Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Бунт американских силовиков

В прошедшую пятницу, 27 октября Директор Федерального бюро расследований Джеймс Коми направил группе высокопоставленных конгрессменов письмо, в котором проинформировал их о возобновлении расследования в отношении экс-госсекретаря Хиллари Клинтон.

Напомню, что 5 июля Коми на пресс-конференции заявил, что, несмотря на очевидную компрометацию секретной информации из-за использования  Клинтон частного почтового сервера, он не будет рекомендовать офису генерального прокурора выдвигать обвинения против бывшей главы дипломатического ведомства.

Решение о прекращении федерального расследования вызвало вздох облегчения в штабе Хиллари и бурю возмущения в стане ее соперника, республиканца Дональда Трампа.

Бунт американских силовиков
Хиллари Клинтон, Билл Клинтон и Лоретта Линч

Ситуация усугублялась тем, что незадолго до пресс-конференции директора ФБР Билл Клинтон провел 40-минутную частную встречу с генеральным прокурором Лореттой Линч на борту ее служебного самолета.

Поскольку генпрокурор в США является также главой министерства юстиции и непосредственным руководителем директора Бюро, у противников Хиллари возникли подозрения, что дело было «утрясено» в привычной для Клинтонов манере — Линч должна была распорядиться о прекращении преследования экс-госсекретаря в обмен на сохранение за ней должности в новой администрации.

Специальная комиссия Конгресса под руководством Трея Гауди вызвала Коми «на ковер» и допросила его об обстоятельствах расследования и его результатах. Директор ФБР защищал свое решение, ссылаясь на невозможность доказать намеренность действий Хиллари.

Гауди, в прошлом — карьерный прокурор, усомнился в логике Коми и бросил ему в лицо довольно обидные слова: «Это не то ФБР, с каким я когда-то работал».

После прекращения расследования у штаба Клинтон появился прекрасный аргумент в спорах вокруг почтового сервера — «следствие преступления не выявило». У Трампа же появился свой аргумент — в пользу нечестности политической системы, раз уж даже ФБР «играет на стороне Хиллари».

Все поменялось за 11 дней до выборов.

Письмо Коми в Конгресс практически мгновенно появилось в распоряжении прессы — с легкой руки конгрессмена Джейсона Чафеца. Новость произвела эффект разорвавшейся бомбы.

И если раньше главу ФБР обвиняли в политической ангажированности республиканцы, то теперь такие же обвинения посыпались на него со стороны демократов. Несколько высокопоставленных членов Демократической партии даже потребовали отставки Джеймса Коми.

Что же произошло? И главное, почему?

Судя по утечкам, попавшим в прессу сразу после обнародования письма Коми в Конгресс, основания для возобновления дела формально появились в ходе расследования, проводившегося в отношении экс-конгрессмена Энтони Уинера, мужа Хумы Абедин, ближайшей конфидентки Хиллари.

Уинер трижды становился причиной скандалов, связанных с его привычкой обмениваться с незнакомыми женщинами сексуальными сообщениями и откровенными фотографиями. Первый скандал стоил ему кресла в Конгрессе, второй развалил его избирательную кампанию в мэры Нью-Йорка, после третьего Хума Абедин заявила, что намерена подать на развод.

Вскоре выяснилось, что среди адресатов секс-переписки Уинера была пятнадцатилетняя девушка из Северной Каролины. Полиция Нью-Йорка (где проживает экс-конгрессмен) начала расследование на предмет растления несовершеннолетних. К этому расследованию немедленно подключилось ФБР, поскольку предполагаемая жертва находится в другом штате, так что дело подпадает под федеральную юрисдикцию.

В ходе расследования был исследован ноутбук подозреваемого, на котором обнаружили следы доступа к тому самому частному почтовому серверу Клинтон, а также, судя по всему, некую информацию (говорят даже о десятках тысяч электронных писем), которая может быть расценена как служебная и, соответственно, конфиденциальная.

