Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«Русское золото» не дает иорданкам остаться «старыми девами»

В настоящее время в арабском мире наблюдается рост брачного возраста. Причиной тому являются высокая стоимость приданого, повышение расходов на приобретение жилища, а также расходы на организацию празднования.

Однако те, кто настаивает на соблюдении религиозных традиций при создании семейного гнезда, нашли альтернативу высоким ценам на золото, известную как «русское золото».

Украшения из него напоминают дорогой металл, однако настоящим золотом не являются. Преимуществом таких изделий является низкая цена и изысканность моделей, благодаря чему их покупают и состоятельные граждане.

«Русское золото» не дает иорданкам остаться «старыми девами»Русское золото стало элементом традиции на иорданских свадьбах. На фоне высоких цен на золото, а также сложных экономических условий значительная часть иорданских семей стала покупать русское, а не чистое золото, чтобы облегчить заключение брака и избавить жениха от лишних расходов, которые ему не по карману. Такое решение принимается по соглашению между женихом и невестой.

С другой стороны, есть те, кто отвергает подобный метод, и бракосочетания приостанавливаются, поскольку сторона невесты выступает против того, чтобы на нее надели украшения не из чистого золота. Тем временем «русское золото» приобретают не только люди с низким уровнем доходов, но и состоятельные семьи, поскольку из него изготавливают украшения, модели которых сложно найти среди изделий из настоящего золота.

«Русское золото» состоит из позолоты или содержит небольшое количество золота и используется для изготовления женских украшений в ряде стран. Работники социальных служб читают, что одной из причин увеличения числа незамужних женщин и холостяков в Иордании является то, что они не могут себе позволить золото по ценам на мировом и местном рынках. Как следствие, многие иорданцы вынуждены откладывать дату свадьбы или же полностью ее отменить.

Блеск украшений

Ювелир Юсеф Наими говорит, что граждане склонны покупать золотые украшения, которые называют между собой «русским золотом», однако эти изделия не являются настоящим золотом и не имеют отношения к России, а также не представляют никакой ценности. Такие украшения рассматриваются в качестве так называемых аксессуаров.

По словам ювелира, иорданцы называют эти изделия «русским золотом» по той причине, что в начале 90-х годов прошлого века в стране было много уличных торговцев, которые продавала аксессуары, утверждая, что они из России. Несмотря на то, что название не имеет под собой реальной основы, оно используется вплоть до сегодняшнего дня.

Как утверждает Наими, эти изделия могут быть местного производства, а могут быть импортированы из некоторых европейских и азиатских стран, таких как Италия, Тайвань и Индия, но не конкретно из России. Это подтверждает помощник генерального директора Таможенного департамента Иордании Абдель Вахаб Ас-Сурейра, который утверждает, что нет никаких таможенных данных указывающих на то, что импорт такого рода аксессуаров осуществляется из России. Также он отметил, что их название употребляется в переносном смысле и не имеет под собой никаких реальных оснований.

По словам эксперта, специализирующегося на оценке золотых изделий, Фериала аль-Хузуза, «русское золото» — не золото вовсе, и в нем нет золота в принципе. Это всего лишь аксессуар. Специалист отметила, что некоторые покупатели могут стать жертвами торговцев, которые будут утверждать, что продают настоящее золото, при этом цены на эти изделия будут выше их реальной ценности, но они не подвергаются какому-либо контролю или проверкам.

Как указывает аль-Хузуз, фальшивое золото можно отлить в той же форме, что и настоящее, что делает их очень похожими. Некоторые торговцы золотом также становятся жертвами мошенничества со стороны тех, кто продает им изделия, якобы изготовленные из настоящего золота, однако при их поломке оказывается, что они фальшивые. Кроме того, торговцам золотом, особенно новичкам, порой трудно отличить настоящее золото от поддельного, поскольку зачастую фальшивые изделия имеют такое же клеймо.

Аль-Хузуз советует небогатым парам ограничиться покупкой золотого кольца, вместо того чтобы вводить невесту в заблуждение с помощью подделок, поскольку это может стать причиной многочисленных социальных проблем, осведомленность о которых объясняется большим опытом Фериал аль-Хузуз в области экспертизы изделий из золота.

Председатель ассоциации производителей изделий из золота Усама Имсих утверждает, что, возможно, этот тип аксессуаров изготовлен из меди с покрытием из золота, и они не представляют никакой ценности. Он отметил, что ассоциация не против торговли подобными аксессуарами, однако проблема возникает, когда торговцы этими изделиями выдают товар за настоящее золото.

Что касается того, что аксессуары называют «русским золотом», то, по словам Имсиха, такое название преследует коммерческую цель. Это не золото, и оно не из России, это всего лишь общее обозначение, равно как и «американский алмаз», в то время как никаких американских алмазов не существует, но есть вид камней, который используется для украшения изделий из настоящего золота, такие камни называют цирконием.

Рашид говорит: «Сумасшедший взлет цен на золото подтолкнули меня и мою невесту к тому, чтобы купить «русское золото» и другие аксессуары. Предполагается, что она наденет их на церемонию бракосочетания перед нашими гостями, поскольку согласно традициям в нашем обществе невеста должна надеть золото на свадьбу».

Его избранница Самира пояснила: «Когда Рашид пришел ко мне свататься, моя семья поставила ему условие, что часть приданого должна включать драгоценности из золота на сумму 2500 динаров (один иорданский динар равняется 84,72 рубля по данным на 11.08.2017 — прим. ред.), помимо мебели, дома и других необходимых для брака вещей. Однако чтобы ускорить свадьбу, мы с ним договорились, что купим «русское золото», которое очень похоже на настоящее, и я надену его на свадебную церемонию. Я купила несколько таких изделий, которые, по моему мнению, выглядят красивее и дороже, чем настоящее золото. Кроме того, изделия имеют прекрасную, изящную форму, и никто, посмотрев на них, не сможет сказать, что они изготовлены из «русского золота».

