Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Как Россия может заткнуть продажных чиновников WADA

«Россия предлагает обсудить в ООН вопрос о деятельности антидопинговых органов, разрешавших некоторым спортсменам применять запрещенные препараты», — заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин на заседании Генеральной Ассамблеи ООН.

«Недопустимо игнорировать ставшую достоянием спортивной общественности информацию о том, что антидопинговые органы негласно давали «добро» на использование сильнейших препаратов спортсменам, которые на протяжении многих лет выигрывали крупнейшие соревнования, зарабатывая десятки миллионов долларов», — отметил представитель России.

Как Россия может заткнуть продажных чиновников WADAДействительно, утверждения чиновников Всемирной антидопинговой ассоциации (WADA), что некоторые западные атлеты страдали тяжелыми недугами, а потому им понадобилось принимать стимулирующие препараты, выглядят особенно лицемерно на фоне отстранения паралимпийской сборной России всего лишь по «подозрению» в употреблению допинга.

Разумеется, этот вопрос требует самого серьезного обсуждения в Организации объединенных наций, однако в ситуации, когда комитетом по правам человека в этой уважаемой организации руководит представитель Саудовской Аравии, России вряд ли следует рассчитывать на беспристрастное рассмотрение в ООН поднятой Виталием Чуркиным проблемы.

И все же есть путь, пройдя который, Россия сможет, как я полагаю, изменить и ситуацию в мировом спорте, и отношение международных чиновников к российской сборной.

Монополизм — главная причина русофобии в большом спорте

В минувшую пятницу в Москве, в ледовом дворце спорта «Крылатское» состоялся Фестиваль национальных видов спорта, приуроченный к 70-летию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и организованный с целью возрождения и популяризации традиционных народных игр.

Как Россия может заткнуть продажных чиновников WADA
Святейший Патриарх Кирилл пробует силы в городошном спорте на фестивале национальных видов спорта в Москве

Я бы не был столь внимателен к этому фестивалю, если бы на его открытии не звучали такие словосочетания, как «Всемирные русские игры», «Евразийские игры», «Игры стран-членов БРИКС» и даже «альтернатива WADA».

Мы помним, что попытки не допустить российскую сборную к участию в Олимпийских играх 2016 года стали для российского спорта почти катастрофой. Более ста российских спортсменов были вычеркнуты из списка участников Олимпиады (легкоатлеты, тяжелоатлеты, пловцы, гребцы и проч.); было заблокировано участие в играх и наших параолимпийцев.

А сегодня возникает угроза давления чиновников WADA, FIFA и других международных организаций и на участников предстоящего в 2018 году в России чемпионата мира по футболу.

Само по себе неучастие нескольких сот наших спортсменов в международных соревнованиях самого высокого уровня можно было бы пережить (хотя для каждого отлученного от Олимпиады атлета подобное стало личной трагедией), если бы претензии к российским спортсменам были справедливы. Если бы после устранения Россией недостатков в работе РУСАДА инцидент был бы исчерпан.

Однако не секрет, что решения международных спортивных организаций в отношении российских олимпийцев были несправедливыми. В особенности на фоне тех послаблений, которые были применены чиновниками WADA и МОК по отношению к атлетам из США.

Но самое главное даже не это.

[quote align=»left»]С бешеными псами переговоров не ведут

С бешеными псами переговоров не ведут

[/quote]Главная проблема заключается в том, что подобная показательная экзекуция российской сборной может повториться в ходе Олимпиады-2020 и других международных соревнований.

Мы видим, что летом этого года России бесцеремонно указали на её место и в мировом спорте, и в мировой политике. Но почему несправедливое и явно чрезмерное наказание российской сборной вообще стало возможным?

Тому есть две причины.

Во-первых, большинство международных спортивных организаций фактически оккупировано сегодня крупными западными компаниями, извлекающими из спортивных мероприятий немалую прибыль. В том числе, торгуя разрешенными WADA препаратами. Россия же не представлена в этих организациях столь широко, чтобы всерьез повлиять на процесс принятия решений.

Еще одной причиной деконструкции мирового олимпийского движения и превращения его в инструмент наживы, шантажа и политического давления является монополизм этих организаций и отсутствие альтернатив.

