Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Крымский мост: теперь еще и вино. Эксклюзивная коллекция

Вино «Крымский мост», которое заложили в начале строительства мостового перехода через Керченский пролив на пяти винодельнях Крыма и Кубани, начали разливать по бутылкам, сообщил в понедельник инфоцентр «Крымский мост».

Крымский мост: теперь еще и вино«Первым по бутылкам разлито игристое вино в Крыму на заводе шампанских вин «Новый свет», специалисты проводят последнюю технологическую операцию — перекладку бутылок», — сообщили в инфоцентре. Всего в «Новом свете» разлито семь тысяч бутылок шампанского с такой уникальной торговой этикеткой. Кроме «Нового света», вино разлили также на предприятии «Кубань-вино» («Шато Тамань»), там готовят купаж белого вина из трех сортов винограда.

На других предприятиях в Крыму и Кубани уже почти два года в дубовых и эмалированных емкостях выдерживаются другие сорта вин, посвященных мосту через Керченский пролив. В частности, на крымской «Массандре» заложили херес и «Мускат белый Красного камня» из винограда, который произрастает только в одном месте, в поселке Краснокаменка под Ялтой.

Кубанская компания «Фанагория» также делает вино, посвященное мосту, из двух сортов винограда, произрастающего на Кубани, сейчас оно проходит выдержку в дубовых бочках.

В подземных тоннелях на глубине 20 метров винодельни в Саук-Дере заложенное вино выдерживается в эмалированных емкостях в полной тишине. По словам виноделов предприятия, это будет красное вино из классических сортов винограда.

Вина из эксклюзивной коллекции, посвященной строительству моста через Керченский пролив, созревают и выдерживаются одновременно с ходом стройки, откупорить его можно будет к окончанию строительства, напомнили в инфоцентре.

Белый мускат красного сухого под симфонии Моцарта и Бетховена в полной темноте и при уникальной температуре знаменитых Голицынских подвалов. Все это — неотъемлемые составляющие рецепта коллекционного вина «Крымский мост», ровесника стройки века. Когда можно будет оценить вкус?

«Любое вино — это проект, как и проект нашего грандиозного строительства, нашего моста», — говорит инженер-технолог ФГУП «ПАО «МАССАНДРА» Андрей Семякин.

Когда Крымский мост был ещё только на бумаге, виноделы по обе стороны Черного моря уже закладывали эксклюзивную коллекцию в честь грандиозного проекта. Это вино — гордость легендарной Массандры. Мускат белый Красного Камня, урожай 2015-го — ровесник стройки века.

— Это вино олицетворяет собой именно строительство этого моста. Вместе с ним оно созревает, становится лучше.

А в дубовых бочках по классической технологии выдерживают «Крымский мост» красное сухое — в полной темноте под звуки симфоний Моцарта и Бетховена.

«Вино должно нести людям только положительные эмоции, и чтобы наше вино зарядилось этими положительными эмоциями, мы ежедневно включаем в этом хранилище классическую музыку», — рассказывает винодел компании «Фанагория» Роман Ткачук.

«Крымский мост» — уже в бутылках, там, где почти 140 лет выдерживаются лучшие игристые вина полуострова. Это знаменитые голицынские подвалы.

«Вот этого уникального напитка — шампанского «Пино Нуар» «Крымский мост» — у нас ограниченная партия. Такого вина не может быть в огромных количествах», — объясняет начальник цеха шампанизации завода «Новый Свет» Елена Никитюк.

Всего — 19 тысяч бутылок крымского вина в честь самого длинного моста в стране, протяженность которого составит 19 километров. Такая же коллекция — и у нескольких краснодарских винзаводов. Попробовать этот редкий и долгожданный напиток можно будет в день запуска Крымского моста — через полтора года.

Источник: РИА Крым, Вести.ру

Тема Mission News от Compete Themes.