Самира подтверждает, что ее родители, настояв на своих требованиях, заставили их прибегнуть к такому выходу из ситуации, и многие пары сталкиваются с той же проблемой. По словам работников социальных служб, сложные экономические условия, в которых проживает большинство семей, а также то, что семья невесты, как правило, требует от жениха покупки желтого золота в качестве приданого, в то время как цена на него растет, вынуждает многие пары приобретать и надевать на свадьбе «русское золото».

Во многих случаях, чтобы завершить свадебную церемонию, жених соглашается с невестой насчет такой альтернативы, или же решение принимается совместно с матерью невесты, ее дочерью и женихом. В большинстве арабских стран традиция ношения настоящего золота становится причиной позднего вступления в брак. Как отмечают социальные работники, эта традиция существует на протяжении десятилетий, и необходимо изменить обычаи, поскольку нынешняя ситуация отличается от того, что было в прошлом.

«Я обычный служащий, который зарабатывает честным трудом. Моя зарплата составляет 300 динаров и я уже выбрал себе невесту, однако ее семья потребовала драгоценности на сумму 5000 динаров, и я уже подумывал насчет переноса даты помолвки, пока я не соберу необходимую сумму. Однако отец моей невесты взял на себя инициативу, чтобы решить эту проблему и совершить помолвку в ближайшее время. Он предложил купить изделия из «русского золота», тем более, что люди не различают один вид золота от другого — все они блестят одинаково», — рассказывает Фади.

По словам Сена аль-Хузаи, профессора социологии Университета Эль-Балка, золото является одной из основ брака, и этот вопрос должен быть решен по взаимному согласию между стороной жениха и невесты, однако оно не должно становиться препятствием на пути к браку. Не должно быть так, что жених не в состоянии его приобрести, поскольку золото, купленное парой, независимо от ценности этого металла, не является залогом счастья в семейной жизни, так как настоящая семейная жизнь начинается после брака, и наличие золота или отсутствие никоим образом не влияет на семейное счастье. Муж и жена должны искать счастье в психологической, социальной, экономической и эмоциональной стабильности в семье.

Студентка университета по имени Сирин считает, что «русское золото» стало решением проблем для желающих пожениться пар с низким уровнем дохода. Так, когда девушки принимают такие аксессуары в качестве альтернативы золоту, это помогает создать благоприятную атмосферу для общения между молодыми людьми, в таком случае подарки становятся чем-то символическим и укрепляют узы любви. Кроме того, девушка понимает, что с помощью «русского золота» она может избежать сплетен о ней и ее женихе.

По мнению Сирин, умная девушка эта та, которая использует разницу в цене на настоящее золото на более важные вещи, такие как, например, свадебное путешествие, сбережения и любые другие цели, о которых она договорится со своим женихом.

Сплетни

Явление, связанное с «русским золотом», поселило в сердцах людей любовь к сплетням. Многие женщины подтвердили, что являлись гостями на большом количестве свадеб и знают, что люди обычно сплетничают насчет того, что золото, подаренное невесте, является «русским».

Кто-то начинает говорить, что жених начал обманывать невесту еще до того, как вошел в ее дом, другие твердят, что, судя по всему, он ее не любит, потому что не купил ей украшения, достойные ее красоты. Иногда девушки начинают обмениться сообщениями со своими подругами, сообщая им, что такая-то девушка сохранила себе фотографии с «русским золотом» и многое другое.

Местные СМИ сообщили о скандале, который произошел в свадебном зале в Аммане летом 2015 года между женихом и невестой во время церемонии вручения золотых украшений. Скандал разразился после того, как семья невесты благодаря опыту в сфере продажи аксессуаров обнаружила, что ей подарили «русское золото». Так, когда жених надевал на невесту украшения, одна из ее родственниц спросила: «Ты знаешь, что это «русское золото»? Клянусь, что оно русское, я работаю в этой сфере и знаю, как отличить такой аксессуар от настоящего золота». Эти слова привели к ссоре между сторонами жениха и невесты.

Жених в свою очередь пытался убедить сторону невесты в том, что ему были нужны деньги для подготовки дома и организации свадьбы, однако они настояли на том, чтобы приостановить свадьбу. Мать девушки, по словам очевидцев, сказала жениху следующее: «Я первая заметила, что ты мошенник, и была против вашего брака, но моя дочь глупа, и она настояла, чтобы вы поженились!»

В конце концов, все приглашенные покинули зал для торжества, и на их лицах можно было прочесть удивление. Напоследок жених громко крикнул женщине, обнаружившей, что золото не настоящее: «Пусть Аллах разрушит твой дом, как ты разрушила мой!»

Ювелир Усама Имсих считает, что высокая стоимость приданого не может быть поводом для обмана среди пар, которые собираются пожениться. Для того чтобы купить поддельное золото нужно согласие с обеих сторон, то есть достижение взаимопонимания между ними. Многие осознают, что достаточно купить обручальные кольца из настоящего золота, и нет необходимости в том, чтобы человек смеялся над самим собой, покупая большое количество фальшивого золота, которое не имеет никакой ценности.

Другой ювелир утверждает: «Нас обвиняют в том, что мы являемся причиной возникновения конфликтов между семьями, когда некоторые молодые люди решают приобрести фальшивое золото и представляют его своим невестам как настоящее». Однако, проблема не в тех, кто продает золото, или может предоставить счет-фактуру с указанием того, что золото ненастоящее, а в том, что многие женихи сталкиваются с финансовыми проблемами.

Источник: ИноСМИ

Тема Mission News от Compete Themes.