Если верить «неназванным источникам» в правоохранительных органах, ранее этот ноутбук использовался Уинером и Абедин совместно.

[quote align=»left»]Хиллари Клинтон ведёт себя как сука

WikiLeaks: Клинтон скрывала связи с банкирами с Уолл-стрит

[/quote]Хума Абедин летом была опрошена сотрудниками ФБР в качестве свидетеля по делу об электронной переписке Хиллари. Хума была в курсе всего, что происходило вокруг госсекретаря, руководила установкой почтового сервера в подвале имения Клинтонов и имела на этом сервере собственный почтовый ящик, через который проходила немалая часть переписки ее босса.

Фактически, написать Абедин было все равно что написать Хиллари — настолько высока степень доверия Клинтон к своей помощнице, работающей на нее с 1990-х годов.

В ходе допроса Абедин предоставила агентам ФБР доступ ко всем устройствам, с которых, по ее собственным словам, велась служебная переписка. И вот получается, что было как минимум еще одно устройство, которое следователям представлено не было.

Повод для возобновления расследования более чем очевидный. Но в сенсации 27 октября главное не это.

Обычно ФБР не сообщает никому о начале того или иного следственного действия. В том числе, Конгрессу — если только законодатели сами не затребовали подобную информацию. В данном случае было сделано беспрецедентное исключение.

Более того, выяснилось, что несколько высокопоставленных сотрудников министерства юстиции, включая генпрокурора Лоретту Линч, требовали от Коми не разглашать информацию о новом расследовании. И все же директор ФБР поступил по-своему.

Налицо нарушение не только традиции, но и субординации — в этом с демократами не поспоришь. А учитывая время написания письма, Джеймс Коми явно сделал политический ход.

Основания проинформировать законодателей у главы Бюро были. Во время дачи показаний комиссии Конгресса его спросили, откроет ли он заново расследование в случае, если откроются новые обстоятельства.

Коми попытался уйти от ответа, но республиканец Лэмер Смит настаивал, и директор ФБР был вынужден не только ответить утвердительно, но и пообещать проинформировать Конгресс.

[quote align=»right»]Америку доверят бабушке без головы

Америку доверят бабушке без головы

[/quote]
То есть формально Коми выполнил обещание, данное под присягой. Но это не отменяет того факта, что он сильно повлиял на последние дни предвыборной кампании. Конгресс можно было проинформировать и позже безо всякого нарушения закона — в конце концов, агентам ФБР требуется время, чтобы проверить все улики, найденные в Нью-Йорке.

Можно было также сообщить о новом расследовании более приватно — скажем, при личной встрече с тем же Треем Гауди, дабы переложить бремя принятия решения об обнародовании «горячей» информации на его плечи.

А так — Джеймс Коми разве что не написал открытое письмо в газету. Шаг на первый взгляд странный, нелогичный и в целом главу Бюро не красящий.

Но судя по всему, другого выхода у Коми попросту не было.

Еще в августе появились первые утечки о сильном недовольстве сотрудников ФБР — от полевых агентов до заместителей директора — действиями своего шефа.

Расследование в отношении Клинтон называлось притворным и даже фейковым. По мере того, как в прессу попадало все больше информации о сотрудничестве министерства юстиции со штабом Клинтон, а также о том, насколько поверхностно были проведены допросы Хиллари ее ближайших помощников, градус недовольства рос, поскольку неподобающее, по мнению многих агентов, поведение Коми бросало тень на всё Бюро.

6 октября в газете New York Post появилась статья под говорящим заголовком «Агенты ФБР готовы взбунтоваться из-за слишком комфортного расследования в отношении Клинтон».

В этой статье сотрудник Бюро в отставке Эй-Си Смит делится с корреспондентом Полом Сперри теми настроениями, которые царят в полевых офисах ФБР.

Смит, в частности, сказал: «Директор создает для Бюро плохую репутацию из-за пробелов в данном расследовании. [У агентов] создается впечатление, что ФБР заигралось в политику и подвело страну».

