Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Корабль противоминной обороны «Иван Антонов» спустят на воду в 2018 году

Корабль противоминной обороны нового поколения для ВМФ России «Иван Антонов» планируется спустить на воду в 2018 году, говорится в сообщении Средне-Невского судостроительного завода (входит в ОСК).

К настоящему времени на заводе завершена сборка и насыщение конструкциями судового набора корпуса корабля «Иван Антонов». Затем предстоят работы по выемке корпуса корабля из оснастки, в которой происходило его формирование, проведение достроечных работ, монтаж различных систем и механизмов.

Корабль противоминной обороны "Иван Антонов" спустят на воду в 2018 году
Средне-Невский судостроительный завод

«После завершения реконструкции судоспускового устройства, проводимого в рамках общей модернизации предприятия, в 2018 году завод планирует спустить корабль на воду, провести все виды испытаний и передать его заказчику», — говорится в сообщении.

Корабль «Иван Антонов» — второй корабль в серии — был торжественно заложен 25 января этого года.

Корабль проекта 12700 спроектирован ЦМКБ «Алмаз» и является новым поколением кораблей противоминной обороны. Корабль предназначен для поиска и уничтожения мин в акваториях военно-морских баз на безопасной для корабля дистанции. Водоизмещение корабля составляет 890 тонн, длина — 61 метр, ширина — 10 метров, скорость хода при полном водоизмещении — 16,5 узла, экипаж — 44 человека.

При строительстве этих кораблей реализуются новейшие российские технологии и технические решения. Корабль оснащен новейшими средствами поиска и обнаружения мин, имеет высокие маневренные качества и мореходность.

Это уникальный тральщик с самым большим в мире корпусом из монолитного стеклопластика, сформированным методом вакуумной инфузии. Достоинством такого корпуса является более высокая прочность в сравнении со стальными корпусами. Срок службы корпуса из монолитного стеклопластика больше, чем у корпуса из маломагнитной стали, а масса корпуса значительно меньше.

Головной корабль серии «Александр Обухов», построенный и переданный заказчику в 2016 году, уже выполняет задачи в составе ВМФ. Продолжается строительство еще двух серийных кораблей. До конца 2017 года завод планирует заложить четвертый в серии (пятый по счету) корабль ПМО для Военно-морского флота России.

Источник: РИА Новости

Тема Mission News от Compete Themes.