Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Что ждет Америку: президент в юбке или эксцентричный миллиардер?

Хиллари Клинтон стала первой американкой, победившей в избирательной кампании одной из двух главных партий США.

Триумфатор избирательной гонки в Республиканской партии Дональд Трамп примечателен полным отсутствием опыта государственного и военного управления.

Что ждет Америку: президент в юбке или эксцентричный миллиардер?До выборов еще четыре месяца, но уже сейчас нет недостатка в прогнозах. Конечно, до ноября многое может измениться, но уже сейчас можно получить определенное представление о раскладе сил и шансах сторон.

Такие непохожие

Разницу во взглядах Дональда Трампа и Хиллари Клинтон можно коротко выразить следующим образом: Трамп хочет вернуться к доглобализационному периоду, а Клинтон мечтает сохранить все в нынешнем виде.

В то время, как кандидат от демократов считает, что Америка должна и дальше лидировать в технологической революции, кандидат от Республиканской партии полагает, что власти много лет проводят ошибочную политику в отношении бизнеса.

[quote align=»right»]Сделка с дьяволом: Америка продолжает путь саморазрушения

Сделка с дьяволом: Америка продолжает путь саморазрушения

[/quote]Они, по его мнению, душат компании налогами и жесткими законами, позволяя иностранным фирмам, которые хитрят и часто нарушают законодательство США, захватывая американский рынок.

Клинтон позиционирует себя как защитница политического и экономического порядка, установленного после Второй мировой войны.

Трамп выступает за возврат к старым временам, когда в экономике и политике доминировал тезис — «Америка превыше всего».

Если еще короче, то Трамп, по его, правда, собственным словам, защищает интересы народа, а Клинтон — элиты. Неудивительно, что он назвал результаты референдума в Великобритании победой британского народа.

Неудивительны и его обещания в случае победы вывести США из Североамериканского соглашения о свободной торговле (NAFTA) и отказаться от Трансатлантического торгового и инвестиционного партнерства (TTIP), самой большой сегодня, по его убеждению, опасности.

Дональд Трамп даже заявил в Висконсине, что не возражает против распада НАТО, членство в которой слишком дорого обходится Америке.

Хиллари предсказывают убедительную победу

К мнению статистика Нейта Силвера, главного редактора сайта FiveThirtyEight, специализирующегося на прогнозах, в Америке прислушиваются.

О нем заговорили восемь лет назад, когда он правильно предсказал победителей на позапрошлых президентских выборах в 49 штатах из 50.

В 2012 г. Нейт еще больше упрочил славу пророка, безошибочно назвав победителей во всех штатах и округе Колумбия.Его методика учитывает результаты множества прогнозов, недостатка в которых сейчас, понятное дело, нет.

На прошлой неделе Нейт Силвер спрогнозировал в популярной телепередаче Good Morning America убедительную победу Хиллари Клинтон. Он считает, что ее шансы стать хозяйкой Белого дома составляют примерно 80%, а Трампа — 20%.

«Она опережает его почти во всех опросах и во всех важных штатах», — объяснил Нейт Силвер свой прогноз.

Он соглашается, что оба кандидата еще могут улучшить свое положение, но напоминает, что такое большое преимущество, какого достигла в июне Клинтон, никому не удавалось ликвидировать почти 30 лет.

В 1988 году губернатор Массачусетса Майкл Дукакис проиграл Джорджу Бушу-старшему, выигрывая в ходе избирательной кампании до 20%.

[quote align=»left»]Рейн Мюллерсон: американцев – в дом, русских — вон

Рейн Мюллерсон: американцев – в дом, русских — вон

[/quote]

Формально, конечно, сравнивать шансы Хиллари Клинтон и Дональда Трампа стать 45-м президентом США пока рано, потому что они еще не являются официальными кандидатами от Демократической и Республиканской партий соответственно.

С другой стороны, помешать им встретиться 8 ноября может, по мнению специалистов, лишь какой-то форс-мажор типа сильного политического землетрясения.

У демократов для того, чтобы стать кандидатом на партийной конференции, необходимо набрать 50% и один голос, т. е. получить голоса 2383 делегатов. Хиллари Клинтон могла рассчитывать 4 июля на 2220 делегатов и 591 суперделегата, т. е. в общей сложности на 2811 голосов.