Уже после того как информационная бомба, брошенная Джеймсом Коми, взорвалась, бывший прокурор Федерального округа Колумбия Джозеф Диджинова заявил в интервью порталу Breitbart:«Неудивительно, что люди, с которыми я разговаривал в Бюро, смотрят на Коми как на грязного копа, поскольку он принес агентству дурную славу.

[quote align=»left»]Секретное оружие Хиллари Клинтон

Секретное оружие Хиллари Клинтон

[/quote]Письмо, которое он послал, показывает, насколько отвратительным было первоначальное расследование. Люди в ФБР разочаровались в Коми как в лидере».

На вопрос, почему директор Бюро все-таки решился начать новое расследование и уведомить Конгресс, Диджинова ответил просто: «У него не было другого выбора. Он вынужден был направить то письмо, когда ему представили данные о нью-йоркском расследовании.

Если бы он не сделал этого, появились бы утечки из Нью-Йорка, и он бы попал в еще более неудобную ситуацию. Так что он послал письмо, потому что у него не было выбора. Все очень просто. Они [агенты нью-йоркского отделения] слили бы информацию в прессу. И он знал это».

На вопрос, как агенты ФБР отреагируют на полномасштабную медийную атаку, организованную штабом Клинтон на Джеймса Коми после 27 октября, Диджинова ответил: «Если это стратегия демократов по спасению Хиллари Клинтон, то будут новые утечки».

И далее: «Нечего удивляться, что учреждение, известное своей честностью и профессионализмом, своей скрупулезностью, жестко отреагировало на его [Коми] некомпетентное обращение с расследованием. Коми фактически столкнулся с мятежом».

Джеймс Коми — разумеется, не единственный, против которого «подняли мятеж» сотрудники самой могущественной правоохранительной структуры Соединенных Штатов. Они недовольны всей корпорацией Клинтонов и поддерживающими ее генпрокурором и президентом.

Впрочем, недовольны не только агенты ФБР. Соперника Хиллари, Дональда Трампа, поддерживают профсоюзы полицейских и сотрудников пограничного патруля, различные ассоциации ветеранов армии, а также более двухсот отставных генералов и адмиралов.

[quote align=»right»]Поле битвы - Флорида: какие штаты важны для выборов президента США

Поле битвы — Флорида: какие штаты важны для выборов президента США

[/quote]Видимо, терпению американских силовиков пришел конец. Они всегда старались держаться от политики подальше, но видя, как в Белый Дом проталкивают человека, который давно должен был быть осужден, решили сказать свое веское слово.

Разумеется, расследование ФБР не может закончиться быстро, так что никаких скорых выводов из вскрывшихся в Нью-Йорке фактов ждать не стоит.

Письмо Джеймса Коми говорит лишь об одном — если Хиллари будет избрана президентом, угроза импичмента нависнет над ней с первого дня в Овальном Кабинете. И глава Бюро может сыграть в этом не последнюю роль.

Директор ФБР назначается на 10-летний срок. Это правило министерство юстиции было введено после смерти Джона Эдгара Гувера с целью защитить главу ведомства от политических игр. Коми был назначен в 2013 году, так что до очередной ротации еще очень далеко.

Если он не подаст в отставку сам, убрать его будет весьма проблематично. Технически это осуществимо, вот только воспринято это будет как очередная операция по сокрытию клинтоновских преступлений, так что появится еще один аргумент в пользу импичмента Клинтон, если ей удастся после этого скандала стать президентом.

В любом случае Хиллари, похоже, заполучила очень серьезного врага. Не стоит забывать, что Ричард Никсон обязан своей отставкой во многом именно утечкам из ФБР.

Да и Билл Клинтон чуть было не поплатился своим постом по той же причине. В обоих случаях обвинение в препятствовании правосудию последовали после того, как в прессу попали соответствующие данные из Бюро.

Автор: Дмитрий Дробницкий

Тема Mission News от Compete Themes.