Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Последний шанс саудитов избежать провала в экономике

Если IPO Saudi Aramco не принесет желаемых средств, планируемый проект по диверсификации экономики Королевства не сможет продвинуться вперед, как планировалось, говорится в докладе BMI Research. Однако, несмотря ни на что, инвесторы явно настроены на успешное IPO.

[message_box title=»Справка Marketsignal.ru: Что такое IPO?» color=»yellow»]Первичное публичное предложение, первичное публичное размещение, ( [ай-пи-о], также редко [ипо́]; от англ. Initial Public Offering) — первая публичная продажа акций акционерного общества, в том числе в форме продажи депозитарных расписок на акции, неограниченному кругу лиц. Продажа акций может осуществляться как путём размещения дополнительного выпуска акций путём открытой подписки, так и путём публичной продажи акций существующего выпуска.[/message_box]

«IPO станет лакмусовой бумагой доверия иностранных инвесторов Саудовской Аравии. Успех IPO будет иметь решающее значение в определении экономической и политической траектории Королевства в течение следующего десятилетия, также оно будет способствовать росту доверия инвесторов; повышению прозрачности на арене ценных бумаг; и позволит быстро отслеживать процесс диверсификации экономики, в то же время укрепляя политический капитал Мухаммеда бин Салмана», — говорится в докладе BMI Research.

Последний шанс саудитов избежать провала в экономике
Последний шанс саудитов избежать провала в экономике

IPO планируется провести в 2018 году на внутренней бирже TADAWUL, а также на другом фондовом рынке. Эр-Рияд до сих пор не решил, какие иностранные фондовые биржи будут участвовать в листинге Aramco, но Нью-Йорк, Лондон, Торонто и Гонконг хотят участвовать.

План «Перспектива-2030» был представлен год назад, после того как два года низких цен на нефть способствовали падению государственных доходов и вызвали поялвение масштабных дыр в национальных бюджетах стран Персидского залива.

Зависимость прибыли Королевства от ископаемых видов топлива делает его особенно уязвимым к колебаниям нефтяных и сырьевых рынков. Диверсификация нужна как можно раньше, если они продолжат финансирование субсидий и социальных услуг, к которым саудовские граждане давно привыкли.

Саудовская Аравия продолжит иметь полный контроль над нефтяными скважинами и производством Aramco даже после продажи 5% государственных акций, о чем заместитель кронпринца Мохаммед бин Салман сказал ранее на этой неделе.

Власти страны планируют провести IPO Saudi Aramco в рамках плана наследного принца Мухаммеда бин Салмана по созданию крупнейшего в мире суверенного инвестфонда и сокращению зависимости экономики от углеводородов.

Как отмечается в докладе Грэнтемского научно-исследовательского института по изменению климата и окружающей среды (Grantham Research Institute) и Carbon Tracker Initiative, пик спроса на нефть придется на 2020 г., поскольку альтернативные источники энергии и электромобили набирают популярность. Это делает шатким положение производителей нефти.

Сомнения в результатах IPO Aramco возникают даже у членов правительства Саудовской Аравии. На прошлой неделе источник Bloomberg сообщил, что компания в нынешних условиях может оцениваться примерно в $500 млрд, поскольку значительная часть денежных средств идет на выплату налогов.

Другой источник, знакомый с ходом переговоров об IPO, говорил, что стоимость может составлять моенее $1 трлн, основываясь на возможности Aramco генерировать денежный поток. Продажа 5% акций, таким образом, принесет по меньшей мере $25 млрд.

Источник: Вести Экономика

комментария 2

  1. NOMAD ** NOMAD **

    Когда ЭО сделает свой сайт удобным для посетителей?

  2. Ник Ник

    Саудовская яблоня и медведевское яблоко не далеко падают. Это у него хорошо получается: грозился перейти на российский софт ( а американский все равно впереди), грозился применить импортозамещение, и где оно? Если бы он так же работал как и говорил- цены ему бы не было, стал бы следующим Сталиным. А так … только словоблудие. Что характерно для руководства страны.

Обсуждение закрыто.

Тема Mission News от Compete Themes.