Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

США могут готовить тайную кибероперацию против России

Президент Барак Обама пообещал ответные меры на атаку российских хакеров в ходе предвыборной кампании в США, однако общественность может никогда не узнать, что было предпринято.

За время своего президентства Обама склонялся к политике запугивания в том, что касается реакции на кибератаки, предавая их публичной огласке. Он обвинял в кибератаках Иран и Китай и подписал указ, позволяющий Министерству финансов вводить финансовые санкции против хакеров. Схожие меры могли бы быть приняты против России, которая неоднократно отрицала обвинения в кибератаках.

США могут готовить тайную кибероперацию против РоссииДругой возможный сценарий — наступательная кибероперация. Обама заявил 16 декабря, что его ответ будет «вдумчивым, методичным» и лишь отчасти публичным. «Частично мы сделаем так, чтобы они поняли, но не все об этом узнали», — сказал он. Несколько бывших военных и сотрудников разведки объяснили, каким может быть ответное наступление.

Важным этапом будет определить, какой структуре обширного аппарата, ответственного за национальную безопасность США, доверить это задание.

Администрация может поручить разработку сценариев «пропорциональных» мер в ответ на хакерскую атаку Пентагону или спецслужбам, сказал отставной командир ВМС США Тед Джонсон, который является научным сотрудником New American Foundation по вопросам кибербезопасности. Это обеспечит соблюдение США правил урегулирования международного конфликта и уменьшит риск эскалации.

Варианты действий

Принимая решение об ответных мерах, Обама может выбрать тайную операцию разведслужб или пойти на военные меры.

Если США решат действовать тайно через Центральное разведывательное управление или Агентство национальной безопасности (NSA), то они, в частности, могут стереть данные с жестких дисков, связанных со спецслужбами РФ, или выложить хакерские инструменты РФ в интернете, сказала основатель и президент специализирующейся на кибербезопасности фирмы Whitehawk, Inc. Терри Робертс, бывший заместитель директора Управления военно-морской разведки США. Или, если какие-либо хакеры пользуются биткоином, США могут стереть их онлайн-кошельки в этой цифровой валюте, сказала Робертс.

[quote align=»left»]Трамп готовит месть Обаме за ехидство и подножки

Трамп готовит месть Обаме за ехидство и подножки

[/quote]Ещё один сценарий, по словам бывшего сотрудника NSA, включает действия по «отклонению, предотвращению, ослаблению» атак, в рамках которых специалисты агентства могут обрушить сайты или сети, либо взломать компьютерные системы неправительственных учреждений и рассекретить их информацию.

США также могут совершить хакерскую атаку на компании, имеющие отношение к президенту Владимиру Путину или поддерживающим его фигурам, или раскрыть секретную информацию о роли России в другой стране, отвлекая внимание от США.

Если президент выберет военное решение, отвечать за его воплощение будет Кибернетическое командование США — сравнительно новое формирование во главе с адмиралом Майклом Роджерсом, который также руководит NSA.

В таком случае операция должна быть направлена против военных целей. Возможны кибератаки на системы ФСБ, ГРУ или запуск вредоносных программ против них, а также манипулирование их данными.

Источник: Bloomberg L.P.

Тема Mission News от Compete Themes.