Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Нефтяники из США не договорились с Асадом: Что пытается скрыть НАТО в Сирии?

У сильного всегда бессильный виноват, тому в истории мы тьму примеров слышим, но мы истории не пишем», — так говорит знаменитый русский баснописец Иван Крылов вслед за не менее знаменитым французским баснописцем Лафонтеном.

Не все знают, что Крылов писал на самом деле политические басни, это были своего рода памфлеты в стихах, посвященные самой злобе дня, самым животрепещущим проблемам политики того времени — и внутренней, и внешней.

И написанная в 1808 году замечательная басня «Волк и ягненок» посвящена политике тогдашнего глобального гегемона Наполеона Бонапарта (частично в Германии и в Италии, где он тасовал государства как хотел, но главным образом в Испании, когда он, пользуясь своей военной силой, справился с бессильным королем Карлом и его сыном Фердинандом, претендентом на престол, посадив на мадридский престол своего брата Жерома Бонапарта).

Нефтяники из США не договорились с Асадом: Что пытается скрыть НАТО в Сирии?Кто виноват, не важно!

И именно эти строки Крылова приходят на память, когда мы рассуждаем об этом странном, удивительном, так называемом «ударе возмездия», который корабли средиземноморской эскадры ВМФ США нанесли по сирийской авиабазе. Это был очень странный удар по любым меркам, на первый взгляд какой-то совершенно невнятный жест, который не преследует никакой цели.

И многие даже договорились до того, что просто у американских ракет «Томагавк» заканчивался срок хранения, американцы решили их отстрелять, чтобы заказать новые у производителей ракетного вооружения США, хотя, наверное, это все же не так.

Этим решением Дональд Трамп сделал очень большую ошибку. Дело в том, что глобальный политический контекст состоит в том, что председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин в этот момент пребывал в США.

Позиция Китая достаточно очевидна, она полностью совпадает с российской. Химические атаки в современном мире неприемлемы, но нужно разобраться, кто конкретно был виноват в этой трагедии в Идлибе. Существуют достоверные средства технического контроля, они могли показать, кто нанес удар и действительно ли это было химическое оружие.

Сложно поверить, что это было химическое оружие Сирийской республики, главным образом потому, что Башару аль-Асаду не было никакого смысла применять химическое оружие. Более того, так химическое оружие не применяется никем, кроме террористов.

Армиями химическое оружие может применяться как тактическое, так и стратегическое, но в данном случае про применение в тактических целях разговора вообще не идет. Тактически химические боеприпасы служат для поражения артиллерийских позиций и окопов, а здесь совершенно не тот случай.

Если же химическое оружие применяется как стратегическое, то оно применяется совершенно по-другому. Еще в 20-х годах прошлого века концепцию применения химоружия в стратегических целях разработал знаменитый итальянский военный теоретик авиационной войны Дуэ, позднее ее развили английские авиационные маршалы, еще позднее переняли США.

Изучалась она и советской военной школой, а сирийские офицеры учились в наших военных академиях.

Так вот, главный принцип при применении химического оружия вообще и особенно в стратегических целях — это массовость. Никто никогда химическое оружие не применяет разово, то есть пальнули одним-двумя снарядами и все.

Согласно доктрине Дуэ (а там существует методика тщательных расчетов необходимых сил и средств при применении химического оружия против населенных пунктов: учитывается и площадь населенных пунктов, и характер застройки, и количество населения), главное — это обязательное требование массовости, и, больше того, химическое оружие применяется только в сочетании с другими видами боеприпасов: сначала удар наносится фугасными бомбами, потом зажигательными, и только после этого территория заливается газами.

Это вещи общеизвестные, и поэтому сирийские офицеры, которые очень хорошо подготовлены в советских и в российских военных академиях, никогда бы так не применяли химическое оружие. И поэтому нет никаких сомнений, что это подлая провокация против сирийских вооруженных сил.

И, несомненно, разбор данных тех средств технического контроля, о которых говорят в нашем Министерстве обороны, подтвердит это. Химическое оружие так не применяют вообще.

Ошибка Трампа

Верховный главнокомандующий Народно-освободительной армии Китая, председатель КНР Си Цзиньпин находился в США, а в Китае серьезные политические решения принимаются коллегиально. Си, несомненно, был лишен возможности детально обсудить провокацию США с членами Политбюро КПК и даже Постоянного комитета Политбюро — очень трудно после государственного официального визита в Финляндию, находясь за полмира от дома, принимать какие-то оперативные меры.

Трамп поставил председателя Си перед фактом.

Больше того, несомненно, после подзуживания США в эти же дни президент Филиппин Дутэрте объявил о высадке филиппинских войск на спорные с Китаем острова в Южно-Китайском море, хотя Китай неоднократно говорил, что он не потерпит ничего подобного.

