Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Французские СМИ: что будет с отношениями России и Франции после выборов

На выборах во Франции победил 39-летний лидер движения «Вперед!» Эммануэль Макрон. Он набрал 66,06% голосов. Поборник ЕС, занимающий четкую антироссийскую позицию, в два раза обогнал Марин Ле Пен, выступающую за диалог с РФ и выход Франции из Евросоюза. Что теперь будет с российско-французскими отношениями? Свои прогнозы сделали издания Figaro, Monde и Echos.

В том, что диалог возможен, но он будет непростым, уверено издание Figaro. Оно подчеркивает, насколько отличаются Эммануэль Макрон и Владимир Путин, у которых разные возраст, карьера, а также убеждения и методы. Однако точки соприкосновения все-таки есть. Оба политика на первое место ставят борьбу с терроризмом. Но Макрон при этом настаивает на сохранении санкций в отношении РФ до выполнения минских соглашений и смело обещает быть «требовательным с русскими».

Французские СМИ: что будет с отношениями России и Франции после выборов

Газета Echos указывает на сигналы, которые Макрон посылает Москве. По мнению издания, он хочет возобновления диалога. Так, в прошлом году политик несколько раз выступал с «оптимистичными заявлениями» в адрес России. А также заявлял, что «Россия является частью стратегических интересов Франции».

Первым шагом к возобновлению сотрудничества может стать поездка французского министра на экономический форум в Санкт-Петербурге впервые за три года.

Несмотря на то что президентом выбрали Макрона, настоящим победителем, как считают в России, стала Ангела Меркель, пишет издание Monde.

Кстати, об этом ранее говорила и Ле Пен. Во время теледебатов она сделала неожиданное заявление. По ее словам, у Франции два пути: либо ею будет управлять Ле Пен, либо… Ангела Меркель.

[quote align=»left»]Макрон - президент. Почему Ле Пен есть что праздновать?

«Французский бунт против Европы»: почему Ле Пен есть что праздновать

[/quote]

По мнению издания Monde, Москва оставила последние надежды получить в качестве президента Франции евроскептика. Газета напоминает о «предвзятости российских СМИ по отношению к Макрону», которые называли его марионеткой Ротшильда. Кроме того, издание считает, что победу политика в России восприняли с недостаточной теплотой.

Тем временем президент России Владимир Путин поздравил Эммануэля Макрона с победой. В телеграмме лидер РФ подтвердил в готовность к конструктивной работе по вопросам двусторонней, региональной и глобальной повестки дня. Также Путин заявил о важности преодоления взаимного недоверия и объединения усилий для обеспечения международной стабильности и безопасности.

Свою оценку будущим отношениям двух стран уже дали в Госдуме. Как считает глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, пока политика нового президента будет прозападной, но нельзя исключать, что в будущем Макрон поймет важность российско-французских отношений.

Источник: Правда.ру

Тема Mission News от Compete Themes.