Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«Поддержка Лукашенко „братской Украины“ — пособничество врагу»

Заявление Александра Лукашенко о том, что «братская Украина» сегодня воюет за свою независимость вызвали непонимание и возмущение в России и на Донбассе. По мнению опрошенных экспертов, это недружественный выпад в сторону России, цель которого — шантаж и манипуляции в отношении Москвы.
«Слова Лукашенко вызывают недоумение и возмущение.

Прежде всего хотелось бы узнать, с кем именно братская ему Украина воюет? Тем более за независимость? Видимо, все погибшие на территории ЛНР и ДНР дети, старики и женщины являются главными врагами украинской независимости.

Делая подобные заявления, Лукашенко явно солидаризируется с теми, кто борется с Донбассом, с теми, кто убивает тех самых женщин, стариков и детей.

cbaf91dd6373e77fd18cc03335c16Раз уж Лукашенко солидаризируется с позицией украинского руководства, то тогда он вслед за ними тоже должен признать, что Россия является „агрессором“. В этом случае встанет закономерный вопрос — а что Белоруссия делает в составе Союзного государства, в составе ОДКБ и ЕАЭС?

Соответственно, на каком основании она получает те льготы, преференции и экономическую помощь со стороны России, которой она пользуется на протяжении последних 22 лет», — заявил заместитель директора Центра украинистики и белорусистики МГУ им. М.В. Ломоносова, член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдан Безпалько.

Эксперт полагает, что подобные заявления являются провокацией, при помощи которой белорусское руководство пытается привлечь к себе внимание Запада.

«Думаю, что подобного рода заявления направлены на то, чтобы на Западе Лукашенко все больше и больше считали своим. Проблема в том, что сама Восточная Европа уходит на периферию как европейской, так и американской политики.

Главными повестками дня там сегодня являются Китай, Ближний Восток, борьба с терроризмом и российско-американские отношения. Поэтому сейчас, чтобы обратить на себя внимание, Лукашенко допускает разного рода провокации», — сказал Безпалько.

Политолог Павел Святенков назвал это заявление достаточно враждебным по отношению к России. «То, что он оценивает Украину как „братскую“ — еще ничего, но вот то, что он утверждает, будто бы она с кем-то воюет за свою независимость, является плохо завуалированным выпадом в сторону России.

Проблема здесь заключается в том, что Россия полностью проигрывает войну за белорусское общественное мнение, потому что рядовым белорусам кажется, что Россия их угнетает, посягает на их суверенитет и независимость в то время, как все годы правления Лукашенко именно Россия содержала нынешний белорусский режим.

Это все находится вне поля зрения общественного мнения. В результате Россия кормит современную Белоруссию, дотирует ее, но при этом с имиджевой точки зрения получает сплошные минусы.

Мне кажется, что в ответ на подобные заявления Лукашенко российские власти не должны молчать, а должны осведомить белорусское общественное мнение о том, что Россия делает очень многое, чтобы финансировать нынешнюю Белоруссию.

Причем делает это не первый год, в отличие от „братской Украины“, которая, насколько мне известно, никогда Белоруссию не финансировала», — сказал он.

Заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики Андрей Суздальцев также отметил, что подобными заявлениями Лукашенко провоцирует Россию. «Лукашенко прекрасно понимает, что оказался в очень сложном положении. В политической системе Белоруссии роль президента очень своеобразна.

Это тот человек, который является идеальным и эффективным переговорщиком с Москвой, который решает проблемы республики в Москве, добивается для нее от Российской Федерации уступок, дотаций, преференций, доступа на российский рынок.

Только этот человек имеет право этой республикой управлять, быть в ней главным. Как видно, доверия между Москвой и Минском нет. Лукашенко на данный момент изолирован от России, и это очень больно бьет по экономике РБ, которая привыкла жить за счет солидной российской финансово-ресурсной поддержки.

Он нервничает и специально создает впечатление, что на республику давят, что ей угрожают. Началась натуральная истерия.

На самом деле республика продолжает пользоваться всеми возможностями в рамка Союзного государства и евразийской интеграции, имеет доступ к российскому рынку, получает самый дешевый газ и доступ к российской нефти, но это все подается как агрессия. Лукашенко сознательно подменяет свое положение и республику, ее суверенитет и независимость», — полагает Суздальцев.

По его оценке, это «грязная политическая игра, при помощи которой Лукашенко, с одной стороны, хочет шантажировать Москву, а, с другой стороны — демонстрирует Западу, что он является жертвой давления России».

В Донбассе к заявлениям белорусского президента отнеслись также с возмущением. «Очередной комплимент Александра Лукашенко в адрес нынешней Украины я расцениваю исключительно негативно, — заявил ополченец и волонтёр Александр Жучковский.

— Для России и русских Украина сегодня является безусловным противником, поэтому поддержку „братской Украины, воюющей за независимость“ следует рассматривать как пособничество врагу».

Он напомнил, что это далеко не первое заявление Лукашенко и белорусских властей в поддержку украинского режима. «Еще в мае 2014 года, когда ВСУ уже расстреливали из артиллерии города Донбасса, Лукашенко заявлял: „Я всегда был за единство и целостность Украины.

Украина должна быть единой. Мы, белорусы, в этом заинтересованы, и лично я тоже… Боевиков, которые воюют против украинцев, надо уничтожать“. Как еще мы, эти „боевики“ (ополченцы, борющихся с украинской оккупацией), должны воспринимать белорусского президента, который призывает к нашему уничтожению?», — задался вопросом Жучковский.

