Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Time: Владимир Путин — самый богатый человек в мире?

Говорят, что деньги равняются власти. А у Владимира Путина в настоящий момент очень много власти.

Так сколько у него денег?

Он это скрывает.

Time: Владимир Путин — самый богатый человек в мире?Агенты и шпионы со всего мира уже долгое время отчаянно пытаются узнать размеры личного состояния российского президента. Однако найти личное имущество Путина — бывшего агента КГБ — практически невозможно, поскольку, вероятнее всего, оно распределено между членами секретной сети компаний, вложено в недвижимость и спрятано на счетах других людей.

Сегодня, когда весь мир ломает голову над его политическими мотивами, попытки найти спрятанные богатства Путина могут помочь нам понять истоки и причины его безграничной власти в России.

Вот что нам известно.

Говоря о состоянии президента России, эксперты чаще всего ссылаются на оценку бывшего кремлевского советника среднего звена по имени Станислав Белковский. В 2007 году он заявил, что размеры состояния Путина достигают как минимум 40 миллиардов долларов.

Если это действительно так, то Путин с легкостью попадает в первую десятку богатейших людей мира по версии журнала Forbes.

(Между тем журнал Forbes — главный хроникер самых богатых людей мира — не стал включать Путина в свой список миллиардеров. В 2015 году журнал объяснил это тем, что ему не удалось доказать принадлежность активов.)

В своей оценке Белковский основывался на информации о предполагаемых долях Путина в нескольких крупных компаниях, в основном нефтяного сектора. По его словам, российскому президенту принадлежит 37% акций нефтяной компании «Сургутнефтегаз», 4,5% акций «Газпрома» и довольно большой пакет акций международной энергетической группы Gunvor.

«Как минимум 40 миллиардов долларов, — сказал тогда Белковский в интервью Guardian. — Максимума мы не знаем. Подозреваю, что есть и другой бизнес, о котором мне ничего не известно».

Представители американского правительства тоже говорили о связи Путина с Gunvor. «Путин вкладывал средства в Gunvor и, возможно, имеет доступ к фондам этой компании», — отметило Казначейство США в своем заявлении, с которым оно выступило в 2014 году в момент введения санкций.

Представители группы Gunvor, чья прибыль в 2012 году составила 93 миллиарда долларов, отрицают информацию о том, что Путину принадлежит часть ее акций.

Позже, в 2012 году, Белковский оценил состояние Путина в 70 миллиардов долларов, основываясь на новой информации из «конфиденциальных источников», близких президентскому кругу. Об этом он заявил в интервью некоммерческому Бюро расследовательской журналистики.

Если эта информация верна, получается, что Путин уже почти догнал Билла Гейтса, который, по данным Bloomberg, является самым богатым человеком в мире, и состояние которого оценивается в 84 миллиарда долларов. Другой критик Путина, чьи слова, однако, вызывают больше сомнений, заявляет, что состояние российского президента достигает 200 миллиардов долларов.

Несомненно, Путина окружают самые разные атрибуты роскоши. К примеру, по слухам, ему принадлежит дворец на черноморском побережье стоимостью в миллиард долларов.

Этот дворец украшает «великолепная колоннада, напоминающая загородные дворцы русских царей, построенные в 18 веке», как отмечает ВВС. По некоторым данным, там также есть личный театр, посадочная площадка, способная вместить три вертолета, и жилые помещения для телохранителей.

Этот дворец был выстроен специально для Путина, а средства на него были взяты из секретного смазочного фонда, созданного группой российских олигархов.

Об этом в интервью ВВС рассказал российский бизнесмен Сергей Колесников, добровольно покинувший Россию, который поделился с журналистами информацией о якобы действующей в России схеме.

Эта предполагаемая схема представляет собой систему, в рамках которой власть в Кремле предоставляет Путину доступ не только к российскому корпоративному богатству, но и к личным состояниям богатейших олигархов страны.

И, если верить слухам, дворец на черноморском побережье — это далеко не единственный дворец Путина. Согласно скандальному досье, собранному бывшим заместителем премьер-министра в 2012 году, Путину принадлежат 20 дворцов, четыре яхты, 58 самолетов и коллекция часов стоимостью в 400 тысяч фунтов стерлингов.

«В стране, где более 20-ти миллионов человек еле сводят концы с концами, роскошная жизнь президента — наглый и циничный вызов обществу со стороны зарвавшегося властителя», — написал в этом документе Борис Немцов, как сообщило изданием Telegraph.

[quote align=»left»]Молчание Владимира Путина. Что угрожает США?

Молчание Владимира Путина. Что угрожает США?

[/quote]В статье Telegraph также рассказывается о «мало кому известной трехэтажной резиденции под Саратовом, на реке Волга, к юго-востоку от Москвы», где можно увидеть «немецкие канделябры, итальянскую мебель, а также бильярдную, зимний сад, бассейн и сауну».

Вероятнее всего, правду мы никогда не узнаем. В отличие от Дональда Трампа, на публике Путин старается не афишировать свое состояние. «Просто болтовня, которую нечего обсуждать, просто чушь, — сказал Путин, как пишет колумнист Bloomberg View Леонид Бершидский. — Все это они выковыряли из носа и размазали по своим бумажкам».

Но, как пишет репортер New York Times Стивен Ли Майерс (Steven Lee Myers) в своей книге «Новый царь» (The New Tsar), Путин не отрицает того, что ему принадлежат некоторые бесценные вещи.

«Я самый богатый человек не только в Европе, но и в мире: я собираю эмоции, — сказал Путин. — Я богат тем, что народ России дважды доверил мне руководство такой великой страной, как Россия. Я считаю, что это самое большое мое богатство».

Автор: Роб Вайл

Один комментарий

  1. Юрий Юрий

    Зачем В.В. Путину дворец, ему дана вся страна , весь народ, а он дан нам судьбой.

Обсуждение закрыто.

Тема Mission News от Compete Themes.