Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Парадокс рынка труда в РФ: Своих безработных полно, а мы мигрантов нанимаем

Приезжие отбирают у нас рабочие места или занимают свободные ниши?

Реальные доходы граждан снизились, рубль обвалился к доллару, но в 2016 году число мигрантов в стране выросло на 262 тыс. человек! Всего гастарбайтеров сейчас больше 4 млн.

Парадокс рынка труда в РФ: Своих безработных полно, а мы мигрантов нанимаемПриезжие строят дома, убирают дворы, моют полы в торговых центрах, работают в парикмахерских и кафе. В Москве половина людей, занимающихся торговлей и ремонтом, — гастарбайтеры.

По данным Росстата, больше всего мигрантов в Москве, Тюменской области, Санкт-Петербурге, Ханты-Мансийске и на Сахалине — по одному приезжему на 9 — 16 местных.

Казалось бы, своих безработных по домам сколько сидит, а кадровики упорно охотятся за чужими рабочими руками. В чем причина? Ведь на первый взгляд работодателю проще и дешевле взять местного, а не иностранного сотрудника. С оформлением не надо возиться, миграционными органами…

«Комсомолка» взялась разгадать этот ребус.

Парадокс рынка труда в РФ: Своих безработных полно, а мы мигрантов нанимаемВОПРОС — РЕБРОМ

Почему наши законы выгоднее не для россиян, а для гастарбайтеров?

— Власти банально не видят тут проблемы, — рассказала «КП» главред журнала «Кадровая служба и управление персоналом предприятия» Яна Шишкина. — В бедных регионах мигрантов просто нет — там они не найдут себе работу. А в крупных городах (Москва, Петербург), где иностранных рабочих рук много, безработица и так низкая.

Гастарбайтеры не создают реальную конкуренцию местным. Мигранты идут на такую малопрестижную работу, куда не хотят устраиваться русские.

Если приезжие станут конкурировать с местными уже за хорошую, высокооплачиваемую работу, тогда появится социальное напряжение. И лишь тогда власти примутся реформировать трудовое законодательство.

Парадокс рынка труда в РФ: Своих безработных полно, а мы мигрантов нанимаемМНЕНИЕ СТРОИТЕЛЯ

Нарушители откупаются взятками

— Штрафы за нелегалов стали драконовскими, но их недостаточно, — считает президент Российского союза строителей Владимир Яковлев. — С любой проверкой можно договориться. Взятки получаются выгоднее найма русских.

Вспомните, сколько денег власти тратят на ремонт и строительство дорог. В эту смету подрядчики и включают всевозможные штрафы и траты на проверяющих.

ВМЕСТО ВЫВОДА

Чужие милее своих?

Положение получилось странное. У нас даже легально выгоднее нанимать мигрантов, а не местных! Приезжих можно держать на положении крепостных, а им деваться некуда — у себя дома перспектив мало. Притом закон реально не защищает иностранных рабочих от произвола нанимателей.

И это еще не все. Многие фирмы продолжают брать к себе нелегалов — так дешевле и проще, хоть и рискованнее.

— Представьте себе строительную фирму, которая ремонтирует дорогу из Москвы в Ростов-на-Дону, — говорит руководитель портала Migranto.ru Светлана Саламова. — За несколько месяцев рабочие проходят через несколько регионов.

Патент разрешает работать только в том месте, где его получили, — уезжать в соседнюю область на заработки нельзя. Поэтому многие строительные компании держат у себя нелегалов — слишком сложно и дорого получить патенты для всех областей, где может работать условный дорожник или водитель. Даже с учетом того, что штрафы на одного нелегала доходят до 800 тысяч рублей.

Парадокс рынка труда в РФ: Своих безработных полно, а мы мигрантов нанимаем— Почему россиянина не нанять?

— Потому что наши все равно обходятся дороже. Выше оклады плюс необходимость соблюдения трудового законодательства. Да и есть профессии, куда люди просто не идут. К примеру, редко какой москвич пойдет в дворники.

Автор: Дмитрий Полухин

Один комментарий

Обсуждение закрыто.

Тема Mission News от Compete Themes.