Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Украине придется закупать уголь Донбасса под видом американского

Министерство энергетики США, в три раза подняв закупочную стоимость угля для Украины, поставило в неловкое положение президента Петра Порошенко, первым возвестившего о поставках топлива для украинских ТЭЦ из Пенсильвании, а также кабинет министров Украины, поспешивший отменить режим чрезвычайного положения в украинской энергетике, пишет «Российская газета».

Как следует из отчета американского министерства энергетики, тонна угля обойдется Украине в 206 долларов, хотя год назад ее можно было купить всего за 71 доллар без учета транспортных расходов. Но даже прошлогодняя цена была примерно на треть выше стоимости угля, поставляемого на Украину из ЛДНР до официального объявления Киевом транспортной и торговой блокады региона.

Украине придется закупать уголь Донбасса под видом американского«Примечательно, что цены на пенсильванский уголь выросли через две недели после того, как Петр Порошенко во время визита в Вашингтон объявил о начале поставок общим объемом в 2 миллиона тонн, а делегация украинского правительства посетила офис крупнейшей американской угледобывающей компании Xcoal в Пенсильвании.

В подорожании нет прямой вины Порошенко, не успевшего вникнуть в образ мысли и действия американского коллеги, отказавшегося от безвозмездной поддержки союзников и сателлитов и объявившего во внешней политике курс на экономию и прагматизм.

Точно так же, как Украина уголь, Польша купила у Вашингтона устаревшие зенитные комплексы Patriot по цене в полтора раза выше той, за которую они продавались при Обаме.

Однако обвинить американского коллегу в жадности и спекуляции на объективных проблемах Украины у Порошенко не получится: решение министерства энергетики продиктовано понятной украинскому президенту рыночной логикой, где в стоимости товара учитывается как срочность поставки, а Украине уголь нужен срочно, так и отсутствие альтернативных источников сырья.

В возникновении обоих этих факторов официальный Киев может винить только себя», — отмечается в публикации.

При этом украинские эксперты скептически относятся к заверением, что американские поставки закроют проблему дефицита угля, дефицит которого составляет порядка 8 миллионов тонн, тогда как из Пенсильвании Порошенко пообещал поставки 2 миллионов тонн, тогда как официально представители украинского правительства анонсировали прибытие только шести сухогрузов из США по 120 тысяч тонн каждый, что в сумме составляет менее трети от заявленных Порошенко объемов.

«Все вместе вызывает у украинских экспертов подозрение, что в реальности разрыв в энергетическом балансе будет покрываться за счет все того же угля из Донбасса, который по документам будет оформлен как американский, польский или южноафриканский. По такой же схеме сегодня Украина получает реверсный российский газ, более дорогой, чем при прямых поставках, зато официально считающийся «европейским».

Быстрее всего на подорожание американского угля отреагировала национальная акционерная компания «Нафтогаз», уже предупредившая население о повышении стоимости газа на 19 процентов с 1 октября — более чем до 200 долларов за тысячу кубометров.

Связь между углем и газом в украинской энергетике прямая — газовая электрогенерация, более дорогая при прочих равных условиях, станет заменой угля в момент пиковых нагрузок. В целом же стоимость газа для населения и промышленных потребителей выросла после «революции достоинства» почти в девять раз», — напоминает «РГ».

Источник: Политнавигатор

Тема Mission News от Compete Themes.