Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Три курьезных сценария итогов выборов в США

Особенности выборной системы США заключаются в том, что решающую роль в выборе президента США играет коллегия выборщиков.

Коллегия выборщиков состоит из 538 человек. Для того чтобы стать президентом, одному из кандидатов нужно набрать 270 голосов выборщиков. Каждый из 50 штатов, в зависимости от численности проживающего в нем населения, посылает в коллегию от 3 до 55 выборщиков. Помимо этого, столица страны — город Вашингтон — представлен еще тремя выборщиками.

Три курьезных сценария итогов выборов в СШАПричем главной особенностью американской системы выборов является то, что в 48 из 50 штатов кандидат, набравший больше голосов, получает голоса всех выборщиков от этого штата (исключение составляют Небраска и Мэн).

Победила Клинтон, президент — Трамп

В случае победы Клинтон в определенном штате все выборщики должны отдать свои голоса за нее. Однако нет никаких гарантий того, что они именно так и проголосуют. Причем даже два «недобросовестных» выборщика могут решить судьбу страны.

Три курьезных сценария итогов выборов в СШАНапример, в случае победы Клинтон в штате Вашингтон все выборщики должны проголосовать за нее. Бывший сторонник Берни Сандерса, представитель племени Пуялуп Роберт Сатиакум открыто заявил, что не намерен за нее голосовать, поскольку считает ее преступницей.

Другой выборщик от штата Вашингтон — Брет Чиафалло — также заявлял, что не намерен голосовать за Клинтон ни при каких условиях. Согласно законодательству США за такие действия их могут оштрафовать на $1 тыс. каждого, но результатов выборов это уже не изменит.

Таким образом, не исключена ситуация, что именно эти два опальных выборщика помешают Клинтон набрать 270 голосов, в результате чего голоса выборщиков распределятся поровну: 268 на 268.

[quote align=»left»]Демократия грязи и разврата: Соединенные Штаты выбирают президента

Демократия грязи и разврата: Соединенные Штаты выбирают президента

[/quote]Стоит отметить, что подобных случаев еще не было в истории США, однако процедура для решения такой спорной ситуации все же есть. Если ни один из кандидатов в президенты США не набирает 270 голосов, дело передается на рассмотрение палаты представителей.

От каждого штата формируется делегация, в результате чего для победы кандидату необходимо получить поддержку 26 делегаций. Но если учитывать тот факт, что республиканцы составляют большинство в делегациях от 33 штатов, то победа очевидно достанется Дональду Трампу.

Если такой метод хорош, чтобы избрать Томаса Джефферсона и Джона Куинси Адамса, то чем плох Дональд Трамп?

Победа независимого кандидата

Однако это еще не самая парадоксальная ситуация. Дело в том, что Трамп не пользуется популярностью внутри Республиканской партии. Не исключено, что делегации штатов, которые контролируют республиканцы, решат что «золотой мальчик» Дональд Трамп не подходит на пост президента США. В то же время они уж точно не будут голосовать за Хиллари Клинтон.

Три курьезных сценария итогов выборов в СШАИ тут появляется еще один кандидат — Эван Макмаллин. Если ему удастся победить выборы в штате Юта, то его кандидатура будет также внесена на голосование в палату представителей.

Бывший агент ЦРУ, которого любит консервативная публика, независимый кандидат, который смог самостоятельно победить на выборах в одном из штатов, – идеальная кандидатура для республиканцев.

Если они проголосуют за него, то он станет президентом США даже несмотря на то, что победил только в одном штате. И это абсолютно конституционная победа.

Итоги выборов в США решат с помощью монетки

Не исключен сценарий, когда судьба выборов решится именно в штате Нью-Гэмпшир. Однако можно предположить, что голоса людей в этом штате распределяться поровну – допустим, 360212 за Клинтон и 360212 за Трампа.

Три курьезных сценария итогов выборов в СШАКак будет избираться президент США?

В Северной Каролине в таком случае провели бы повторные выборы, но в Нью-Гэмпшире действует закон, согласно которому подобные спорные ситуации должны разрешаться с помощью жеребьевки. Например, кандидатам могут предложить тянуть соломки, кинуть монетку или же доставать шары из мешка: кому попался шар с крестиком – тот и президент.

Источник: Вести Экономика

Тема Mission News от Compete Themes.