Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Сеул готовится к майдану?

Десятки тысяч человек собираются в центре южнокорейской столицы, готовясь к одной из самых масштабных акций протеста против действующей власти за последнее время: представители более 1,5 тысячи общественных организаций выступают за отставку президента страны Пак Кын Хе на фоне разразившегося скандала с участием ее близкой подруги Цой Сун Силь.

По данным агентства Ренхап, которое приводит прогнозы организаторов марша протеста, в акции могут принять участие до 1 миллиона человек. В этом случае она станет самой масштабной акцией протеста с начала 21 века.

Сеул готовится к майдану?Для поддержания порядка на улицах Сеула полиция намерена мобилизовать до 25 тысяч сотрудников.

Сеул готовится к Майдану?Рейтинг популярности Пак Кын Хе упал до 5%, а ее политику не одобряют 90% населения. Звучат требования о ее отставке, однако власти настаивают на том, что для этого сейчас не время с учетом военной и политической напряженности в отношениях с КНДР.

Сеул готовится к Майдану?Политический скандал вокруг президента Южной Кореи разгорелся после того, как Пак Кын Хе принесла публичные извинения за так называемую «утечку» к Цой Сун Силь десятков текстов президентских выступлений до того, как они были публично прочитаны.

Кроме этого, не исключалось, что Цой Сун Силь присвоила часть средств из собранных с бизнес-корпораций 70 миллионов долларов на покупку недвижимости за рубежом и для оплаты обучения ее дочери в одном из наиболее престижных вузов Южной Кореи.

Цой Сун Силь не занимает никаких официальных постов в правительстве Южной Кореи. Ее называют дочерью Цой Тхэ Мина, наставника Пак Кын Хе, и бывшей женой экс-секретаря президента Сон Ёе Хве. После возвращения в Южную Корею Цой Сун Силь была арестована.

Источник: РИА Новости

Тема Mission News от Compete Themes.