И опять Си Цзиньпин поставлен перед фактом, и опять Верховный главнокомандующий Народной освободительной армии Китая не в состоянии ничего предпринять, потому что он лишен возможности получить информацию полностью и проконсультироваться со своими коллегами.

И, несомненно, Си Цзиньпина в Китае обвинят в том, что он «потерял лицо» в результате того, что американцы поставили его перед фактом, нанеся удар по Сирии в обход ООН и Совета безопасности.

Совсем скоро, через пару месяцев, в Китае состоится ХIХ съезд Коммунистической партии Китая, где, как многие считают, будет решаться важнейший вопрос о третьем сроке Си Цзиньпина. В китайском руководстве нет единства по вопросу, будет ли Си Цзиньпин у власти три срока или только два, и получить такую потерю лица в такой момент для Си Цзиньпина очень неприятно. У Си Цзиньпина очень хорошая память, и я думаю, он запомнит, как с ним поступили во Флориде.

Сам удар США был, конечно, очень странный. Они заранее предупредили тех, кого бомбили, они потратили больше 50 ракет стоимостью в полтора миллиона долларов каждая (правда, говорят, из них половина до цели не долетела). «Томагавки» — мощнейшее оружие американского ВМФ, в результате которого погибло не меньше десятка человек, а было повреждено пять или шесть устаревших и поломанных самолетов Сирийской арабской армии. То есть никакого военного смысла у операции просто не было. Но, несомненно, у нее есть политический смысл, потому что просто так такие вещи никто не делает.

Безумная истерика, которую американцы развернули вокруг всей этой истории, говорит о том, что была серьезная финансовая подпитка, потому что ведь всем — даже бесхребетным и дисциплинированным до состояния полной бессовестности американским журналистам — совершенно очевидно, что нельзя наносить удары возмездия до того, как ты выяснил, кто виноват.

И это именно то, на чем стоит позиция России. Пресс-секретарь президента России сказал, что это был акт агрессии именно потому, что еще не разобрались, кто применил химическое оружие, потому что этим бесстыжим аферистам из «белых касок», с подачи которых идет информация, никто из серьезных людей в мире всерьез не верит, потому что понимают, что это ангажированные, лживые и, в общем-то, очень неприятные люди, как и всякие прочие центры по мониторингу ситуации в Сирии — какие-то безответственные и боящиеся правды лондонские бакалейщики.

Дамаску расследование проводить очень сложно, он находится под контролем мятежников — всей этой беспринципной коалиции Свободной сирийской армии, «Аль-Каиды», «Джабхат-ан-Нусры» (они там хорошо вместе уживаются). Это жуткая клоака, властям практически невозможно провести расследование.

С самого начала, еще в 2012 году, сирийское руководство, в частности заместитель министра иностранных дел САР Фейсал Микдад, нам говорило, что в Сирии абсолютное большинство населения поддерживает Башара аль-Асада, за одним исключением — провинции Идлиб.

И говорили, что для Идлиба будут искать особые решения и эти решения будут политическими. В Идлибе ситуацию военным способом нельзя решить, в отличие от всех остальных мест.

Это был демонстративный, пустой и, в общем-то, бесцельный удар американцев. Но в США живут очень прагматичные люди. Что стояло за ним?

Нефть не любит сантиментов

Мне кажется, что это было своего рода наказание за несговорчивость Башара аль-Асада. Мы помним, что госсекретарь США Рекс (Дружок) Тиллерсон и сам Дональд Трамп говорили, что судьбу президента Сирии будет решать сирийский народ и кого сирийский народ выберет, того американцы и признают. Американцы отлично знают, что Башар Асад выиграет любые свободные выборы.

Но Тиллерсон — волк матерый, опытный, бизнесмен с мертвой хваткой, который ничего просто так никогда никому не подарит, — не тот человек. И он, несомненно, что-то имел в виду в качестве компенсации за уступки в линии США. И, учитывая жизненный опыт, наиболее вероятной версией кажутся вопросы нефтяного сектора.

Можно предположить, что сразу после высказываний Трампа и Тиллерсона о том, что США признают суверенный выбор сирийского народа в лице Башара Асада, они сделали предложение сирийцам, суть которого крайне грубо можно выразить так: нам ваша нефть, русским ваш газ, а вы за это сохраняете Башара Асада у власти.

Но, во-первых, Башар сам не сильно цепляется за власть, ему просто никто не даст уйти, потому что он является реальным гарантом стабильности ситуации; и нужно просто побывать в Сирии неоднократно, чтобы это сразу понять. Без Башара сирийцы начнут убивать друг друга, и поэтому его никто не отпустит, просто потому, что он является гарантом стабильности.

Но самое главное — это глобальная тенденция нефтяной отрасли, когда западные транснациональные углеводородные корпорации начали борьбу на уничтожение с национальными нефтяными компаниями (прежде всего в странах ОПЕК).

