Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Украина после выполнения Минска-2, или Троянский конь Путина

Тема «Минска» в последнее время всё больше тревожит умы простых обывателей. Не мудрено, ведь в «Минск» вмешиваются Штаты. И даже уже успели поставить спецпредставителя по вопросам (очередного куратора) Украины Курта Волкера.

Странно, но Курт поддерживает выполнение Минских соглашений и заявляет, что Белый дом не устраивает ситуация в Украине. Особенно полное отсутствие прогресса в борьбе с коррупцией и пробуксовка мирного процесса на Донбассе.

Особый акцент делается именно на ситуации в Донбассе, а Минские договоренности обозначаются как самый эффективный рецепт преодоления конфликта.

Украина после выполнения Минска-2, или Троянский конь ПутинаКонечно, доверять в этом отношении американцам, как всегда, нельзя. У США есть собственные интересы, несмотря на заявления о том, что Америка не намерена ни о чем договариваться с Россией за спиной Киева, и что Вашингтон считает необходимым учитывать украинскую позицию при обсуждении реализации Минских соглашений.

Возможно, Штаты заинтересованы в выполнении всех пунктов соглашений только потому, что их выполнение способно дестабилизировать и без того шаткое положение Киева. Только с одной оговоркой, о которой чуть позже.

Вот судите сами, что будет после реализации Минских соглашений. В Донбассе проводятся выборы, амнистия, вносятся изменения в Конституцию Украины, предприятия передаются обратно собственнику, Донбасс выходит из рублёвой зоны обратно в гривневую, начинают работать украинские банки, и прочее, прочее…

А что тогда Украина будет делать с Народной милицией, которая прописана в соглашениях? Ведь Народная милиция — только на словах милиция, а на деле имеет весь джентльменский набор армии, от нарезного до тяжёлого вооружения.

Киевская власть спит и видит, как введёт войска на неподконтрольную ей территорию и возьмёт Донбасс под свой полный контроль. Но для этого необходимо разоружить Народную милицию. Что, естественно, невыполнимо. Исходя из этого, следует понимать, что территория так или иначе будет находиться под контролем Республик, а Украинский суверенитет будет фиктивным.

Кроме того, согласно «Минску», суды и прокуратура на территории Донбасса в особом статусе формируются согласно местным органам власти, а значит, Генпрокуратура Украины будет бессильна на этих территориях, а преследуемые где-нибудь в Одессе политические «преступники» могут легко скрываться на по-прежнему неконтролируемых территориях.

Более того, открытие границ и свободное передвижение между Донбассом и Большой Украиной опасно наплывом нежелательного контингента не только для жителей Республик, но и куда опаснее для Украины. Пусть это и не было вписано в Минских соглашениях, но по выполнении всех пунктов контрольно-пропускная система между регионами постепенно будет вынужденно упразднена.

Открыв границы между областями страны, Украина откроет Ящик Пандоры и впустит к себе Троянского Коня. Донбасс — это своего рода рассадник сепаратизма, который пустит свои грибные споры «Вiд Днепра до Львова», как говаривал Порошенко. В итоге Украину может постепенно наводнить не только кружечками а-ля Новороссия, а партизанами и идейными вдохновителями Русского мира.

Если Киев ещё способен скрипя зубами согласиться с некоторыми пунктами соглашений, то Кабмин и Рада на такой шаг просто не пойдут. Кроме всего выше перечисленного, Украина хоть и будет (фиктивно) контролировать границу с Россией, но, согласно примечаниям 11-го пункта соглашений, Украина должна оказывать «содействие со стороны центральных органов власти трансграничному сотрудничеству в отдельных районах Донецкой и Луганской областей с регионами Российской Федерации».

Такое положение вещей даёт Донбассу практически полную свободу действий. То есть, это существование Республик под флагом вражеской Украины, но с возможностью дальнейшей военной и культурной экспансии глубоко в тыл врага. Это возможность планомерного уничтожения фашиствующего строя (в том числе возможность их физического устранения), затем борьба за умы населения, и как итог — выдвижение народных лидеров Донбасса на главные посты нового государства. По исходу этих поистине сказочных действий (я отдаю себе полный отчёт), Украина либо по частям, либо полностью становится Россией.

Думаю, когда я достаточно ясно пояснил все плюсы и минусы Минских страстей, не тяжело будет догадаться, что делают американцы в Минском процессе. Все сегодняшние подвижки свидетельствуют о том, что Вашингтон и Киев давно пересмотрели Минские соглашения и находят их несколько проигрышными.

Кроме того, американские политтехнологи понимают, что страна близится к выходу из-под контроля. По итогам последних соцопросов, 70% украинцев в той или иной мере поддерживает Минск-2 (готовы идти на компромисс), и лишь 18% считают, что Донбасс возможно вернуть только военным путём. Те же 18% выступают «за мир любой ценой».

Однако подавляющее большинство готово торговаться. Я об этом уже писал в конце прошлого года в статье «По ту сторону баррикад», где на примере «5 стадий принятия неизбежного» по Кюблер-Росс говорил о том, что страна после Майдана и госпереворота переживёт все пять стадий.

1 – ОТРИЦАНИЕ, 2 – ГНЕВ, 3 – ТОРГ, 4 – ДЕПРЕССИЯ, 5 – ПРИНЯТИЕ.

По итогам соцопросов, Украина находится на третьей стадии «торга», а самые страшные (депрессия и принятие) ещё впереди.

Судя по всему, американцы вмешались в «Минск» только, чтобы относительно длительной тягомотиной попытаться доказать ошибки соглашений и сменить их пункты на более приемлемые для себя и Украины. Результатом должен послужить ещё больший контроль над Украиной.

Вполне вероятно, они заговорят о неправильности того, что пункты составляла Россия без мнения американцев, и необходимо пересмотреть некоторые моменты.

Недаром Белый дом направил для этого своего лучшего дипломата со стажем. Однако не только стажем интересна данная личность. Курт Волкер, как бывший постпред США при НАТО, знает лучше остальных, что необходимо делать с Украиной. Волкер — последователь небезызвестной русофобки Виктории Нуланд, эксперт в сфере международных отношений и специалист по Европе и странам Евразии. Он лучше многих знает толк в русских.

Курт Вокер всегда занимал жесткую позицию в отношении России и ещё этой весной призвал Трампа противодействовать вызовам, брошенным Западу Москвой.

«Россия пытается разрушить порядок, установленный после холодной войны в Европе, меняя границы и используя для этого военную силу. Российские войска оккупировали часть Украины, Грузии и Молдавии, и, нагло демонстрируя силу, Россия просто аннексировала Крымский полуостров», — заявлял Волкер.

Ещё он знаменит как сторонник расширения НАТО. По его собственным словам, Волкер способствовал расширению Североатлантического альянса еще в ходе подготовки к Бухарестскому саммиту НАТО в 2008 году, после которого началась война в Грузии.

Заявленная задача Курта — оживить усилия, направленные на выполнение Минских соглашений. Однако миссия Волкера заключается совсем в другом.

Разумеется, у США есть пара козырей, припрятанных на всякий случай, и они пытаются переиграть партию под ещё не определённые события, о которых нам ещё предстоит узнать. Однако ни мы, ни Россия не собираемся уступать никому.

Взять, к примеру, последнее заявление Захарченко о создании проекта «Малороссия». Указы Волкера были настолько жёсткие и категоричные, что даже это не стало поводом для выхода Украины из Минска-2. Команда, знаете ли, от хозяев не поступала.

В общем, ждём следующий ход от Штатов.

Автор: Алексей Гумилёв

Тема Mission News от Compete Themes.