Он обратил внимание на то, что речь идет не только о заявлениях. «Мы имеем дело не только со словами, но и с делами. С началом событий на Украине в Белоруссии активизировалась политика белорусизации, началось преследование воевавших на Донбассе добровольцев и аресты пророссийских журналистов, потеплели отношения с Западом и участились выпады в сторону России», — констатировал ополченец.

При этом, как отметил Александр Жучковский, по поводу президента Лукашенко и белорусской политики в российском обществе до сих пор сохраняются серьезные иллюзии, особенно в старшем поколении.

«Пора оставить иллюзии и признаться, что Белоруссия не собирается оставаться в поле Русского мира, более того — при усугублении упомянутых негативных процессов Белоруссия может пойти по проторенной украинской дорожке вплоть до установления там через десяток-другой лет радикально антироссийского режима.

С этим необходимо что-то срочно делать, и желательно мирными, политико-дипломатическими средствами. Для национально мыслящих людей Белоруссия, как и Украина (Малороссия) — часть России. А живущие там люди — тоже русские, в большинстве своем желающие воссоединения в едином российском государстве», — убежден ополченец.

С этой точки зрения, по его словам, власти нынешних Украины и Белоруссии являются, соответственно, украинскими и белорусскими сеператистами. «То есть, если говорить прямо, Александр Лукашенко — сепаратист, который поддерживает сепаратиста Петра Порошенко.

В начале января 2015 года Лукашенко заявлял: „Есть отдельные умники, которые заявляют, что Белоруссия — это, как они говорят, часть Русского мира и чуть ли не России. Забудьте. Белоруссия — суверенное и независимое государство“. Не забудем», — заявил Жучковский.

Однако не все считают одного только Александра Лукашенко виновным в сложившейся ситуации и в его реакции на эту ситуацию. По мнению главы общественной организации «Юго-Восточная Инициатива» Евгения Тинянского, ответственность лежит также на России, которая повела себя крайне нерешительно в отношении Донбасса.

«Если кого-то слова Лукашенко и вогнали в состояние ступора, то меня однозначно нет. Ведь на самом деле все очевидно и прогнозируемо. Очевидно то, что президент Белоруссии хочет гарантий. Гарантий разного рода. Это и гарантии экономические, и, в первую очередь, политические.

Гарантии для самого Лукашенко. Прогнозируемо то, что Россия этих гарантий дать не может. Точнее, гарантии она может озвучивать сколько угодно, но у Лукашенко есть все основания в этих гарантиях сомневаться.

Он не видит в России прежней силы, она для него перестала быть точкой сборки факторов защиты и национальных интересов его страны и его личных интересов. И это не удивительно. Россия часто меняет векторы и приоритеты, и занимается формированием картинки для внутреннего потребления. Внешняя же политика выглядит не столь презентабельно.

Поэтому считаю, что вместо того, чтобы пенять на Лукашенко и Белоруссию, России стоит разрабатывать четкий вектор и становиться сильным центром внешнеполитического и экономического притяжения хотя бы для Русского мира, частью которого является и Белоруссия», — уверен Тинянский.

[quote align=»left»]Почему бы Польше не взять содержание Белоруссии на себя?

Терпение России не бесконечно: Польша, корми Беларусь сама

[/quote]В конце прошлой недели белорусский президент заявил о «воюющей за независимость братской Украине». «Нам независимость очень дешево досталась: все народы воевали, сегодня воюет наша братская Украина.

Нам нельзя допустить того, чтобы воевать. Мы народ миролюбивый. Наверное, Бог перед нами поставил эти тяжелые задачи, чтобы мы чувствовали, что такое независимость. Преодолеть все это мы можем, только объединившись.

И, слава Богу, главное направление нашей борьбы за независимость проходит через экономику — не в военной сфере, не в политической», — утверждает Лукашенко. Cледует отметить, что Белоруссия поддерживает карательную операцию Киева против Донбасса также и реальными делами.

В частности, Минск является фактическим монополистом в области поставок Украине дизельного топлива, белорусские специалисты участвуют в ремонте повреждённой в ходе боевых действий украинской военной техники, на Украину в зону «АТО» также поставляются белорусские грузовики для перевозки личного состава.

Источник: EA Daily

комментариев 7

  1. Хытрозачосаны — исключительный мерзавец, таким же был Чаушеску… плохо кончил!

  2. Анатолий Анатолий

    Лукашенко изжил себя, пора на свалку!

  3. Меня вот интересует — почему наши власти так не внятно что-то там мямлят? Да и в остальных сферах жизни — разброд и шатание.
    Или мы уже окончательно «ложимся под Запад» (что означает войну всех со всеми на территории России, а так же начнём Haйoпывать родное государство, как и оно нас) или же вполне чёткий и конкретный ответ нам (российскому народу) и всем остальным вокруг (в том числе и, так называемым, союзникам по ОДКБ и ЕАЭС) — КТО МЫ, КУДА И ЗАЧЕМ МЫ ИДЁМ !!!

  4. Евгений Евгений

    Ой, чей-то бацька с дубу кинулся!

  5. Не кинулся — рухнул. Не понимает ЧТО с ним станет, когда его «уйдут».

  6. виктор виктор

    У нас далеко не все белорусы поддерживают *колхозную* политику правительства.

  7. К сожалению у вас простой народ — не при делах…как и в бывш. УССР.

Обсуждение закрыто.

Тема Mission News от Compete Themes.