Сенатор от штата Вермонт Берни Сандерс с 1879 голосами (1831+48) безнадежно отстал. Дональд Трамп и вовсе остался без соперников. Сенатор от Техаса Тед Круз и губернатор Огайо Джон Касич объявили о прекращении своих кампаний 3 и 4 мая соответственно.

У республиканцев для выдвижения кандидатом необходимо заручиться поддержкой как минимум 1237 делегатов. У Трампа уже сейчас есть голоса 1542 делегатов (1447+95).

Коронация Дональда Трампа произойдет 18−21 июля на Партийной конференции республиканцев (конвенте) в Кливленде, а Хиллари Клинтон — на Партийной конференции демократов 25−28 июля в Филадельфии.

Не все так просто

После прогноза Нейта Силвера Дональд Трамп, конечно, не собирается выбрасывать белый флаг. Силвер тоже ошибается. Например, год назад он предсказывал Трампу победу на праймериз республиканцев с перевесом лишь в 2%.

Трамп сейчас отстает от Клинтон. Разрыв согласно отдельным опросам превышает 10%. Конечно, это солидное отставание, но далеко не решающее, если вспомнить, что выборы состоятся не завтра, а через четыре месяца.

Даже при общем отставании он опережает Клинтон среди белых избирателей — 50 и 40%. Причем, в мае разница была еще больше — 57 против 33%.

Прогнозу Силвера не стоит слишком сильно доверять еще и из-за опроса Rasmussen, результаты которого были опубликованы в последний день июня. Трапм впервые за последние полтора месяца обошел соперницу.

Из тысячи потенциальных избирателей за него высказались 43% опрошенных, а за Клинтон — 39%. До этого последний раз Трамп опережал Хиллари Клинтон в середине мая.

[quote align=»right»]США грозит новая драма из-за споров по поводу госдолга

США грозит новая драма из-за споров по поводу госдолга

[/quote]Тогда его перевес в опросе ABC News-Washington Post составлял 2%. Опрос Rasmussen стал первым победным для Трампа после 22 опросов кряду, в которых впереди была Клинтон.

Картина накануне партийных конференций вырисовывается согласно многочисленным опросам довольно запутанная и пестрая.

К примеру, согласно опросу Fox News в начале июня Хиллари Клинтон опережала Дональда Трампа на 3%, а в самом конце месяца разрыв увеличился до 6%.

Согласно авторитетному опросу NBC News-Wall Street Journal, разрыв составляет 5% в пользу кандидата от демократов.

Если верить опросу ABC News-Washington Post, то отставание Трампа значительно существеннее — 12%. Не менее сильно отличаются результаты и других опросов. Объединяет их пока одно — в целом перевес на стороне Хиллари Клинтон.

Плюсы и минусы

Одним из серьезных минусов положения Дональда Трампа, который признают даже самые стойкие его сторонники, является фактический раскол в Республиканской партии. Против него выступают порядка 20% республиканцев.

Статистика же показывает, что процент недовольных однопартийцев не должен превышать 10. Пока все усилия Трампа убедить верхушку партии выступить против демократов единым фронтом ни к чему не приводят.

Противники эксцентричного миллиардера, причем, не только из лагеря демократов, но и из его собственной партии, кроме непредсказуемого поведения и резких, на грани фола высказываний (взять хотя бы его предложения временно запретить въезд в США мусульманам и отгородиться от Мексики стеной), напирают на полное отсутствие у него опыта.

Считавшийся ранее самым дилетантским президентом Рейган все же успел поруководить Калифорнией. Сам Трамп пытается обратить недостаток в достоинство.

Он говорит, что еще не «испорчен» и не «развращен» политической жизнью и что отсутствие опыта поможет ему честно, справедливо и умело руководить страной.

Хиллари Клинтон на отсутствие политического опыта пожаловаться не может. Она была первой леди и успела поработать как в законодательной власти (сенатор от штата Нью-Йорк), так и во власти исполнительной (госсекретарь США).

Но вместе с опытом и похвалами в едва ли не идеальном руководстве Госдепом карьера политика принесла ей и немало упреков.

