Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Углеводородная организованная преступность

21 октября 2016 года в Ульяновске вынесен приговор семи членам преступной группы по делу о хищении нефти из магистральных нефтепроводов в Ульяновской и Пензенской областях

Преступники похитили тысячи тонн нефтепродуктов на 70 млн рублей, за что получили от 3 до 8 лет лишения свободы. Кроме того, лидер преступной группы выплатит штраф — 1,8 млн рублей. Ранее в Иркутске лидер нефтяных грабителей получил 20 лет.

Углеводородная организованная преступностьСам факт осуждения воров на реальные сроки примечателен. Шутка ли, но до сих пор пойманных «врезчиков» либо сразу отпускали, либо давали условные сроки. А тут суды стали квалифицировать такие случаи как оргпреступность и бац! — 8 и 20 реальных лет колонии. В том же Иркутске после 20-летнего приговора «врезчикам» криминальные врезки в трубу практически сошли на нет.

Но картина в целом по стране обратная — число врезок растет

С 2011 по 2016 г. из 284 возбужденных в Ленинградской области уголовных дел в суд направлено всего 15, причем ни один из организаторов хищений нефтепродуктов через врезки так и не был осужден.

Самое громкое дело за хищения топлива из магистральных трубопроводов по Ленинградской области, возбужденное в июне 2015 года в отношении т.н. ОПГ «Спортсмены», было прекращено в ноябре того же года «за отсутствием события преступления».

Российская безнаказанность контрастирует с наказанием за аналогичные преступления в Китае. Там за одиночную врезку в трубу дают от 8 лет тюрьмы, за неоднократные хищения — смертная казнь. В США за аналогичные преступления осуждают на 20 лет лишения свободы. В России же суды гуманны к врезчикам.

Между тем, воровство из трубы — серьезная проблема для государства. Кроме прямых угроз – экокатастрофы и гибели людей, есть еще угрозы безопасности страны. Доходы от незаконного нефтебизнеса идут на поддержку преступных сообществ, усиливают коррупцию власти, могут направляться на финансирование террористических группировок. Для борьбы с врезками нужна координация силовых и законодательных структур.

Сводки идут как с зоны боевых действий. Еженедельно фиксируется по несколько врезок в магистральные НП и НПП системы «Транснефть». Наиболее вопиющий факт из последнего — поселок Гирей на Кубани, где обнаружена многокилометровая сеть криминальных отводов длиной около 10 км, проложенная с помощью установки горизонтального бурения по плотно заселенной местности, среди различных построек.

[quote align=»left»]Нефть может подорожать на 50%?

Когда начнется уничтожение рынка нефти?

[/quote]Место слива в автоцистерны украденной нефти, замаскированное под птицеферму, работало буквально в двух шагах от офиса администрации села и полицейского опорного пункта охраны порядка. Т.е. все знали и молчали?

К слову, дизтопливо привлекательнее для воров. Его можно сразу продавать через АЗС. Нефть же надо еще переработать, пропустив через перегонный «нефтесамовар» и смешать с качественным топливом. Иначе заправленное авто слишком быстро заглохнет…

Но держать завод и иметь дело с разгневанными автолюбителями становится опасно. И преступники переориентируются на готовое качественное топливо. Основной поток дизтоплива перекачивается в порт Приморск, и самая «дырявая» часть трубы теперь приходится на Ленобласть.

Сейчас «Транснефть» реализует проект «Север» для увеличения через Приморск экспорта дизтоплива с 8,5 до 25 млн тонн в год, и проект «Юг» − перекачку в Новороссийск до 11 млн тонн дизельного топлива в год с Поволжской группы НПЗ. Однако, если тренд, заложенный в Ульяновске и Иркутске, не получит продолжения, а суды продолжат «поощрять» нефтяных воров условными сроками, эти проекты рискуют превратиться в криминальный «дуршлаг».

Автор: Саша Солярик

Больше в Экономика РоссииБольше записей в Экономика России »
Тема Mission News от Compete Themes.