Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Чудовищная фотосессия в сирийском Хан-Шейхуне

В США заявляют, что Вашингтон располагает неопровержимыми доказательствами: химическую атаку в сирийском Хан-Шейхуне осуществила правительственная армия по указанию Дамаска.

При этом американцы отказываются предоставлять свидетельства, а то, что сегодня опубликовали в четырехстраничном докладе американские спецслужбы, трудно назвать неопровержимыми доказательствами.

Чудовищная фотосессия в сирийском Хан-Шейхуне«Видео в открытых источниках показывают, где был взорван химический боеприпас — не на фабричной зоне, наполненной химическим оружием, а посреди улицы в северной части Хан-Шейхуна», — говорится, например, в документе.

На призыв же России провести расследование США по-прежнему не обращают внимание. Не хотят на Западе слышать и том, что Дамаск под наблюдением ООН еще в 2014 году вывез из страны запасы химоружия. Не подтверждены данные только по двум объектам, но они находятся под контролем оппозиции.

Тем временем обнаружено еще больше доказательств, которые ставят под сомнение: а была ли химатака в Хан-Шейхуне вообще. Напомним, что существует еще две версии: сирийская авиация разбомбила арсенал химоружия оппозиции и боевики сами организовали «химатаку» ради пиара.
Почему жертв спасают в 2 км от места химатаки?

Мы уже писали, что, по утверждениям организации добровольцев-спасателей «Белых Шлемов» и Директората по здравоохранению Идлиба, химатака произошла утром 4 апреля. По последнему заявлению, в 6.50.

При этом идлибское подразделение «Белых шлемов» сообщило в Facebook о химатаке еще 3 апреля. Первую новость опубликовали в 19.14 — «по Хан-Шейхуну нанесли 26 авиаударов, которые продолжаются». Вторая, в 23.18, — «более 20 случаев удушения среди гражданских лиц, в основном, женщин и детей после удара по Хибиту в Хан-Шейхуне барелльными бомбами с хлорином. Новость при этом была уже снабжена фотографиями пострадавших, но живых детей.

Об авиаударе в 6:50 4 апреля оперативно никто не писал. Даже сами «Белые шлемы» в первом заявлении днем указали лишь то, что атака произошла утром. Даже сообщения в сети появились, по данным небезызвестного Bellingcat, не раньше 9:20. Об ударе сообщали некие местные жители.

Позже эту информацию подтверждали организации-добровольцев и Пентагон, который 7 апреля даже распространил «зарадаренный» маршрут полета самолета с авиабазы Шайрат и карту Хан-Шейхуна с районом нанесения авиаударов. На ней американские военные также указали расположение подземной больницы, куда отвозили раненых и по которой позже днем сирийская авиация якобы нанесла еще один авиаудар.

Чудовищная фотосессия в сирийском Хан-ШейхунеРайон удара, если сравнить с распространенными видеороликами, действительно совпадает с тем местом, где обнаружили воронки с остатками неких бомб, — перекресток в самом Хан-Шейхуне.

Только вот место, где снимали все знаменитые кадры спасения и обливания жидкостью жертв химатаки, которые бьются в конвульсиях или уже не движутся, совпадает с местом расположения подземной больницы. Она находится в 2 километрах от места нанесения авиаудара. Судя по Google map, ближе нет даже приблизительно похожих районов. Ведь речь идет не о здании внутри города, а о карьере.

Чудовищная фотосессия в сирийском Хан-Шейхуне

Чудовищная фотосессия в сирийском Хан-Шейхуне

Чудовищная фотосессия в сирийском Хан-Шейхуне

Чудовищная фотосессия в сирийском Хан-ШейхунеТаким образом, уже можно предположить, что химатаки не было. Ведь изображений жертв в районе воронок просто нет, а в районе больницы нет фотографий и видеороликов воронок.

Сейчас в сети появилось видео, как в указанный американцами район Хан-Шейхуна сбрасывается бомба. До больницы, однако, по-прежнему остается 2 километра и на ролике непонятно, то ли это рассвет 4 апреля, то ли закат 3 апреля, когда, по первым сообщениям идлибского подразделения «Белых шлемов», и произошла атака.

