Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Братская ненависть: Удивительная история о Вячеславе Ковтуне и Захарченко

…Известный украинский политолог Владимир Корнилов как-то в «Фейсбуке» рассказал удивительную историю о Вячеславе Ковтуне и Виталии Захарченко, экс-глава МВД Украины времен Виктора Януковича. С ними Корнилов участвовал в одном ток-шоу на каком-то российском телеканале и стал свидетелем поразительно характерной сцены…

После того, как отгремели полуистеричные полунаучные баталии у стоек шоу в кулуарах Ковтун бросился к Захарченко, которого на шоу разносил в пух и прах как «представителя «кровавой панды» «убийцу детей» и «командира убийц», и униженно так попросил у того «телефончик, на всякий случай».

Братская ненависть: Удивительная история о Вячеславе Ковтуне и ЗахарченкоИ в этом он был весь: был заказ гадить на Захарченко, он гадил, но жизнь-то остается жизнью, и мало ли как она повернется в будущем. Поэтому, забыв о сказанном, о своих типа взглядах, о гордости и достоинстве, надо будет обезопасить себя. И славно жить, вкусно есть и сладко пить и в случае возвращения Захарченко во власть…

Кто такой этот Ковтун? Если коротко, то НИКТО и зовут его НИКАК.

До появления его на российском ТВ в Киеве о таком «светоче мысли» не знали даже интересующиеся политикой и политиками, политтехнологиями и политтехнологами.

В отличие от Вадима Карасева или Янины Соколовской, которые в поисках профита вылизывали во все скромные и нескромные места всех без исключения президентов, особенно включая «тирана Януковича», Ковтуна знали даже меньше, чем какую-то Олесю Яхно, Павла Жовниренко, Татьяну Воронину.

Не говоря уже о «блогерах» — Дмитрии Суворове, Сергее Запорожском, Вадиме Трюхане или иной мелкой шелупони, запомнить которую не может заставить даже могучее и всеядное РосТВ.

Но сегодня Ковтун – главная «звезда с Украины» на всех больших и малых, популярных и не очень российских телеканалах. Его уже зовут по имени-отчеству. Более того, сам он считает себя «звездой №1», практически «филиппомкиркоровым», на фоне которого все остальные (причем любые) присутствующие хотят «засветиться и пропиариться».

Он так всем и говорит уже на прямых эфирах, отрываясь на самовосхваление от жесточайшей словесной пурги, которой он описывает жизнь в Украине и оправдывает все, что с нею случилось после госпереворота-2014.

И если послушать Ковтуна и его упомянутую и выше перечисленную братию, то Украина действительно предстает страной, где все хорошо. Где все проблемы решены, и осталось только отбить «российскую агрессию в Донбассе», «победить Россию в гибридной войне», «провести парад победы украинских войск на Красной лощади в Москве».

И со спокойной душой и чувством глубокого удовлетворения от выполненной исторической миссии идти в Европу. Там-де ждут-не дождутся с распростертыми объятиями такую мощную и стремительно развивающуюся «демократическую Украину» и безмерно счастливых украинцев-майдаунов.

«Бои» ведутся по всем законам шоу и типа канонам свободы слова. «Гостей из Украины» разбавляют российскими либералами и просто идиотами-русофобами отечественного разлива, которые сочувствуют всему происходящему в «стране победившего евромайдана».

Противостоят им российские политики и политологи, которых тоже иногда «пересеивают» другими украинским специалистами, которые не воспринимают ни госпереворот-2014, ни постпереворотное развитие несчастной Украины.

Первое, что поражает на этих шоу, это интеллектуальное качество происходящего. Совместные поиски истины, которая типа должна родиться в споре, очень быстро перерастают в почти петушиные бои. В схватки, цель которых голосом пересилить-перекричать оппонентов и якобы аргументами унизить до уровня городской канализации.

Убеждение превращается в тупое зомбирование, в жертву которому приносятся правда о происходящем, факты, а не домыслы, здравый смысл, исторические, культурные научные доводы. С украинской «революционной» стороны звучит даже не ложь, а наглая и изощренная апология тех преступлений, которые совершены в Украине против ее народа после госпереворота.

Оправдывается всё: социальный геноцид против больных стариков и малоимущих, развал экономики, здравоохранения и медицины, депопуляция, разгул неонацизма, неофашизма и всех прочих видов ксенофобии, культурная и духовная деградация.

И все это перемежается оголтелой русофобией, граничащей с ксенофобскими оскорблениями России и русских, которые прямо называются не просто причиной всего имеющегося в Украине негатива, но исчадием ада, которое должно исчезнуть с лица земли.

