Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Ушли в минус: Пентагон удалил доклад о растрате $125 млрд

Министерство обороны США удалило со своего официального сайта доклад о хозяйственных тратах ведомства. Исследование, которое должно было отметить успехи Пентагона в экономии средств, выявило, напротив, огромные траты на бюрократический аппарат.

По данным The Washington Post, военные чиновники всерьёз опасались, что из-за этого доклада власти США сократят оборонный бюджет.

Исследование проводили, чтобы проанализировать расходы оборонного ведомства и в дальнейшем осуществить корректировку трат на административные нужны и вложить сэкономленные средства в содержание вооружённых сил.

Ушли в минус: Пентагон удалил доклад о растрате $125 млрд При этом результаты доклада стали, вероятно, неприятной неожиданностью для высокопоставленных чиновников министерства.

The Washington Post пишет, что 77-страничный доклад сначала был опубликован на сайте Минобороны США, однако затем исчез. Согласно прошлогоднему исследованию, которое проводили Совет оборонных заказов и консультанты McKinsey, траты Пентагона на бухгалтерию, управление имуществом, логистику и кадры в 2015 году составили четверть его бюджета в $580 млрд.

Ведомство содержит более одного миллиона человек, в число которых входят подрядчики и гражданские сотрудники, обеспечивающие деятельность около 1,3 млн военных на действительной службе.

При этом аналитики McKinsey предложили Пентагону план, как в течение пяти лет сэкономить $125 млрд, который не требовал увольнения гражданских служащих или сокращения личного состава. В рамках программы для более эффективного использования ресурсов предлагалось внедрить практику раннего выхода на пенсию, отказ от дорогостоящих подрядчиков и изменение подходов к применению информационных технологий.

Сохранённые $125 млрд аналитики рекомендовали направить на нужды войск и на вооружение. Например, как отмечали авторы, средства можно было бы вложить в модернизацию ядерного арсенала.

После публикации доклада руководители Минобороны оказались в весьма неудобном положении: результаты исследования шли вразрез с их утверждениями, что ведомство уже давно ввело меры жёсткой экономии в распределении бюджета. По этой причине, отмечает WP, высокопоставленные лица Пентагона стали опасаться, что вместо предоставления дополнительных средств конгресс и Белый дом ещё больше урежут финансирование.

Бюджет на новый год

В пятницу, 2 декабря, палата представителей США вслед за сенатом приняла проект оборонного бюджета страны на 2017 финансовый год. Его размер составит $618,7 млрд. По словам авторов законопроекта, они сосредоточились на поддержании боеготовности ВС страны и сохранении их численности, но при этом были вынуждены отказаться от некоторых планов по строительству техники.

Помимо этого военный бюджет включает в себя $3,4 млрд, которые направят на укрепление боеспособности стран НАТО в Европе. Также предусматривается помощь Украине в размере $350 млн. Половину этой суммы Киев получит, когда успешно проведёт оборонные реформы.

Как отмечается, они должны привести к усилению контроля за деятельностью украинского Министерства обороны, повышению открытости, созданию условий для приватизации в ВПК страны и борьбе с коррупцией.

После окончательного согласования текста бюджета, которое может потребовать дополнительных голосований в конгрессе, законопроект поступит на подпись президенту США.

Контакты с Россией

Военное сотрудничество с Россией в законопроекте бюджета фактически находится под запретом. Контакты Москвы и Вашингтона допускаются лишь в том случае, если «прекратится оккупация территорий Украины, прекратятся агрессивные действия, угрожающие территориальной целостности Украины» и «будут соблюдаться Минские соглашения о прекращении огня на востоке Украины».

[youtube height=»340″ width=»590″]https://www.youtube.com/watch?v=dt_nR49Lu3k[/youtube]

При этом ограничения не затрагивают сотрудничество двух стран по Афганистану в области логистики, поскольку Россия — важный партнёр НАТО по доставке грузов в эту страну.

Вместе с этим авторитетные сотрудники Пентагона в отставке считают, что руководство ведомства намеренно раздувает проблему «российской угрозы», чтобы увеличить будущий бюджет. Среди самых видных критиков «алармистов» — отставной генерал-лейтенант ВВС США Дэвид Дептула. По его мнению, Минобороны стоит вырабатывать новые подходы, а не требовать больше ресурсов.

[quote align=»left»]Во что превратилась «Болотная» за 5 лет?

Во что превратилась «Болотная» за пять лет?

[/quote]Мнение Дептулы разделяет и полковник в отставке Дуглас Макгрегор. По его словам, чиновники Пентагона не просят денег для увеличения боевого потенциала — «они просто хотят более крупную армию, но больше — не обязательно лучше».

Ранее же руководство Минобороны подвергалось критике из-за того, что не предприняло никаких действий после сообщений о том, что сотрудники военного ведомства США использовали рабочие кредитные карты на оплату развлечений в казино и стрип-клубах.

Примечательно, что Вашингтон не раз требовал от Пентагона отчитаться, на что тратятся триллионы долларов налогоплательщиков. Несмотря на просьбы конгресса, Министерство обороны США не проводило ревизию бюджета более 20 лет, и многие подозревают, что таким образом оно пытается скрыть огромные растраты.

Автор: Полина Духанова

Один комментарий

  1. S125 — Святые люди! У нас 400 лярдов (правда, рублей) растворились в молочке для жирных котов от банковского сектора — и Набиуллина просто улыбается…

Обсуждение закрыто.

Тема Mission News от Compete Themes.