Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Как и зачем Ходорковский зовет людей «на мясо» 29 апреля

Михаил Ходорковский планирует организовать «свою» массовую акцию Москве. Мероприятие, по замыслу организаторов, должно пройти 29 апреля, и назваться она будет «Надоел!». В рамках мероприятия, организаторы из «Открытой России» предлагают выйти на улицы и рассказать, «кто же им действительно очень сильно надоел».

Стоит напомнить, что накануне Михаил Борисович в своем твиттере «отважно боролся с Путиным» вывесив соответствующую картинку с вышеозначенным лозунгом. Получилось откровенно «криво». Но когда это останавливало «пламенного борца с режимом»?

Как и зачем Ходорковский зовет людей "на мясо" 29 апреляАкция МБХ логически привязана к несанкционированному митингу в центре Москвы, который прошел в Москве в минувшее воскресенье.

О чем, собственно, говорит и сам Ходорковский: «вариант начать реальную борьбу с коррупцией и казнокрадством властью не рассматривается, поскольку требует восстановления правового государства, а это означало бы конец режима».

При этом, Михаил Борисович естественно «вспомнил», ну, или придумал свои прошлые заслуги: «я сильно недооценил персональную жадность «вождя» и его окружения. Возможность построить современное государство по-прежнему уступает возможности наращивать личное богатство выше всяких разумных пределов».

Без пожеланий «отважном борцам с режимом» тоже не обошлось: «так что у нас особой альтернативы нет: если кончается готовность терпеть, придется бороться, а значит — рисковать свободой и даже жизнью. Список навеки упокоенных по всему миру «врагов «вождя» уже большой, но и вакансии в нем не заканчиваются. Радует одно: при попытке закрутить гайки власть может обнаружить, что их уже сперли. Удачи нам всем!».

Здесь у читателей может возникнуть вопрос, зачем писать про эту заграничную пронафталиненную плешь, которая чего-то там в очередной раз кукарекает о «свержении режима». И почему текст по этому поводу размещен на данном ресурсе, а не в каком-нибудь «Вестнике клинических психопатологий». Вопрос закономерный, и требующий ответа.

Так вот, дело не в том, что протест Ходорковского, на котором, к слову, его самого не будет, рассматривается хоть кем-нибудь серьёзно. В конце концов, после акции Навального и Гальперин второго апреля обещал акцию проводить, если «медвежья болезнь» опять не нападёт.

Дело здесь в самой подаче и в контексте событий именно внутри несистемной оппозиционной «тусовочки», и в том, как все эти милые люди пытаются вырвать друг у друга из рук вырвать первую за последние несколько лет более или менее громкую и резонансную акцию.

Итак, что говорит МБХ? Про то, что «всё усеяно трупами», про то, что он «заслуженный борец с коррупцией с 2003-го года», и вообще «Ленина видел». Это он обращается к молодежи, которой в пресловутом 2003-м было года три-четыре. В расчёте на то, что молодежь ничего не помнит и не знает.

Но мы ж напомним. Есть такая книжка, за соавторством Михаила Борисовича, называется она «Человек с рублём». И там он писал в частности следующее: «коррупция началась с нас», имея в виду «прогрессивный олигархат».

Про власть МБХ в те годы тоже писал несколько не то, что говорит сейчас: «наше отношение к властям? Еще несколько месяцев назад мы считали за благо власть, которая не мешала бы нам, предпринимателям. Нейтралитета по отношению к нам уже недостаточно. Необходима реализация принципа: кто платит, тот и заказывает музыку».

Кстати, что касается коррупции, лоббирования своих интересов и траты на эти вещи миллиардов «честно наворованных рублей», то МБХ умудрялся проворачивать такие штуки, будучи даже в тюрьме, когда на пару с Браудеров продвигал «Акт Магнитского» в США.

Ну, и возвращаясь к «Человеку с рублем» стоит вспомнить одно из хаарктерных высказываний оттуда: «этично ли жить нам как следует в то время, как страна голодает?

Такой вопрос мы слышим часто, задается он и в средствах массовой информации (о чем уже говорилось), иногда даже в такой форме: каково спится вам, зажравшимся? Так вот: спится — хорошо, угрызений совести не предвидится».