В ответ из эфира от российской стороны несутся оскорбления в адрес Украины и украинцев. И судить о них русской аудитории приходится вот по этим «приезжим гостям из Украины».

Россиянам прямо предлагается поверить, что все они там, в «Хохляндии», такие – тупые и примитивные, но крикливые и поголовно ненавидящие Россию и русских. Аргументы представителей «другой Украины», той, которая не поддерживает госпереворот и все постпереворотное, никому не интересны.

И в принципе, дискуссия и не может быть иной – слишком уж разные вес, опыт и знания у людей, ведущих споры. Например, ну о чем можно «аргументированно спорить» вот с этим существом, разместившим на своей странице в «Фейсбуке» такие доводы в спорах:

А ведь бывают недели, когда этот человек, который согласен жрать, извините, свои экскременты во славу «нэньки». И он, похоже, этим и питается, если прослушать и проанализировать все сказанное им. Но он, повторяю, не вылезает из эфира российских телеканалов неделями. Ему платят нехилые гонорары и обеспечивают билетами, гостиницей.

Но он, говорят, гражданин России, и содержать его все же менее накладно, чем всех этих ковтунов с карасевыми, яхно, ворониными, жовниренками и соколовскими, которые тоже пропадают в Москве неделями. И там у них лежбище: готов, как говорится, и стол, и дом. И точно такие же «гонорары», скорее всего, капают им и в Киеве.

И зачем это Киеву, президенту Петру Порошенко, украинскому Министерству информационной политики понятно – штатные брехуны-пропагандисты доносят официальную точку зрения украинских же властей на все, что они выделывают со страной.

И вы не поверите, но и российская сторона – телеканалы России – аргументирует засилье этих троллей и ботов похоже. Во-первых, как официально написал ведущий ток-шоу «Место встречи» на НТВ Андрей Норкин, «мы их приглашаем ровно для того, чтобы вы услышали, что они думают».

То есть ради того, чтобы россияне знали, что думают о России вообще и в частности в современной Украине. А тем, кому не нравятся говоруны типа Ковтуна. Норкин предложил самим обращаться в суды и требовать наказания за русофобию, экстремизм или разжигание межнациональной розни.

«…Ковтун, например, судится с Юрием Котом, который тоже у нас часто в программах бывает. У вас есть точно такое же право подать на Ковтуна в суд в связи с его заявлениями. У нас, например, есть статья по противодействию экстремистской деятельности.

Пожалуйста, не переваливайте на нас ту часть гражданской ответственности, которая лежит на ваших плечах. Наша задача – показать вам то, что думают люди с Украины», — снял с себя ответственность г-н Норкин.

Во-вторых, чтобы подчеркнуть, что в России есть свобода слова. В отличие от современной Украины, где любая неустраивающая власти точка зрения преследуется, а ее носитель может попасть в тюрягу за «антигосударственную или за «антиукраинскую деятельность».

И такие прецеденты в Украине, увы, не редкость. Не система пока, но и не редкость. А запрет на профессию тем, кого власть и так называемое постмайданное гражданское общество считают «ворогами» и «зрадныками», введен и соблюдается жестко. Таких людей, журналистов и политологов, просто не печатают, не показывают по ТВ и не берут у них интервью как у специалистов.

А разница между Украиной и Россией еще и в том, что может быть, чем могут закончиться споры для спорщиков в результате таких «дуэлей».

Когда в России Ковтун во время эфира пообещал разобраться сыном оппонента, уже упомянутого Юрия Кота, вынужденного эмигрировать из Украины, а Кот дал ему за это в табло, то суд, куда обратился Ковтун, вынес вердикт именно «обидчику»: 160 часов принудительных работ.

В пользу Ковтуна, который теперь бахвалится: дескать, то ли еще будет. А вот в Украине если доберутся до сына Кота или до любого другого «ворога», то ему не поздоровится.

И не спасут его от расправы и репрессий ни суд, ни полиция. Они же типа «с народом», который и вершит правосудие не по закону, а в соответствии с революционной и патриотической целесообразностью…

Например, совсем недавно управление СБУ в Одесской области открыло уголовное производство против одесского журналиста Григория Кваснюка, ведущего программы «Правда с Григория Кваснюком», в которой он называл убитого командира ополченцев «Гиви» (Михаила Толстых) «легендарным бессмертным комбатом», а Украину — «террористическим государством».

А вот Ковтун и Ко в России называют ее же и россиян как им вздумается, и получают за это… гонорары. И в Москве, и в Киеве…

А результат такого ТВ-противостояния и взаимного охаивания и ругани на грани фола и взаимной ксенофобии уже, к сожалению, тоже известен. Недавно исследовательский холдинг «Ромир» установил: враждебными российско-украинские отношения считают 70% жителей России и 89% жителей Украины.

