Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Окончательное решение турецкого вопроса: почему олл инклюзива не будет

Как грустно пошутил один из коллег, вопрос с «турецкими чартерами» решился сам собой: Эрдоган ввел в стране на три месяца режим чрезвычайного положения. Понять нынешнего турецкого лидера можно: силовые структуры и армия в стране выглядят как минимум «расколотыми».

Да и «зарубежные партнеры» тоже не до конца ясно на чьей стороне выступают.

Поэтому: «В связи с попыткой военного переворота в Турции в соответствии со 120-й статьей конституции вводится чрезвычайное положение сроком на три месяца, чтобы наиболее эффективно и быстро предпринять шаги для обеспечения прав и свобод граждан».

Окончательное решение турецкого вопроса: почему олл инклюзива не будет

А пока власти Турции задержали более семи с половиной тысяч человек.

В частности, по последним данным, задержаны более сотни только высших военных руководителей: генералов и адмиралов, едва ли не весь цвет военного командования страны. Также в рамках расследования дела задержаны почти пять сотен судей и прокуроров. А счет арестованных и отстраненных от должностей сотрудников полиции идет уже не на сотни, а на тысячи.

Чистят и «профессорско-преподавательский» состав.

Более пятнадцати тысяч из числа сотрудников только уволенных, сколько арестованных не сообщается. По крайней мере, высший совет по образованию Турции потребовал отправить в отставку более полутора тысяч деканов и профессоров государственных и частных вузов: и это отнюдь не случайно.

В общем, такие, вполне себе полноценные репрессии.

Причем, почему они происходят, — тоже вполне понятно: для того, чтобы избежать следующего переворота. По сути, с точки зрения нынешнего турецкого режима довольно приличная часть местных «элит», мягко говоря, являются «пятой колонной», полностью готовой для исполнения замыслов т.н. «внешних игроков».
[quote align=»left»]

На что пойдет Эрдоган ради РоссииНа что пойдет Эрдоган ради России

[/quote]
Президент Реджеп Эрдоган, вообще, собственно говоря, назвал попытку путча «даром божьим», поскольку это дает ему возможность расправиться как с правой, так и левой оппозицией. Заодно расправившись как со сторонниками либерального гражданского общества, так и с прокурдскими партиями.

Цели турецкого президента вполне понятны; он хочет создать авторитарную президентскую республику.

И, вероятнее всего, он этих целей добьется: попытка госпереворота дала ему на это весьма и весьма, мягко говоря, серьезный шанс и предлог.

Что в этой ситуации должна делать Россия?

Да, в общем-то, ничего.

Турция – это «больной человек Европы», а отнюдь не Российской Федерации.

А нас тут по настоящему интересует только одно: чтобы эта гигантская и предельно «лоскутная» как в социальном, так и в этническом и конфессиональном смысле территория не погрузилась в ад полноценной гражданской войны. Вероятность которой, с учетом позиции «старших турецких партнеров» по НАТО и сложнейшей внутренней обстановки в стране, на сегодняшний момент времени, к сожалению, достаточно велика.

Автор: Дмитрий Лекух

Тема Mission News от Compete Themes.