Зачем нужен Фестиваль национальных видов спорта

Можно, конечно, просить ООН разобраться в ситуации с российскими спортсменами, можно пытаться уговорить или задобрить чиновников WADA, чтобы изменить их отношение к российским спортсменам. Однако подобные действия не приведут к желаемому результату по причинам, названным выше. В обоих случаях Россия является стороной-просителем. И сегодня её положение в мировом спорте унизительно.

Унизительно проводить какие-то «альтернативные» международные турниры, прося разрешения у все тех же зараженных русофобией международных спортивных федераций и пытаясь завлечь для участия в них известных зарубежных спортсменов немалыми гонорарами.

Унизительно выполнять все требования чиновников WADA или FIFA, которые, пользуясь своим монопольным положением в мире спорта, вьют веревки из Минкомспорта и российских спортивных федераций.

Унизительно наблюдать перманентное предвзятое судейство в ситуации, когда протестовать бесполезно.

В такой ситуации самым верным и эффективным ответом международным чиновникам может стать формирование реальных альтернатив.

[quote align=»right»]Убойные новинки вооружения 2016 года

Убойные новинки вооружения 2016 года

[/quote]Это не значит, что Россия должна выйти из всемирного олимпийского движения, подобно тому, как она вышла из ПАСЕ. Нет. Но, продолжая бороться за возвращение в МОК изначального олимпийского духа, российское руководство должно понимать: пришло время проводить самостоятельную политику.

Для обеспечения независимости и устойчивости России, совместно с другими суверенными государствами и, прежде всего, странами — членами ЕАЭС, ШОС и БРИКС необходимо создавать и продвигать международные соревнования, которые по статусу и масштабу не уступали бы Олимпиадам.

Формирование конкурентной среды в мире большого спорта, например, в виде Паневразийских игр существенно оздоровит ситуацию в любых международных спортивных организациях. Ведь появление такой альтернативы лишит WADA возможности диктовать свои условия неугодным странам.

Русский кулачный бой «Стенка на стенку», татарская борьба на поясах, казачья джигитовка, казахские конные игры «кыз-куу» и «кок-пар» или кавказские конные игры кабахи и мкердаоба, могут быть не менее зрелищными, чем олимпийские виды спорта. А телевизионные трансляции евразийских игр в перспективе могут собирать многомиллионные аудитории — не меньшие, чем их собирают олимпиады и чемпионаты мира по европейским видам спорта.

Всемирные русские игры

Появление независимых от мировых корпораций спортивных альтернатив и соответствующих институтов (международных федераций национальных видов спорта, евразийского спортивного комитета, Евразийского спортивного арбитражного суда и проч.) позволит разрубить гордиев узел той беспредельной коммерциализации и коррумпированности, которое дискредитирует сегодня олимпийское движение.

В минувшую пятницу мы стали свидетелями, что процесс пошел.

[quote align=»left»]Первое трезвое решение: Порошенко согласился на досрочную отставку

Первое трезвое решение: Порошенко согласился на досрочную отставку

[/quote]В ледовом дворце «Крылатское» тысячи зрителей смогли наблюдать показательные турниры по хоккею с мячом (русскому хоккею), самбо, городкам, историческому фехтованию, перетягиванию каната, гиревому спорту, русским шашкам, и некоторым другим видам спорта народов России. Таких народных видов спорта уже двенадцать. А к сентябрю 2017 года, когда состоятся первые соревнования в рамках Фестиваля национальных видов спорта, их станет еще больше.

Об этом заявил участник фестиваля, экс-чемпион мира по боксу Николай Валуев.

Фестиваль стал результатом общественной инициативы (у его истоков стоят Всемирный русский народный собор и Федерация хоккея с мячом России), которая была поддержана правительством Москвы и Москомспортом.

А 4-5 декабря в Москве, во Дворце спорта имени Ивана Ярыгина состоялся еще один подобный фестиваль, на сей раз — традиционных видов борьбы народов России, который собрал более 300 борцов из более чем 25-ти автономий РФ и государств СНГ. Не исключаю, что оба фестиваля в перспективе сольются в единые Паневразийские игры или же Всемирные русские игры. После чего МОК, WADA и другие международные спортивные организации вынуждены будут начать избавляться от коррупционеров и русофобов в своих рядах.

Автор: Владимир Лепехин

Тема Mission News от Compete Themes.