Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

США проигрывают войну в Сирии: подконтрольные боевики снова подвели

Выход сирийских правительственных войск на границу с Ираком спутал все планы Вашингтона по созданию крупной подконтрольной ему зоны на востоке Сирии и может изменить расклад сил в войне и будущие переговоры о будущем страны.

В конце прошлой недели сирийские войска и иранские добровольцы совершили хитрый маневр. Одна колонна пошла в сторону Эт-Танфа, которым владеют подконтрольные американцам боевики «умеренной» оппозиции на границе с Ираком и Иорданией, и приняла удар на себя, в том числе авиаудары коалиции.

США проигрывают войну в Сирии: подконтрольные боевики снова подвелиВ то же время другая колонна совершила бросок севернее базы боевиков и вышла на границу с Ираком. Таким образом, Башар Асад отрезал американцев и группировки боевиков от огромных территорий востока страны, которые сейчас находятся под контролем запрещенного в России «Исламского государства».

И именно Дамаск теперь может рассчитывать на то, что он освободит восток страны от экстремистов и, главное, возьмет весь регион под контроль. Ранее это планировали сделать американцы с помощью натренированных ими боевиков. Но те разочаровали Вашингтон.

«Правительственные чиновники США описывают повстанцев Эт-Танфа слабыми. Те не смогут взять Абу-Кемаль, а США не смогут защищать их вечно», — написал в Twitter директор Центра исследований Ближнего Востока в Оклахоме Джошуа Ландис. Командир группировки «Магавир аль-Тавра» Муханнад аль-Талла заявил изданию Foreighn Policy, что в нынешних условиях они не смогут бороться с ИГ.

Более того, от правительственных войск и иранских добровольцев боевиков могут защитить только авиаудары коалиции.

«Выход к границе с Ираком в обход проамериканских боевиков в Эт-Танфе может сыграть большую роль в ходе дальнейших операций правительственных войск на востоке Сирии, — считает военный эксперт Юрий Лямин. — До этого сирийская армия играла роль догоняющих в борьбе за контроль над границей с Ираком, а сейчас вырвалась вперед.

Освобожденный район вокруг населенного пункта Эль-Буда можно использовать как плацдарм для дальнейшего наступления против позиций ИГ в провинции Дейр-эз-Зор, угрожая им теперь и с южного направления».

Выход к границе с Ираком ознаменовал собой важную страницу в сирийской войне. Если курды при поддержке США наступают на ИГ с севера и сейчас штурмуют Ракку, то с юга на позиции ИГ должны были начать наступление боевики «умеренной» оппозиции. В результате США могли бы рассчитывать на взятие под контроль всего востока Сирии, кроме осажденного экстремистами Дейр эз-Зора.

Маневр же Дамаска поломал планы Вашингтона. Более того, он воссоздал «иранский полумесяц»: сухопутный путь из Ирана до Бейрута, по которому можно доставлять вооружения и добровольцев. В сети уже опубликованы видео, как груженные автоколонны идут из Ирака в Сирию. Хотя эксперты и говорят, что говорить о полном воссоздании «иранского полумесяца» и транспортного пути пока рано.

«В отличие от участка границы около Эт-Танфа, где проходит шоссе Дамаск-Багдад, сирийские войска сейчас вышли к участку границы, где есть только проселочная дорога. По ней, конечно, тоже возможно движение грузовиков, но в меньших объемах и нужно следить за ее состоянием. Лучше всего, конечно, будет ее обустроить, но это потребует больше денег и сил», — считает Юрий Лямин.

США уже не первый раз наступают на одни и те же грабли с боевиками «умеренной» оппозиции, говорит военный эксперт. С одной стороны, они стараются избегать исламистских фанатиков, с другой — остальные боевики мало пригодны для серьезных операций.

«Низкий уровень боеспособности боевиков вполне соответствует устоявшемуся в ходе сирийской войны соотношению: чем ниже уровень радикальности у группировки боевиков, тем ниже ее боеспособность», — говорит Юрий Лямин.

Он вспоминает, что в прошлом году США уже обожглись с той же группировкой: «В ходе прошлогоднего наступления проамериканских боевиков на Абу-Кемаль в провинции Дейр-эз-Зор они моментально посыпались от первого же контрудара сил ИГ, бросая оружие и снаряжение, полученное от американцев. После этого американцы почти год заново собирали боевиков в Эт-Танфе для нового наступления».

Тоже самое происходило с проамериканскими боевиками и на севере страны. Более того, часть их перешла на сторону сирийской «Аль-Каиды» — группировки «Хайят Тахрир аль-Шам», бывшей «Джебхат ан-Нусры». Например, «аль-Зинки», скандально известна тем, что отрезала голову палестинскому мальчику.

В результате Вашингтон может рассчитывать только на «Сирийские демократические силы» (SDF), ядром которых выступает курдская YPG. Контроль же над группировками, противостоящими сирийской «Аль-Каиде» и правительственным войскам на севере страны, находится сейчас в руках Анкары.

Они всячески избегают начала войны с «Аль-Каидой» и зажаты вместе с ней Дамаском в провинции Идлиб. Поэтому на схватку за контроль над востоком страны повлиять не могут.

«Сирийская война близится к своей финальной стадии, что видно по разгоревшемуся соперничеству США и России по укреплению своих позиций перед тем, как закончить войну и начать серьезные переговоры в Женеве, где две стороны будут договариваться о подконтрольных территориях», — написал в своем блоге редактор кувейтской Al Rai по международным делам Элия Магнье.

По его мнению, Ракка падет и американцы смогут объявить о своей победе. Однако решающая битва с «Исламским государством», пишет реадктор Al Rai, произойдет южнее, в районе Дейр эз-Зора, который называют «буфером Евфрата». Именно туда стекаются все силы экстремистов после поражений в Ираке и Сирии.

И туда с нескольких направлений наступает сейчас правительственная армия. И именно ей при поддержке России и Ирана придется принять «последний бой» и стать настоящими победителями в этой войне, после чего и начнутся переговоры о будущем Сирии. Только к ним Вашингтон может подойти со скромными козырями — поддерживаемые им курды и боевики обеспечат им лишь часть севера и юга страны.

Источник: EA Daily

Тема Mission News от Compete Themes.