Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Импортный уголь не спасет энергетику Украины

Неожиданное возвращение холодов во второй половине апреля стало крайне неприятным «сюрпризом» для Украины, которая пережила холодную зиму с минимальными запасами газа, а затем из-за блокады Донбасса прекратились и поставки угля.

Как сообщало EADaily, еще 11 апреля из-за отсутствия угля остановила работу Криворожская ТЭС, а на днях остановилась уже пятая из шести антрацитовых теплоэлектростанций — Славянская ТЭС в городе Николаевка.

Импортный уголь не спасет энергетику УкраиныТеперь украинские энергетики и правительство заявляют о планах импортировать уголь из любой страны, кроме России. Как сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик, комментируя планы узаконить запрет на импорт российского угля, 300−350 тысяч тонн антрацита в месяц и 3,5−4 млн тонн в год уже готовы поставлять на Украину США.

Причем, как говорит Насалик, американцы уже предложили «интересную цену». «Если мы договоримся по этому контракту, то нам не будут нужны все остальные», — заявил министр.

Однако, как сообщил в комментарии для ФБА «Экономика сегодня», заместитель гендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов, озвученные чиновником объемы — капля в море, поскольку ежегодно Украине нужно порядка 28−30 млн тонн антрацита, то есть в месяц должно поставляться не менее 800 тысяч тонн. Но даже если США будут поставлять 4 млн тонн топлива в год, то Украина, полагает эксперт, столкнется с другой проблемой — логистической.

Несколько лет назад, напоминает Александр Фролов, Киев уже заказывал порядка миллиона тонн угля из Южной Африки — тогда же выяснилось, что порт Одессы не имеет необходимых мощностей для приема крупных прибывших морем грузов.

Ни терминалов, ни достаточной железнодорожной системы для этого не было, а за последние годы для улучшения ситуации Киев не сделал ничего. Кроме того, владелец угля из ЮАР тогда так и не получил полной оплаты своего товара, и на что с такой деловой репутацией надеется Киев — непонятно.

«Решение украинского правительства узаконить запрет на российский уголь говорит о том, что ни козырей, ни внятной стратегии у Киева по выходу из проблем, в которые ввергли государство, нет, — считает Фролов. — Проблема с поставками угля из России и Донбасса, хотя и в существенно меньшей, чем сегодня, степени, уже наблюдалась в конце 2014 года. Тогда выявился целый пласт проблем в энергосфере страны, которые нужно было решать.

[quote align=»left»]Россия потеряет треть газового рынка Турции, но "отомстит" Анкаре

Россия потеряет треть газового рынка Турции, но «отомстит» Анкаре

[/quote]Но за них никто не взялся, и сегодня Украина вступает в острую стадию энергетического кризиса, пережить который будет очень сложно».

По мнению эксперта, не выдерживает критики и утверждение о привлекательной цене американского антрацита, поскольку стоимость антрацитовой группы угля на мировых хабах сейчас равна около $ 100 за тонну, а из Донбасса Киев получал топливо почти вдвое дешевле — по $ 56 за тонну. «Если Украина станет покупать антрацит в США по цене вдвое дороже донбасского, то компенсироваться разница будет отнюдь не за счет дефицитного бюджета, — говорит Александр Фролов.

— Дополнительные расходы переложат на плечи абонентов, в очередной раз повысив тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Объяснят это в патриотическом духе — стремлением к энергонезависимости, борьбой с „агрессором-Россией“ и нежеланием поддерживать „кровавый Донбасс“. Населению ничего не останется, кроме как платить».

Источник: EA Daily

Тема Mission News от Compete Themes.