При этом четверть россиян (26%) считают отношения двух стран скорее нейтральными, а среди жителей Украины такую оценку дают лишь 8%. Доли респондентов, которые называют взаимоотношения стран дружественными, практически одинаковые: 4% в России и 3% в Украине.

Причем оценивая динамику двусторонних отношений в 2016 году, 47% россиян и 78% украинцев сказали, что они продолжали ухудшаться. Кроме того, 26% россиян и 39% украинцев полагают, что в 2017 году эта тенденция сохранится. Она и сохраняется, увы и ах. Не ожидают изменений в отношениях между странами 59% россиян и 48% жителей Украины.

Другими словами, хотело ли российское ТВ этого или не хотело, вольно или невольно способствовало оно ухудшению украинско-российских отношений, а победили те, кто хотел рассорить два народа двух стран, которые еще совсем недавно называли себе «братскими».

Теперь между ними все больше и больше наблюдаются и господствуют «братские» недоверие и вражда, медленно, но уверенно перерастающие в «братскую» ненависть. И по глупости, по недомыслию или же по наивности это происходит, уже не так и важно.

Равно как и не важно, что ТВ только осветило и дополнило поведение политиков двух стран, которые выясняют, кто матери-истории более ценен. Важен результат, и он страшен…

Сегодня все бьются над выяснением того, зачем это нужно и кому выгодна эта «братская ненависть? Одни говорят, что такой «перченый» накал страстей на телепередачах – это отличительная черта шоу, дающая рейтинг, это новое «божество» любого телевидения, оправдывающее любые гадости на экране.

Другие утверждают, что такое навязчивое и практически ежедневное педалирование и освещение украинской тематики на российском ТВ, самом дешевом и доступном масс-медиа, входящим в жизнь простым нажатием кнопки «вкл», – это стремление отвлечь россиян от российских проблем.

И сделать им «прививку» от повторения в России аналогов украинского майдана: дескать, посмотрите, до чего докатились эти «обезумевшие хохлы», неужели вы хотите, чтобы и в России это повторилось?

Еще кто-то уверяет, что такая ненависть и буквально ежедневное «расчеловечивание» украинцев в России и россиян в Украине нужно тем, кто готовит две страны к возможной реальной, а не фейковой войне.

И если в России доказать, что в Украине живут одни недоумки и дебилы-русофобы, а в Украине наоборот – изобразить и представить россиян как агрессоров, которые в грош не ставят украинцев и не уважают Украину, то они и будут убивать друг друга легко и без зазрения совести.

[quote align=»left»]«Германский реваншизм»: Чем калининградский губернатор вызвал гнев Запада?

«Германский реваншизм»: Чем калининградский губернатор вызвал гнев Запада?

[/quote]Это как перед геноцидом народа тутси в исполнении народа хуту, когда «Радио тысячи холмов» представляло людей как тараканов и прочих насекомых, уничтожать которых – естественное дело.

И ведь нечто похожее уже третий год обкатывается в Донбассе, где одна сторона безжалостно уничтожает «вату» и «колорадов», а другая так же беспощадна к «укропам» и «бандерлогам». А «радио и ТВ ненависти» с двух сторон, так уж получается, оправдывают эти действия, объясняют их патриотизмом и призывают никого не жалеть в борьбе за «правое дело»…

…Но, слава Богу, что еще не окончательно выветрились здравый смысл и элементарная брезгливость в отношении провокаторов и медиа-каннибалов, которые сеют вражду и распространяют заказанную ложь.

Недавно группа российских и украинских политиков и политологов призвали отказаться от участия в эфирах, где будут принимать участие тот же Ковтун сотоварищи, позволяющие себе оскорблять все русское и сеять вражду.

И этих людей вполне можно понять: он не бегут с поля боя, они просто брезгуют смотреть на сияние «звезды Ковтуна». Но. С другой стороны, это глас вопиющего в пустыне. Ибо что они могут поделать, если на ТВ по-прежнему уверены, что «The Show Must Go On»…

Автор: Владимир Скачко

комментария 3

  1. Александр Шпилевой Александр Шпилевой

    Всё верно.

  2. тарас тарас

    Подташнивает уже от этих т.н. дебатов.

  3. Алексей Алексей

    Не нужно смотреть все эти бесноватые шоу. Таким образом псевдопатриоты от журналистики поддерживают ненависть и способствуют дальнейшему разделению общества

Обсуждение закрыто.

Тема Mission News от Compete Themes.