Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Неадекватная просьба Белоруссии и матрешка энергетической проблемы

Текущий нефтегазовый конфликт России и Белоруссии связан не столько с энергетической сферой, сколько с экономическими и политическими взаимоотношениями двух стран в целом, поэтому разрешиться быстро этот конфликт и не может. И, вопреки заявлениям белорусского лидера, Россия вряд ли пойдет здесь на поводу у Белоруссии. Однако, как отметили опрошенные эксперты, стороны в конечном итоге все же найдут компромиссное решение.

«Тема это большая и конфликтная, и быстро решена быть не может, потому что связана с тем, какими вообще будут отношения между Россией и Белоруссией. Очень многое здесь увязано с экономической интергацией и политическими аспектами. Энергетика — это только часть общей картины и, соответственно, газовые разборки — это лишь часть энергетической проблемы.

Получается эдакая матрешка — общие экономические и политические отношения, дальше энергетика, и уже затем — газ», — заявил ведущий эксперт Фонда Национальной энергетической безопасности Cтанислав Митрохович.

 Не адекватная просьба Белоруссии и матрешка энергетической проблемыПо его словам, когда Александр Лукашенко говорил о достигнутых с Россией договоренностях по газу, он пытался выдать желаемое за действительное.

«Переговоры идут очень долго, предварительная схема была изложена несколько недель назад в „Коммерсанте“, после чего выяснилось, что российская сторона на нее еще не до конца согласилась. Лукашенко в очередной, уже, наверное, в сотый раз стал пугать Россию всевозможными политическим разворотами на Запад, стал говорить, что он найдет замену российской нефти у Ирана.

Затем, поскольку белорусский президент понимает, что нельзя бесконечно рассказывать о поиске новых партнеров, он сделал примиряющее заявление по отношению к России, сказав, что, мол, мы с Россией договорились. Но, как показали дальнейшие заявления Дмитрия Медведева, все еще не до конца согласовано, ищется компромисс.

Лукашенко хочет слишком большую скидку на газ, хочет, чтобы одновременно были возобновлены поставки нефти в Белоруссию в полном объеме, чтобы это сопровождалось выдачей кредитов, и чтобы при этом Россия не требовала от Белоруссии каких-либо политических уступок», — констатировал Митрохович.

По прогнозу эксперта, по итогам переговоров Лукашенко все-таки получит скидку, но она вряд ли будет такой большой, как того требует белорусская сторона. «Он получит скидку, но не 50%, а все-таки поменьше. Если сейчас цена $ 130 за баррель, а он хочет $ 70, то может получить, к примеру, $ 110.

Понятно, что Россия не может ссориться со всеми игроками вокруг, и поэтому она вынуждена идти на уступки, но, с другой стороны, это не значит, что можно давить на Россию и едва ли не каждую неделю требовать новых уступок», — заявил Митрохович.

[quote align=»left»]«Угрозы Александра Лукашенко „оптимизировать“ своё участие в Евразийском союзе — неприкрытый шантаж Кремля»

«Угрозы Александра Лукашенко „оптимизировать“ своё участие в Евразийском союзе — неприкрытый шантаж Кремля»

[/quote]Ведущий аналитик компании «Альпари» Анна Кокорева отметила, что в вопросе освещения данного газового конфликта Белоруссия очень нестабильна. «Если Лукашенко заявляет о достигнутых договоренностях, то этому можно будет доверять только в том случае, если аналогичную информацию подтвердят российские официальные лица», — заявила Кокорева.

$ 70−80 за тысячу кубометров газа, к чему стремится Белоруссия, по ее словам, очень низкая цена, и Минск может требовать её только в случае, если он готов предложить взамен что-то «очень интересное» для России.

«Россия по такой цене никому не продает газ ни в дальнее, ни в ближнее зарубежье. Поэтому я бы сказала, что это не совсем адекватная просьба Белоруссии. Если они и просят такую цену, то, значит, взамен должны предложить России что-то очень интересное, что не будет обсуждаться в СМИ и в широких кругах. И если Россия на подобные вещи согласится, значит, за этим что-либо стоит», — полагает аналитик.

Ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов отметил, что экономические проблемы России и Белоруссии привели к тому, что стороны держатся за свои позиции, но им не остается ничего другого, кроме как договариваться.

«Очевидно, что каждая сторона стремится защитить свои интересы, поэтому неудивительно, что переговоры идут непросто, ведь выгода важна всем. Однако связи между нашим странами тесны и многогранны, а, значит, придётся договариваться по вопросам, по которым имеются разногласия.

[quote align=»right»]Александр Лукашенко объявлен врагом народа

Александр Лукашенко объявлен врагом народа

[/quote]
Понятно, что и непростое состояние двух экономик привело к возникновению противоречий в позициях сторон, оказало влияние на ход переговоров. Если говорить о возможном прекращении сотрудничества, то оно представляется маловероятным. Да, стороны, наверное, могут, обойтись друг без друга, но это нанесёт им заметный ущерб, кроме того, конфликт негативно скажется на их репутации, так как от отношений между ними зависят другие страны, в частности, в вопросах транзита нефтепродуктов.

Так что повторю, кроме как искать компромисс и договариваться друг с другом, российской и белорусской стороне ничего не остаётся», — убежден Дмитрий Баранов.

10 октября Александр Лукашенко заявил, что газовый спор между Россией и Белоруссией урегулирован. По словам вице-премьера Белоруссии Владимира Семашко, Москва готова существенно снизить цену на газ. При этом Минск обязуется вернуть накопленный долг за потреблённый газ.

Однако позже российский премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что никаких скидок на газ для Белоруссии не предусмотрено, цена остается той же, что была прописана в действующем контракте. То же самое подтвердил и вице-премьер Аркадий Дворкович.

Источник: EA Daily

Тема Mission News от Compete Themes.