Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

О большой проблеме чистого золота

— Золотко, а куда подевались все наши сбережения?
— Я вложила их в себя: говорят золотые инвестиции сейчас выгоднее всего!

C любыми вложениями капитала так всегда. Обыватель начинает интересоваться ими как раз тогда, когда умный инвестор уже переключает своё внимание на что-то другое. Но не это главная проблема золота, относительно которого ломаются копья вот уже несколько тысяч лет. Притом что обилие поломанного никак не помогает отыскать правильный ответ на золотой вопрос.

О большой проблеме чистого золотаОдни уверяют, что золото — это и есть единственные нормальные деньги. Всё остальное — резаная бумага и дутые пузыри. Другие напоминают, что демонетизация жёлтого дьявола завершилась ещё в последней четверти прошлого века, и теперь это просто биржевой товар. Почти как сахар, кофе или нефть.

Такие полярные мнения вполне естественно порождают два диаметрально противоположных ответа на самый простой вопрос.

Нужно ли золото в портфеле современного инвестора, и если да, то в какой доле?

Смотрим на первый график.

О большой проблеме чистого золотаКажется, всё очевидно: золото вчистую обыгрывает фондовый рынок на достаточно длинном промежутке.

Но вот второй рисунок, где уже всё не так однозначно.

О большой проблеме чистого золотаПотому что промежуток в 25+ лет — вполне длинный. Особенно если учесть, что основные инвестиции большинство людей начинают в промежутке между 35-ю и 45-ю годами. Соответственно, в их распоряжении остаётся в среднем как максимум 25-летний горизонт для рискованных вложений (ближе к #пенсии уже надо переводить основную долю средств в консервативные активы).

То есть, проблема оценки золота как инвестиционного инструмента — это проблема выбора диапазона, по которому будет строиться модель инвестиционного портфеля (тут, конечно, действует допущение о цикличности экономики и, соответственно, рынка).

Немного ясности проливает третий график.

О большой проблеме чистого золотаЭто 10-летнее скользящее среднее помесячного роста цен акций (через индекс S&P 500) и золота. Тут хорошо видно, что фондовый рынок в основном обыгрывает золото, уступая ему лишь в кризисных ситуациях. Но на протяжении жизни среднего инвестора один, а то и два таких кризиса непременно случаются, вот засада! И золото выступает неплохой страховкой.

Так сколько же нужно его иметь в своём портфеле?

Или лучше рискнуть разок на биткоинах?

Источник: Cont

Тема Mission News от Compete Themes.