Достаточно вспомнить самые громкие обвинения: едва ли не попустительство нападению на американское консульство в Бенгази в сентябре 2012 г., когда погибли посол США в Ливии и трое его сотрудников; а также отправка государственных секретов по незащищенной электронной почте.

Если первый скандал Хиллари удалось кое-как уладить, то второй продолжается и может осложнить ее положение. В конце прошлой недели бывшую первую леди вновь допрашивало ФБР.

Фэбээровцев интересует, рассылала ли она сообщения с госсекретами со своего сервера электронной почты?

Минюст США сейчас решает, относятся ли допущенные ей нарушения правил безопасности при работе с электронной почтой к сфере уголовного законодательства.

Впрочем, по части судов Дональд Трамп может дать сопернице большую фору.

[quote align=»left»]Барак Обама: «Америка — самая сильная страна на Земле. Точка»

Барак Обама: «Америка — самая сильная страна на Земле. Точка»

[/quote]

Еще ни один кандидат на пост президента США, подчеркивает USA TODAY, не имел в послужном списке так много исков, начиная от исков по поводу полей для гольфа и заканчивая обвинениями в нарушении налогового законодательства.

Почти в половине из 3,5 тысяч дел, около 1600, фигурируют его казино. В 450 делах победил миллиардер, 38 он проиграл.

Около полутысячи исков судьи отказались принимать к рассмотрению. Большую часть оставшихся дел удалось уладить миром, но на каких условиях неизвестно.

Только за последний год, когда Дональд Трамп объявил о выдвижении своей кандидатуры, к нему было подано свыше 70 новых исков.

Примерно, в половине дел истцом является сам миллиардер, во второй половине — его компании, которых порядка 500.

Противники Трампа говорят, что государством он в случае победы будет руководить так же, как своей бизнес империей.

Его сторонники видят в этом плюс и предсказывают Америке экономическое процветание.

Финансы Трампа поют романсы

Из-за разногласий в Республиканской партии тысячи богатых доноров, поддерживавших республиканцев на прежних выборах, сейчас отказываются финансировать кампанию Трампа.

Дефицит средств, а счет уже идет на сотни миллионов долларов, может осложнить ему борьбу за Белый дом.

Согласно USA Today, всего лишь 29 доноров из более 1400, поддерживавших Митта Ромни в 2012 г., перечислили средства в избирательный фонд Дональда Трампа.

В результате май у Трампа в отношении финансов оказался провальным: он собрал в три с лишним десятка раз меньше соперницы: 1,3 и 42 млн долларов соответственно.

Всего же по состоянию на 21 июня, по данным Washington Post, Хиллари Клинтон собрала 339,5 млн долларов, а Дональд Трамп — 66,6.

Недостаток средств и вытекающее из него десятикратное отставание по численности избирательного штаба зародило у многих республиканцев серьезные сомнения в том, что их кандидат способен оказать серьезное сопротивление Хиллари Клинтон.

Сам Дональд Трамп на эти опасения отвечает, что сумел без особых проблем одолеть с минимальным бюджетом 16 соперников однопартийцев.

Его победа в ноябре, если она, конечно, состоится, поставит крест на одном из главных китов избирательных кампаний в Америке — необходимости в многомиллионном бюджете.

[quote align=»right»]Хиллари Клинтон ведёт себя как сука

Хиллари Клинтон ведёт себя как сука

[/quote]Против Трампа ополчились и братья Буши, убедившие многих давних доноров республиканцев не давать ему денег.

Против него выступает весь влиятельный клан Бушей, утверждает Барри Винн, бывший председатель отделения Республиканской партии в Южной Каролине, который собирал средства для избирательной кампании Джорджа Буша.

К примеру, Барбара Буш недавно назвала его в телепередаче «комедиантом». Конечно, было бы ошибкой утверждать, что Трамп остался совсем без богатых спонсоров.

Его поддерживают, например, миллиардерша из Висконсина Дайана Хендрикс и владелец футбольной команды New York Jets Вуди Джонсон. Эксцентричный миллиардер надеется собрать достаточно средств к началу осени.

Недавно он разослал по соцсетям просьбу о помощи. В его штабе утверждают, что призыв был услышан и что в течение всего лишь 12 часов на их счета поступили $ 2 млн. Всего же, сбор средств через интернет принес ему за несколько дней $ 11 млн.

