Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Foreign Policy: Как относятся к России страны Европы на самом деле?

Какие европейские страны видят в России угрозу? И что они делают по этому поводу? — выясняет Foreign Policy.

На этот вопрос готов дать ответ исследовательский центр «Европейские ценности» (Прага). В представленном в понедельник докладе под названием «Как европейские демократические государства реагируют на агрессию Кремля

(судя по названию, центр «Европейские ценности» исходит из предпосылки, что Россия агрессивно относится к Европе и что это плохо), отслеживаются официальные заявления глав всех 28 стран-членов ЕС за последнее десятилетие, что позволяет исследователям прийти к следующим выводам:

Foreign Policy: Как относятся к России страны Европы на самом деле?Пожалуй, неудивительно, что тремя из шести стран, настаивающих на самых решительных действиях Европы в ответ на действия России, являются страны Балтии. В эту группу также вошли Польша, Великобритания, и, как ни странно, Дания.

Пять стран изменили свою реакцию на действия России после ее вторжения на Украину в 2014 г. К ним относятся Швеция и Финляндия, которые, не являясь членами НАТО, все чаще сотрудничают с альянсом для противодействия России.

11 апреля они присоединились к нескольким странам-членам НАТО и подписали меморандум о намерениях по созданию в Хельсинки Европейского Центра по борьбе с гибридными угрозами. Тем самым они поддержали альянс, который в своем заявлении приветствовал создание нового центра.

Две страны периодически придерживаются пророссийской позиции, используя ее для внутриполитических целей. Это — Словакия и в особенности Венгрия. Греция, Италия и Кипр «не чувствуют, что находятся под угрозой, и выступает за улучшение отношений с Россией».

Специалисты Центра «Европейские ценности» утверждают, что «трудно представить», что еще должна сделать Россия помимо вторжения на Украину, распространения дезинформации по всему континенту и вмешательства в выборы, чтобы мнение в этих трех странах начало меняться.

По мнению аналитиков Центра, серьезной угрозой является избрание политических лидеров-евроскептиков.
Но существует и другая угроза: нет ни одной страны, готовой взять на себя инициативу по противостоянию агрессии со стороны России.

Великобритания готовится выйти из состава Евросоюза, и если на предстоящих этой осенью выборах в Германии будет выбрана коалиция из одних левых сил, немецкое правительство будут вести себя еще менее воинственно, чем сейчас.

Одним из «противовесов» могла бы стать Франция, у которой с Россией исторически всегда были тесные связи, но которая в результате вторжения России на Украину отменила крупную сделку с Москвой о поставках оружия и решительно поддержала европейские санкции в отношении России.

(Авторы доклада относят Францию к числу тех стран, которые пытаются «держаться подальше» от проблем, связанных с Россией). Но почти все ведущие кандидаты на пост президента Франции на выборах в этом году поддерживают российского президента Владимира Путина.

Единственное исключение — Эммануэль Макрон, который сейчас является главным претендентом на победу на выборах в следующем месяце.

Если Франция этого не сделает, она может передать эстафету Польше, которая является одновременно и крупной страной, и (в силу исторических и политических причин) выступает против посягательств России на Евросоюз.

Но Польша, как отмечают авторы доклада, «упускает шанс стать настоящим, законным и уважаемым лидером этой группы из-за неконструктивных действий своего правительства».

Это и понятно — трудно быть восточным защитником Евросоюза, когда власти твоей страны немало времени уделяют нападкам на ЕС и его руководство изнутри.

Источник: Центр Актуальной Политики

Один комментарий

  1. ВСЕ ЭТИ СТРАНЫ НЕ САМОСТОЯТЕЛЬНЫ . ВО ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКЕ ПОЛНОСТЬЮ ЗАВИСЯТ ОТ США. ЧЕРЕЗ 2-3 ГОДА ВСЕ ДОЛЖНО ИЗМЕНИТЬСЯ ДЛЯ РОССИИ В ЛУЧШУЮ СТОРОНУ ПРЕЖДЕ ВСЕГО ИЗ ЗА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА , УКРЕПЛЕНИЮ ОБОРОНЫ !

Обсуждение закрыто.

Тема Mission News от Compete Themes.