Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Россия сократит ядерные силы только при встречных шагах США

Дальнейшее сокращение ядерных потенциалов, обозначенное в новой внешнеполитической концепции РФ, возможно только при встречных шагах США и их союзников по НАТО, входящих в ядерный клуб — Франции и Великобритании, полагает главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.

Президент Владимир Путин в четверг подписал указ об утверждении новой Концепции внешней политики РФ, в которой говорится, что Россия «подтверждает готовность к обсуждению вопросов дальнейшего поэтапного сокращения ядерных потенциалов исходя из растущей актуальности придания этому процессу многостороннего характера».

Россия сократит ядерные силы только при встречных шагах США«Россия будет готова к практическим переговорам по сокращению своего ядерного арсенала при выполнении трех ключевых условий. Первое условие это полный вывод американского тактического ядерного оружия из Европы на территорию континентальных США», — сказал Коротченко.

Второе условие, по словам эксперта, это подключение к процессу ядерных сокращений двух ключевых союзников США по блоку НАТО, которые являются членами ядерного клуба — Великобритании и Франции.

«При ведении переговоров с одной стороны должна выступать российская делегация, а с другой — американо-британо-французская. Совокупный ядерный потенциал этих трех стран должен суммироваться и противопоставляться российскому», — отметил собеседник агентства.

Он добавил, что третье условие для продолжения переговоров по сокращению ядерных потенциалов — введение обязывающих юридических документов, регулирующих деятельность глобальной системы американской противоракетной обороны. Это касается европейского сегмента ПРО, а также морского сегмента ПРО США в морских акваториях, омывающих территорию России.

«Здесь необходимо некое соглашение, которое регламентировало бы размещение и функционирование объектов американской системы ПРО наземного и морского эшелонов, потенциально угрожающих деятельности стратегических ядерных сил РФ», — заявил Корточенко.

Кроме того, по его мнению, должны быть предусмотрены инспекционные процедуры, связанные с проверкой российскими военными специалистами типов ракет, которые загружаются в пусковые установки ПРО на объектах в Румынии и Польше.

[quote align=»left»]Готовы ли США к полномасштабному конфликту с Россией?

Готовы ли США к полномасштабному конфликту с Россией?

[/quote]Это вызвано тем, что стандартные шахтные пусковые установки Mk-41, используемые в европейском сегменте американской ПРО, способны оперировать как противоракетами, так и ударными ракетными системами.

«Эти пусковые установки могут быть использованы не только для противоракетного перехвата, но и для нанесения ударов по наземным объектам, что, учитывая их боевой радиус, является прямым нарушением действующего договора по РСМД», — подчеркнул эксперт.

Он также не исключил, что новые модификации противоракет SM-3, поступление на вооружение которых возможно после 2020 года, могут быть оснащены ядерной боевой частью и использованы для ударных, а не противоракетных функций.

Источник: РИА Новости

Тема Mission News от Compete Themes.