь газ планируется подавать в Европу. В феврале прошлого года «Газпром», Edison SpA и DEPA SA подписали меморандум о взаимопонимании по поставкам природного газа из России в Грецию и из Греции в Италию.

Еще один вариант — подача газа через Болгарию, которая планирует строить газовый хаб и рассчитывает в основном на российский газ. Глава «Газпрома» отметил, как передает «Интерфакс», что спрос на российский газ в Южной и Юго-Восточной Европе быстро растет.

«В странах этого региона темпы роста действительно впечатляют, — сказал Алексей Миллер. — В Турции почти на 26% повысился спрос, в Греции — на 12%, в Болгарии — на 14%, в Венгрии — на 31%, в Сербии — на 47%, в Австрии — на 77,5%».

Напомним, что в Черном море из России в Турцию уже проложен один газопровод — «Голубой поток». Его «Газпром» построил в 2002 году. По магистрали протяженностью 1213 километров в прошлом году подали около 13 млрд кубометров газа.

Строительство «Турецкого потока» станет существенным ударом по Украине. «Для Украины реализация этого проекта будет иметь негативные последствия, не такие большие, как от „Северного потока“, но потеря приблизительно 15 миллиардов кубометров транзита из 70 миллиардов кубометров текущих — это очень большая сумма», — заявил ранее глава «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев.

Сегодня Украина получает за транзит российского газа около $ 2 млрд в год, а строительство «Северного потока-2» и «Турецкого потока» снизят поступления в пять раз. После окончания действия контракта и ввода в эксплуатацию двух новых обходных магистралей «Газпром» планирует снизить транзит через Украину до 15 млрд кубометров в год.

В то же время «Турецкий поток» может попасть под новые антироссийские санкции, закон о которых на днях подписал президент США Дональд Трамп. По ним, иностранным компаниям запрещено инвестировать или предоставлять товары и услуги для российских газопроводных проектов на сумму более $ 5 млн в год.

Строительство «Турецкого потока» сейчас обеспечивает трубоукладчик швейцарской компании Allseas. По данным экспертов, стоимость фрахта может составлять 250−300 тысяч евро в сутки. Сама компания комментариев по поводу возможных последствий от антироссийских санкций США не давала.

Источник: EADaily

Тема Mission News от Compete Themes.