Сейчас мы видим, что транснациональные компании решили, что пора заканчивать с самостоятельностью национальных нефтяных монополий, под это уже даже придумана идеология — и красивая идеология! МВФ и Всемирный банк уже проводят конференции под внешне красивым, но внутри очень подлым лозунгом: «Природные богатства — это достояние всего человечества».

То есть под этим имеется в виду, что нефть — это не богатство ливийского, иракского (или российского!) народа, а это богатство тех, кто ей может наиболее эффективно распорядиться, то есть англо-американских нефтяных монополий. И мы видим, что они уже не стесняются в применении оружия, они захватили контроль над иракской нефтью, они захватывают контроль над ливийской нефтью.

И вот сейчас — Сирия, которая очень перспективна даже не столько с точки зрения собственной добычи, сколько транспортировки нефти (это кратчайший путь от Персидского залива и Каспийского бассейна в Средиземноморье, то есть в Европу). ТНК пытаются перехватить контроль.

Что хочет нефтяной магнат Тиллерсон?

Когда Тиллерсон сделал предложение Башару, которое Башар просто не мог принять (он вовсе не диктатор и не самодур, ему никто не позволит принять такие предложения: отдать нефтяной сектор иностранцам), началась жуткая, безумная, истеричная поддержка американского ракетного удара со стороны Франции, Германии, других государств. То есть не разобрались, кто виноват, а США уже наносят удар.

Во многом эта бессовестная поддержка французов связана с тем, что бывший куратор сирийской нефтяной промышленности вице-президент Абдель Халим Хаддам, в 2006 году разоблаченный как один из страшнейших коррупционеров, укравший у сирийского народа много миллиардов долларов, по которому тюрьма плачет, сейчас скрывается во Франции и охраняется французскими спецслужбами и координирует в очень большой степени мятеж.

Именно он гарантировал западным монополиям контроль над сирийской нефтью. И именно поэтому они так настаивают на свержении Башара аль-Асада, который не позволяет иностранцам захватить контроль над нефтяными богатствами Сирии.

И если мы не забываем, что Тиллерсон — напрямую представитель нефтяного бизнеса, что на Трампа оказывают очень серьезное давление внутри страны, его заставили показать, что американцы могут сделать, если Башар будет продолжать оставаться несговорчивым.

Это очень опасная игра. Действительно, тактически все было изумительно сделано. России тяжело было напрямую вмешаться без согласования с Пекином. Но не мог Китай вмешаться, когда на территории потенциального противника находится верховный главнокомандующий и руководитель страны, которого этим поставили в крайне неудобное положение. Реакция Си Цзиньпина будет очень жесткая.

Это не тот человек, который простит, правда, думается, это произойдет все-таки не сразу, а скорее, после XIX съезда Коммунистической партии Китая.

Уверенные в безнаказанности США ведут себя очень подло: «Ты виноват уж в том, что хочется мне кушать». Ты, Башар Асад, виноват уж в том, что у тебя есть нужная нам нефть. И не важно, кто применил химическое оружие. Не важно, кто производил химическое оружие.

[quote align=»left»]Эрдоган поможет Путину избавиться от Медведева

Эрдоган поможет Путину избавиться от Медведева

[/quote]Не важно, что получили Нобелевскую премию мира за уничтожение химического оружия в Сирии. Не важно, что химическое оружие никто так в мире не применяет. Мы нанесем удар по Сирии».

Мир, когда писал Иван Крылов свою замечательную басню, был очень несправедлив. Наполеон творил, что хотел, свергал законных монархов, ставил незаконных, разгонял республики, создавал республики. Он чувствовал себя всесильным, а у сильного всегда бессильный виноват.

Точно так же сейчас ведут себя американцы. Но это очень несправедливый миропорядок, и все больше и больше людей будут так считать, и все больше и больше людей будут не согласны с позицией США.

История еще не кончилась, и, возможно, человечеству удастся остановить подлую и бездумную агрессивность США. Дональд Трамп сделал очень большую ошибку, которая ему очень сильно отольется. У Си Цзиньпина хорошая память, и он запомнит, как с ним поступили.

Автор: Саид Гафуров

комментария 2

  1. этой выходкой .. США себе на ЛБУ поставили черную МЕТКУ .. причем хорошую!

  2. Идёт борьба за ресурсы и не только за углеводородные, но и за пресную воду. Ливию разорили и из этого. Одни из первых авиа ударов было нанесено по заводу железобетонных труб большого диаметра до 4-х метров. Вспоминается ответ в 80-х годах Ванги на вопрос когда начнётся 3 мировая война: — «Сирия ещё не пала». Как хочешь и понимай этот ответ.

Обсуждение закрыто.

Тема Mission News от Compete Themes.