Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Порошенко надеется на золотой китайский дождь

Уже вошло в традицию: только Порошенко и К° начинают испытывать страх за свою власть, они сразу же раздувают волну внешнеполитической агрессии.

Обычной практикой стало то, что при этом используется тема «российской агрессии». Параллельно с ней все время муссируется идея выхода из Содружества Независимых Государств.

Март 2014 года. В результате переворота в Киеве страна начала раскалываться. Крым провел референдум о воссоединении с Россией.

Именно в этот момент и.о. президента Александр Турчинов и его заместитель в Верховной Раде Андрей Парубий впервые озвучили идею выхода Украины из состава СНГ.

Порошенко надеется на золотой китайский дождьНоябрь 2014 года. Итоги парламентских выборов раскололи уже майданную «элиту». Украина начала погружаться в войну всех против всех. В этот момент соратники Порошенко подали в Раду проект постановления о выходе из Содружества.

Ноябрь 2016 года. Итоги выборов в США поставили под вопрос будущность самого президента. 14 ноября комитет по иностранным делам Рады получил проект постановления «О правовом статусе Украины в СНГ», инициированный «Блоком Петра Порошенко».

Интересно, что в отличие от прежних лет, в документе 2016 года речь идет не о выходе из Содружества, а об отзыве представителей Украины из его структур.

Само же членство в СНГ предлагается признать не действительным на основании того «обстоятельства», что Киев не ратифицировал Устав объединения, а значит де-факто и де-юре никогда не был участником организации.

Подобные манипуляции, наводят на мысль, что Порошенко и К° хотят как можно быстрее прекратить всякие юридические взаимоотношения с Содружеством. Настолько, что проигнорировали Договор о зоне свободной торговли в рамках СНГ.

Между тем, хотя Россия временно и приостановила действие этого документа с 1 января 2016 года, но не расторгла его. Следовательно, он сохранил свое юридическое значение. Кроме того, к решению Москвы не присоединились другие страны-члены СНГ. В их отношении договор действует в полном объеме.

Интересно, что эта «инициатива» украинских парламентариев появилась одновременно с предложением Пекина создать с Киевом зону свободной торговли, а также включить Украину в проект «Шелковый путь».

Произошло это на фоне заявления Дональда Трампа о том, что новая администрация Белого дома планирует прекратить финансовую помощь восточноевропейским сателлитам, в т. ч. киевскому режиму. С приходом в Овальный кабинет миллиардера изменятся и условия кредитования со стороны МВФ. В следующем году они наверняка будут намного жестче.

Восточноевропейские коллеги Порошенко уже отреагировали на эти новации нового американского лидера заявлениями о намерении обратиться к иным источникам финансирования собственных экономик.

[quote align=»left»]Трамп приступил к развалу Евросоюза

Трамп приступил к развалу Евросоюза

[/quote]Прежде всего, жадные взоры обратились в сторону Китая. В отличие от других крупных экономик (не считая индийскую), он все еще демонстрирует высокие темпы роста -около 7% ВВП ежегодно.

Чтобы припасть к этому, столь вожделенному кошельку, восточные европейцы бросились изобретать самые эксцентричные проекты. Так, президент Латвии Раймонд Вейонис попросил профинансировать строительство железной дороги Rail Baltica, благодаря которой «удастся доставлять китайские товары в ЕС по кратчайшему маршруту».

«По кратчайшему» — это из Финляндии через прибалтийский коридор в Польшу! Как при этом продукция Поднебесной должна оказаться в Стране тысячи озер при условии сохранения санкционной политики в отношении России, авторы идеи скромно умалчивают. Зато просят выделить деньги сейчас и в полном объеме, хотя сам «проект», по их словам, начнет действовать с 2030 года.

Если уж прибалтийские «партнеры» прибегают к подобным манипуляциям, лишь бы получить китайские кредиты, то с точки зрения Порошенко, украинцам сам Бог велел. Тем более что у «шоколадного короля» и его свиты есть привлекательные активы. Прежде всего, это прославленный украинский чернозем.

Еще — крупная территория в центре Европы для размещения китайских предприятий и создания целых поселений из приехавших «специалистов» Поднебесной. Наконец, огромные трудовые ресурсы, которые рассматриваются не иначе как дешевая наемная рабсила для новых китайских господ.

В то время как средняя заработная плата в Китае в последние десятилетия росла, на Украине она стремительно падала и сегодня уже в несколько раз ниже, чем в КНР. А к моменту закрепления китайцев на украинской земле цена украинских батраков должна еще более снизиться.

Дело осталось за малым — снять любые юридические препятствия для создания зоны свободной торговли с Поднебесной. Ответственность за провал ратификации Соглашения об ассоциации с ЕС, Киев уже переложил на Евросоюз.

Осталось аннулировать обязанность согласовывать заключение новых особых торговых режимов с другими членами Содружества. А поскольку жажда в ожидании китайского «золотого дождя» растет в геометрической прогрессии, решили разрубить узел одним махом: Киев никогда не был членом СНГ и любые подписанные им в рамках объединения соглашения не действительны.

И неважно, что позже все равно придется согласовывать свои интересы с Москвой: географический фактор еще никто не отменял, а кроме того, заходя на украинский и другие восточноевропейские рынки, Пекин никогда не откажется от расширения своих возможностей в России.

[quote align=»right»]Владимира Путина принуждают к самой сложной многоходовке

Владимира Путина принуждают к самой сложной многоходовке

[/quote]Сегодня охваченный алчной горячкой «шоколадный король» «не замечает» подобных «деталей». Что же касается завтрашнего дня, то латвийские «коллеги» всем восточным европейцам показали соблазнительный пример.

Когда украинские журналисты спросили представителей Минсообщения Латвии, на каком основании те подключили к реализации «европейского» проекта Rail Baltica структуры РЖД, латыши лишь пожали плечами: «Бывают ситуации, когда политика — политикой, а бизнес — бизнесом».

Этот принцип очень хорошо знаком человеку, который одновременно «воюет» с Россией, и ведет на ее территории бизнес.

Вопрос только в том, успеет ли он сам удержаться у власти до того, как долгожданный китайский золотой дождь ударит по просторам «незалежной»?

Автор: Юрий Городненко

Тема Mission News от Compete Themes.