Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Fitch: мир на пороге нового мирового экономического кризиса

Рейтинговое агентство Fitch прогнозирует, что финансовое положение большинства стран ухудшится уже в этом году, несмотря на общую тенденцию к восстановлению глобальной экономики.

Причиной таких перемен станут два фактора: уменьшение готовности населения поддерживать дополнительное ужесточение бюджетно-налоговой политики, а также проблемы развивающихся рынков.

Развитые страны за последние шесть лет улучшили соотношение своих доходов и расходов и достигли рекордного профицита в 1% ВВП, однако треть из них набрали максимальную задолженность за последние десять лет.

Fitch: мир на пороге нового мирового экономического кризисаУхудшение финансового положение происходит из-за рекордных долгов, а также из-за того, что власти уделяют много внимания стимулированию роста, а не сокращению дефицита.

Fitch указывает, что 75% развитых стран столкнется с проблемой уже в этом году, впервые с 2009 года. Так, более 20% стран получат максимальное соотношение долга к ВВП с 2000 года.

У развивающихся стран ситуация будет еще хуже. Так, к концу года соотношение их доходов и расходов ухудшится у половины стран, а среднее соотношение доходов и расходов развивающихся стран достигнет дефицита в 1% ВВП из-за продолжающегося давления на суверенные рейтинги развивающихся рынков.

Ситуация может ухудшится из-за монетарной политики мировых Центробанков, которые намерены поднять процентные ставки и тогда даже самый низкий уровень долга может стать непосильным для госбюджетов.

Источник: Кто в курсе

Тема Mission News от Compete Themes.