Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Эстонские партизаны собрались воевать с Россией

Вот уже скоро год, как три маленьких члена НАТО, расположенных на балтийском побережье, готовятся к вторжению российских войск на свою территорию.

Периодически, к ним присоединяется и член, размерами чуть побольше – Польша. Поскольку в ресурсах все будущие «потерпевшие» весьма ограничены, подготовка сводится, в основном, к истерикам в прессе и публичному озвучиванию официальными лицами забавных благоглупостей из старых, ещё антисоветских, методичек. Как показывает практика, разговаривать с этими недоделанными милитаристами, как с разумными существами, совершенно бесполезно.

Эстонские партизаны собрались воевать с РоссиейНикак не поймут ни Латвия, ни Литва, ни Эстония, что их страны если кому и интересны, то разве что эсесовским и гестаповским недобиткам, которым нигде больше не разрешают проводить парады. Они почему-то искренне верят, что русские мечтают снова посадить их себе на шею в качестве нахлебников.

Более того, маленькие члены НАТО уже выработали и теперь вовсю озвучивают общую военную доктрину, которую можно условно назвать «Планом Каца». В случае нападения, военные стратеги Прибалтики предлагают немедленно сдаться. Так, в конце прошлой недели в Литве издали и распространили среди населения брошюру «Подготовка к выживанию в чрезвычайных ситуациях и войнах».

Примерно половина этой 79-страничной книжицы заполнена фотографиями российской военной техники. Причём, не более-менее устаревшей, но до сих пор состоящей на вооружении армии воображаемого агрессора, а самых современных её образцов, вроде БМД-4, обгадиться при виде которого не зазорно и элитному американскому «морскому котику».

При этом в брошюре ни в коем случае не предлагается сопротивляться вторгшимся «силам зла». Авторы не требуют от своих читателей жертвенности, достойной лишь варваров. По задумке организаторов «сопротивления», граждане, оставшиеся верными идеалам свободы, демократии и гей-парадов, должны шпионить за захватчиками, докладывая командованию о передвижениях техники и личного состава оккупантов.

Как раз для этого фотографии БМД-4 и пригодятся. Кому передавать собранные сведения в брошюре не говорится. По всей вероятности, некоему «правительству в изгнании». Скорее всего, с помощью Facebook. А уж те найдут как использовать эту информацию в целях освобождения Родины посредством гневных публикаций во всех свободных СМИ, включая украинские.

А, вот, патриоты из соседней Эстонии настроены куда воинственнее. Тамошние военспецы всерьёз намерены развивать партизанское движение. Для чего даже создали некую «Лигу обороны Эстонии» под командованием целого бригадного генерала. Правда не американского, с каким-никаким профильным образованием и боевым опытом, а местного.

Но звучит всё равно устрашающе. Особенно, когда этот бригадный генерал, грозно сдвинув брови, рассказывает журналистам о том, что партизанская война должна начаться сразу после того, как механизированные орды Путина «перейдут границу у реки». А дабы подкрепить воинственную риторику конкретными делами, «Лига обороны Эстонии» на днях провела партизанские учения для добровольцев.

Участие в них приняли 64 человека. Днём они тушили пожар, скакали на лошадях и распознавали лекарственные растения. А ночью прятались в лесу от несуществующего вооружённого бабайки. В случае войны, последний из отработанных навыков эстонским партизанам совершенно точно пригодится.

[quote align=»left»]Прибалтика может стать зоной конфликта

Прибалтика может стать зоной конфликта

[/quote]Возможно, эстонскому генералитету и невдомёк, что в связи с бурным развитием средств радиоэлектронной и космической разведки, в XXI-ом веке далеко не все методики славного Сидора Ковпака и его не менее заслуженных коллег могут быть эффективными. Сегодня никто не станет гоняться за игрушечными партизанами по ночному лесу.

Их просто сфотографируют через беспилотник, а затем накроют орудийным залпом километров с тридцати. На этом оборона Эстонии благополучно закончится и все пойдут по домам пить чай и смотреть футбол. Наверняка и большинство членов «Лиги обороны» относятся к подобным учениям, как к весёлому времяпрепровождению, получая возможность поиграть с друзьями в войнушку на свежем воздухе.

И всё было бы нормально, если бы официальные власти трёх стран-лимитрофов не возводили бы свои алармистские истерики в ранг национальной политики. Все мы прекрасно помним, что если какие-то звёзды зажглись, значит, это кому-нибудь понадобилось. А увеличивающийся накал страстей наводит на мысли о возможных провокациях в тех краях.

Автор: Борис Терехов

Один комментарий

Обсуждение закрыто.

Тема Mission News от Compete Themes.