Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Нафтогаз отказался выплачивать Газпрому $5,3 миллиарда до решения суда

«Нафтогаз Украины» не собирается до решения Стокгольмского арбитража оплачивать счет «Газпрома» на 5,3 миллиарда долларов.

«Газпром» и «Нафтогаз» судятся в Стокгольмском арбитраже с июня 2014 года. Предметом исков являются контракты на поставку и транзит газа.

Нафтогаз отказался выплачивать Газпрому $5,3 миллиарда до решения судаСогласно соглашению, заключенному в 2009 году, украинская компания обязана каждый год оплачивать минимальное количество газа в рамках условия «бери или плати» (take or pay). Основная часть претензий «Газпрома» приходится именно на штрафы за недобор топлива во втором-четвертом кварталах 2016 года.

При этом «Нафтогаз» требует от российской компании снизить цены, возместить переплаты за непересмотренные тарифы и транзитные ставки. Кроме того, Киев добивается отмены запрета на перепродажу топлива.

[quote align=»left»]"Газпром" выставил "Нафтогазу" счёт в $5,3 млрд по условию "бери или плати"

«Газпром» выставил «Нафтогазу» счёт в $5,3 млрд по условию «бери или плати»

[/quote]Киев прекратил закупку газа у России в ноябре 2015 года, но продолжает покупать транзитное топливо в ЕС. По итогам трехсторонних переговоров с участием Еврокомиссии украинская сторона выразила готовность купить у Москвы от полутора до четырех миллиардов кубов газа этой зимой, а российская делегация подтвердила готовность обеспечить поставки в ЕС и на Украину.

Глава российского Минэнерго Александр Новак тогда заявил, что у сторон нет разногласий по цене газа в четвертом квартале. Однако Киев настаивает на подписании дополнительного соглашения к контракту с «Газпромом», которое приостановило бы действие условия «бери или плати».

Накануне председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что правило «бери или плати» — основополагающий принцип работы газовой отрасли.

Источник: РИА Новости

Один комментарий

Обсуждение закрыто.

Тема Mission News от Compete Themes.