Про убийства в девяностых, например, мэра Пичугина, который мешал Ходорковскому превратить город Нефтеюганск в «вахтовый посёлок» просто тактично промолчим.

И вот этот вечно бодрый кадавр, потрясая своим то ли анатомическим, то ли суповым из девяностых, набором, выползая откуда-то со стороны европейский некрополей, теперь пытается учить молодежь тому, как бороться с коррупцией. Ну, отлично, да, «и эти люди запрещают мне ковыряться в носу».

При этом, тяга к кровушке, естественно чужой, у Михаила Борисовича осталась. Сам-то он за границей, а протестовать и лезть под дубинки ОМОНа предлагает здешним молодым и не очень людям.

Знаете ли, Ходорковского, по выходе из тюрьмы некоторые особо романтичные оппозиционеры сравнивали с «монархом в изгнании» Так вот, нынешнее поведение МБХ и нынешние его призывы — это мотивация не изгнанного царя, но какого-то проголодавшегося Молоха, которому очень не хватает для нормальной жизни крови и мяса российских детей.

Но самое интересно, что Ходорковский опять ворует. Не прошло, как говорится, и пары лет. Он ведь по сути, пытается своровать у Навального акцию, волну этого самого «весеннего протеста».

[quote align=»left»]Европейские ценности: россиян призвали к убийствам правоохранителей

Европейские ценности: россиян призвали к убийствам правоохранителей

[/quote]Пока Навальный отбывает свои 15 суток, Михаил Борисович резко забыл обо всех «договоренностях», обо всех «соглашениях» и о «единстве оппозиции». Нет, понятно, что зависть — пусть даже к продюссируемому и оплачиваемому им молодому «политику».

Вот он, человек и с рублём, и с историей, и к нему должны идти на поклон. А тут появляется какой-то молодой хлыщ, и все забыли о «патриархе либерализма в России».

Обидно, да.

Но потуги Ходорковского бороться за статистическую погрешность протестующих на этом фоне выглядят не просто смешно, а откровенно жалко.

С другой стороны, этой весной на фоне общего обострения будет весьма забавно посмотреть, как будут информационно утюжить друг друга Навальный и Ходорковский, вспоминая при этом о том, что воровать нехорошо, коррупция — зло, и выясняя, кто же из них тут «самый честный человек в оппозиции».

Автор: Олег Володин

комментариев 10

  1. И этот захотел скинуть того, кто поднял страну из руин, для того чтоб с навальными ворами опять ввергнуть Россию на край пропасти Нет, Ходор, ты себя уже вычеркнул из числа граждан России.

  2. никлаус никлаус

    Что за бред , что , кто , откуда поднял ? Навльный чмо , но и власть такая же .

  3. никлаус никлаус

    А что сердюков , васильева и еще сотни таких же мразей под крышей солнцеликого это супер ? навальный чмо , но и в Кремле все такие же .

  4. Евгений Трушкин Евгений Трушкин

    Ты слепец?Поднял и остановил развал и распродажу страны.И этот факт только упоротые не видят.

  5. никлаус никлаус

    До путина не один правитель территории России не раздавал соседям , у него за 17 лет правления была возможность и СССР возродить и Россию экономически поднять на нефте долларах , а результат 25 миллионов за чертой бедности и вся приближенная к нему блатота миллиордеры за щет народной нефти , газа и других недр . Пусть я слепец но такие как вы пропагандисты , вруны троли и Кремлевские квакеры .

  6. Этого еврейчика выкрасть надобно и вновь посадить за подстрекательство!

  7. Ты из Танзании. и чего смыслишь в делах наших???

  8. никлаус никлаус

    Заткнись ушлепок , если ты хочешь сказать что современная путинская РФ это Танзания или Гондурас тогда я не спорю .

  9. мы не забыли мы не забыли

    Уж кому кому, но только не ходору кудахтать о жадности власти и коррупции, или он думает что мы забыли как отжимали компанию, не платили зп по пол года вынуждая людей продать акции что бы выжить, или писали заявление на снижение зп на 30%???? И что его руки по локоть в крови!!!?? Нет Ходор мы не забыли, Юганск его точно не поддержит!!!

Обсуждение закрыто.

Тема Mission News от Compete Themes.