Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Выиграть дело против Януковича – все равно что выиграть дело против Сталина

Так украинские эксперты оценили перспективы судебного процесса над экс-президентом Украины Виктором Януковичем «Янукович бежал из Украины — то есть, согласно нашему трактованию событий на Майдане, он самоустранился от своих обязанностей президента.

Выиграть дело против Януковича – все равно что выиграть дело против СталинаИ при этом, утверждается, что он как бы частично самоустранился и продолжал подписывать какие-то бумаги в качестве президента. Тогда необходимо решить: Янукович самоустранился от выполнения своих должностных функций или нет?

Но ведь самое главное в том, что шанс выиграть суд над Януковичем имеет приблизительно такие же перспективы, как шанс выиграть иски против Берии, Сталина, хана Батыя», — спрогнозировал политолог, эксперт ГО «Слово и Дело» Валентин Гладких.

Дополняя коллегу, политолог и директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник сказал, что если бы органы задались целью реально восстановить справедливость и наказать преступления Януковича, то они бы активнее расследовали дела по Межигорью и Сухолучью.

Т.е. те дела, которые легче всего раскрыть и в по которым проходят бумаги за подписью бывшего президента, так как доказательная база находится на территории украинского государства.

Кроме того, по словам эксперта, за основу обвинения органы взяли почему-то не период Майдана, а период с 2007 года по зиму 2014. Органы, предполагает Бортник, нарочно рассматривают этот массив информации, чтобы поговорить обо всем и ни о чем, не придя к определенным выводам по конкретному действию.

Более того, если говорить об обвинениях Януковича в подписании Харьковских соглашений в контексте госизмены, то это вообще вопрос к депутатам, которые их ратифицировали, утверждает Гладких.

Автор: Виктор Мельников

Тема Mission News от Compete Themes.