Любопытно, что за последнее время это было не первое сообщение о химатаке Дамаска. Так, 25 марта «Белые шлемы» сообщили в Twitter о том, что на больницу Латамнех в Хаме сбросили бомбы с газом хлорин.

От авиаудара якобы два человека погибли и еще 30 пострадали. Новость была снабжена фотографиями, в том числе остатков бомб, которые изучают спасатели. Эффекта, подобного Хан-Шейхуну, однако, не получилось.

Чудовищная фотосессия

Турецкий Минздрав заявил, что сирийские активисты правы и в Хан-Шейхуне использовался нервно-паралитический газ зарин. И даже если бы он каким-то образом преодолел 2 км и попал в больницу, то многие эксперты уже поставили под сомнение и поражение людей зарином, так как реакции людей на видеороликах сильно отличались от того, что должно было быть.

Например, не было рвоты, испражнений и зрачки не были сужены. Кроме того, сами спасатели действовали крайне непрофессионально, если не сказать больше, — не все в масках и голыми руками они тащили жертв, делали им искусственное дыхание и поливали водой. Кроме того, конвульсии жертв начинались именно тогда, когда к ним подходил оператор.

Чудовищная фотосессия в сирийском Хан-ШейхунеВпрочем, и это — еще не самое интересное. EADaily обнаружило более веские подтверждения того, что в Хан-Шейхуне, скорее всего, организовали чудовищную фотосессию.

Возьмем, например, снимок, как фотограф несет погибшую девочку. Это изображение Reuters опубликовали крупнейшие западные СМИ.

Чудовищная фотосессия в сирийском Хан-ШейхунеТак вот: несет он ее туда, где ранее лежали десятки трупов, а живые бились в конвульсиях.

Чудовищная фотосессия в сирийском Хан-Шейхуне

Чудовищная фотосессия в сирийском Хан-ШейхунеТолько в момент съемки никого там уже никого нет и само место явно прибрано. И разница в съемках — несколько часов. На скриншоте видео многочисленных жертв хорошо видны длинные тени людей, стоящих за камерой.

В то же время на снимке, когда фотограф несет девочку, в глаза бросается короткая тень автомобиля. То есть солнце поднялось высоко и уже около полудня.

Чудовищная фотосессия в сирийском Хан-ШейхунеНа другом снимке Reuters фотограф выносит ту же девочку из полуразрушенного здания.

Чудовищная фотосессия в сирийском Хан-ШейхунеПохожий снимок есть и у идлибского подразделения «Белых шлемов». Разница состоит в том, что мертвую малышку держит на руках уже другой человек — спасатель «Белых шлемов».

Чудовищная фотосессия в сирийском Хан-ШейхунеТо есть тело девочки ради фотосессии передавали из рук в руки и таскали по территории, нисколько не смущаясь? В фотосессиях активно участвуют и другие якобы спасатели-добровольцы «Белых шлемов».

Например, на фотографии ниже видно, как два человека в белых халатах якобы пострадали и дышат в маски. Это изображение появилось с места трагедии одним из первых.

Чудовищная фотосессия в сирийском Хан-ШейхунеА вот изображение тех же спасателей в белых халатах вдали — перед фотографом, который несет ребенка. Они уже стоят как ни в чем не бывало.

Чудовищная фотосессия в сирийском Хан-ШейхунеДальше мы обнаружили еще больше. У одного из пострадавших от химатаки мужчин, одетого как обычный горожанин, достаточно необычное для сирийцев лицо — европейского типа.

Чудовищная фотосессия в сирийском Хан-ШейхунеПочти идентично похожее мы обнаружили на другом снимке — это спасатель-доброволец «Белых шлемов» выносит из-под развалин очередного пострадавшего ребенка. Правда этот снимок датирован 5 марта и относится к совсем другой спасательной операции организации добровольцев-спасателей.

Чудовищная фотосессия в сирийском Хан-ШейхунеТакже мы обнаружили и малышку, которая, с большей долей вероятности, успела побывать в роли мертвой, а потом неожиданно ожила. От других детей ее отличает прическа, хвостики с резинкой, и сережки в форме жемчужины. Вот на месте трагедии ее обливают водой и растирают руками.

