Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Анатолий Вассерман: Чемпионы по украденным шубам

Главная новость недели, а может и ближайших месяцев. Впервые за постсоветскую историю Российской Федерации арестован действующий министр. Да ещё с гайдаровским стажем. За взятку с поличным.

В ночь на 15 ноября при получении взятки в $2 миллиона задержан министр экономического развития РФ Алексей Валентинович Улюкаев. Днём суд отправил его на два месяца под домашний арест. Президент РФ уволил Улюкаева в связи с утратой доверия.

Анатолий Вассерман: Чемпионы по украденным шубамАрест министра — событие заметное. Наши доморощенные кремленологи тут же начали строчить статьи о смене элит и о борьбе за влияние в высших эшелонах. Во всём этом белом шуме теряется главное. Повторю для всех открытым текстом. Министр взят с поличным при получении взятки в два миллиона долларов. С поличным при получении взятки. У власти, объявившей войну с коррупцией одним из главных направлений внутренней политики, был выбор?

Министра взяли за банальное вымогательство. Наши либероиды удивились: слишком маленькая для министра сумма — всего лишь официальный доход всей его семьи за пару лет. Мол, не мог Улюкаев соблазниться мелочью. Доводы смешные. Во-первых, двухлетний доход семьи — не так уж и мало. А во-вторых, Улюкаев — птенец гнезда Гайдара. Из компании, где уверяют, что важны только деньги, а всё остальное можно и не замечать.

В перестроечные годы Улюкаев, как и Егор Тимурович Гайдар, заведовал отделом журнала «Коммунист» и проповедовал переход к рынку. Затем был советником Гайдара в правительстве. С двухтысячного — первый заместитель министра финансов Кудрина. С две тысячи четвёртого — зампред Центробанка, с тринадцатого — министр экономического развития.

Биография настоящего либертарианца. Из тех, кто свято верует, что невидимая рука рынка всё исправит. А вместо этого в лихие девяностые она отбросила в средневековье страну и опустила под черту бедности большинство народа. Открытым текстом спрошу: что делал Улюкаев на министерском посту?

Никаких программ экономического развития министерство при нём не предлагало. Зато было много многозначительных прогнозов: что ни делай — ничего не выйдет. И ещё министр Улюкаев прославился тем, что всё время прощупывал дно: «мы нащупали дно кризиса», «мы оттолкнулись от дна» — его цитаты. Оказалось, со дна постучали. Суровые люди в штатском. На ноге министра браслет слежения. Он под строжайшим домашним арестом.

Улюкаев подозревается в вымогательстве взятки за положительное заключение, позволившее «Роснефти» приобрести государственный пакет акций «Башнефти». Ранее он утверждал, что «Роснефть» не может участвовать в приватизации, а потом резко изменил своё мнение.

Открытым текстом объясняю: Улюкаев требовал деньги не за нарушение, а за исполнение своих служебных обязанностей. Как говорится, «за амортизацию ботинок». Это, конечно, верх наглости. Особенно если вспомнить, как министр лоббировал в сделке с «Башнефтью» интересы частной нефтяной компании.

И это классическая двухходовка: напугать своим влиянием, потом сделать всё по закону и за это потребовать мзду. Комбинация, проверенная веками, в этот раз не сработала. Не у тех вымогал. Руководители «Роснефти» оказались люди государевы. И навели на министра соответствующие органы. У тех, кстати, накопилось много вопросов к представителям «гайдаровской школы».

Анатолий Вассерман: Чемпионы по украденным шубам16 ноября в офисе «Роснано» прошёл обыск. В тот же день арестованы учредитель и генеральный директор компании «НТ фарма», принадлежащей «Роснано» почти наполовину. На строительство фармацевтического завода «НТ фарма» получила из бюджета «Роснано» больше миллиарда рублей. Завод должен был заработать ещё четыре года назад. Но строительство и монтаж на заводе не ведутся. Деньги уходят неведомо куда. Арестован также мэр Переславля-Залесского, выделивший под строительство часть национального парка.

Руководители новоявленной фармацевтической фирмы пришли в «Роснано» ещё на заре деятельности госкомпании. Заявили, что их волшебные снадобья одолеют болезни Альцгеймера и Паркинсона, даже рак исцелят. И тут же получили удобный доступ к казённой кормушке. Открытым текстом спрашиваю: возможно ли такое без коррупции? Вряд ли…

Глава «Роснано» Анатолий Борисович Чубайс на своей странице в Facebook написал: «Для всех, кто следит за сегодняшними событиями в «Роснано»: просьба отличать ситуацию, когда ВЫ украли шубу, от ситуации, когда её украли У ВАС!»

Открытым текстом спрашиваю: если Вы уже четверть века подряд раз за разом кладёте шубы так, что их только ленивый не украдёт — если по украденным шубам Вы стали чемпионом, неужели к вам не должно возникнуть вопросов у соответствующих органов?

Впрочем, Следственный комитет уже задаёт вопросы. И не только к «Роснано». Вспомните недавнюю предвыборную кампанию. Тогда в числе главных препятствий к развитию нашей страны обсуждалась — и осуждалась! — коррупция. На выборах безоговорочную поддержку получили те, кто в свою очередь заявил о поддержке президента — именно потому, что все мы верили: Путин воровать не даст! Вот и не даёт.

Автор: Анатолий Вассерман

Больше в Экономика РоссииБольше записей в Экономика России »
Тема Mission News от Compete Themes.