На днях Трамп сообщил, что перевел 50-миллионный кредит на счета своего избирательного штаба. Он также намекнул, что намерен выделить на кампанию еще больше собственных миллионов. Речь, возможно, идет о крупной сумме в размере $ 100 млн.

Трампу советуют успокоиться, а Клинтон — прибавить жару

Кандидатам на пост президента США пора определяться с помощниками. В Америке вице-президент — второй человек в государстве, который исполняет обязанности президента в случае его смерти или недееспособности.

Имена вице-президентов обычно являются одной из главных интриг президентских выборов. Чаще всего их имена называют за пару недель до партийных съездов.

Однако сейчас, не исключено, кандидаты решили не торопиться раскрывать карты и могут сделать эти важные заявления в последнюю минуту, на конференции.

В современной истории США такое происходило лишь дважды: в 1980 г., когда Рональд Рейган назвал на съезде своим вице-президентом Джорджа Буша-старшего, и восемью годами позднее, когда сам Буш выбрал Дэна Куэйла.

Трамп недавно заявил, что сократил список претендентов до четырех-пяти. В последние дни в американской прессе, к примеру, в авторитетной New York Times, все чаще называется имя губернатора Нью-Джерси Криса Кристи.

Миссис Клинтон тоже не определилась еще с вице-президентом, но у нее почти двухнедельная фора во времени.

[quote align=»left»]Путин и Трамп, похоже, нашли консенсус

Путин и Трамп, похоже, нашли консенсус

[/quote]Среди наиболее вероятных претендентов на пост вице-президента от демократов американские СМИ чаще всего называют губернатора Калифорнии Джона Хикенлоопера, экс-мэра Сан-Антонио Джулиано Кастро, который сможет привлечь голоса испаноязычных американцев; а также очень опытного губернатора Виргинии Тима Кейна.

В последнее время много пишут о сенаторе от Массачусетса Элизабет Уоррен, которая могла бы успокоить недовольных ее победой сторонников Берни Сандерса. Однако к ее кандидатуре большинство политологов относятся скептически.

Аналитики авторитетного политического журнала Politico считают, что решающими в выборе следующего лидера Америки будут настроения в 11 штатах: Колорадо, Флориде, Айове, Мичигане, Неваде, Нью-Гэмпшире, Северной Каролине, Огайо, Пенсильвании, Виргинии и Висконсине.

На двух предыдущих выборах в этих штатах бушевали жаркие предвыборные баталии. В 2008 г. Барака Обама победил во всех 11 штатах, а четырьмя годами позднее — в 10. Сейчас опросы показывают, что Хиллари Клинтон лидирует в 8 основных выборных штатах.

Дональду Трампу в оставшееся до выборов время советуют снизить накал призывов и попытаться расширить базу поддержки, что он уже начал делать.

Хиллари Клинтон политтехнологи советуют обратное — активизировать избирательную кампанию, сделать ее более живой и энергичной.

Ей тоже необходимо сплотить вокруг себя демократов. Хотя до раскола Демократической партии далеко, против нее тоже выступают немало однопартийцев.

В основном это сторонники Берни Сандерса. Они относятся к ней не лучше Сандерса, а часть из них даже готова отдать голоса Трампу.

Миссис Клинтон следует активизировать и непосредственную борьбу с самим Трампом, чем ранее занимались за нее в основном другие демократы.

Первые по-настоящему серьезные личные выпады в адрес соперника она предприняла лишь в начале июня.

Анализ расклада сил в Соединенных Штатах накануне партийных съездов показывает, что перевес Хиллари Клинтон не отражает истинной картины. Шансы соперников на Белый дом примерно равны.

Что касается отношения Москвы к президентским выборам в США, то наши политологи чаще называют более предпочтительным президентом Дональда Трампа.

Впрочем, они сами соглашаются, что выбор миллиардера объясняется его громкими заявлениями. Он действительно на словах лучше относится к России бывшей первой леди.

Впрочем, все понимают, что предвыборные обещания у кандидатов часто расходятся с делами и что американский истеблишмент не позволит Трампу в случае победы радикально изменить политику по отношению к России даже в том случае, если он хочет этого на самом деле.

Автор : Сергей Мануков

Тема Mission News от Compete Themes.