Чудовищная фотосессия в сирийском Хан-Шейхуне

Чудовищная фотосессия в сирийском Хан-ШейхунеВот несут в микроавтобус и кладут в багажник вместе с другими бездыханными детьми. Заметьте, что на девочке уже одеты штанишки и кофта.

Чудовищная фотосессия в сирийском Хан-ШейхунеА вот одно из самых знаменитых фото погибших детей из багажника того же микроавтобуса. Той девочки на снимке вроде бы нет. Но ее тело просто переложили в глубину, за других детей. Девочку можно узнать по полосатой кофточке и черным штанишкам.

Чудовищная фотосессия в сирийском Хан-ШейхунеВозникает вопрос: куда детей или их тела собираются везти, если все уже происходит на территории больницы? Но это не важно. Рады сообщить, что девочка жива. Иначе как можно расценить несколько более поздних видеороликов, размещенных, например, в Guardian, где малышка уже лежит в палате с открытыми глазами в и без маски.

Чудовищная фотосессия в сирийском Хан-Шейхуне

Чудовищная фотосессия в сирийском Хан-ШейхунеВпрочем, так повезло далеко не всем детям. Но как они погибли, остается вопросом. Некоторые из них, можно предположить, умерли от травм еще до «химатаки».

Блоггер сирийской «Аль-Каиды» Faruq Shami снял видео погибших и утверждал на камеру, что у всех пострадавших от химатаки нет никаких повреждений. При этом на некоторых снимках умерших детей хорошо видно, что они получили различные травмы головы — у кого кровоподтеки, у кого синяки.

Это подметили на сайте A closer look on Syria. Впрочем, заметили и то, что тела детей используются на разных снимках, чтобы придать произошедшему масштабности.

Чудовищная фотосессия в сирийском Хан-ШейхунеПо последнему заявлению «Белых шлемов», в Хан-Шейхуне пострадал 541 человек, погибло 89. 33 из них — дети. Еще — 18 женщин (на видеороликах мы заметили лишь одну).

Новый «авиаудар» уже по «Белым шлемам» — место съемки тоже

Одним из непонятных моментов трагедии в Хан-Шейхуне остается дневной удар сирийской авиации. О нем сообщили в «Белых шлемах» и подтвердили в Минобороны России. По версии спасателей-добровольцев, удар пришелся по их центру в Хан-Шейхуне.

По версии Москвы, в 11:30−12:30 сирийская авиация била по цехам боевиков, где они делали химоружие. В качестве доказательств «Белые шлемы» выложили в сеть фото разрушенных зданий, а сирийское издание Orient news со штаб-квартирой в Дубае даже опубликовало репортаж.

И, что удивительно, все они были сделаны в той самой больнице в карьере, где несколько часов до этого спасали пострадавших. Правда, что там произошло на самом деле, неизвестно. Полуразрушенным оказалось лишь одно здание, а «Белые шлемы» сразу заявили, что никто не пострадал.

[quote align=»left»]Химатака в Сирии: «Белые шлемы» сообщили раньше, чем она произошла?

Химатака в Сирии: «Белые шлемы» сообщили раньше, чем она произошла?

[/quote]Что, впрочем, и не опровергает возможность авиаудара. Многочисленные тоннели внутри скалы и здание рядом мало напоминают даже подземное медицинское учреждение.

Если посмотреть видеоролики, то пострадавших увозят на машинах прочь. После чего некоторых жертв якобы химатаки снимали в палатах с окнами. Сам же главный тоннель в скале явно не выглядит входом в обустроенные, как на фотографиях, палаты и операционные.

Место, названное Пентагоном «подземной больницей», действительно больше напоминает некую базу боевиков, которая лишь на время стала местом съемок.

Доступа, как известно, в Хан-Шейхун официальные междунарожные организации не имеют, так как провинция Идлиб контролируется сирийской «Аль-Каидой» и «умеренной» оппозицией. Поэтому точными данными вряд ли располагает даже Пентагон.

Источник: EA Daily

Тема Mission News от Compete Themes.