Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Владимир Путин подписал закон о риск-ориентированном подходе при проверках бизнеса

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон о переходе к риск-ориентированному подходу при организации и проведении внеплановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Суть такого подхода — в уходе от недифференцированной шкалы проверок вне зависимости от индивидуальных характеристик проверяемых или отраслевых особенностей и проведении проверок только в случае обнаружения отклонений от нормальных значений показателей.

Владимир Путин подписал закон о риск-ориентированном подходе при проверках бизнесаОдновременно вводится обязательная идентификация лица, направившего заявление или обращение о необходимости проведения проверки. При отсутствии информации о заявителе внеплановая проверка проводиться не будет.

Индикаторы риска

Закон предусматривает утверждение индикаторов риска нарушения обязательных требований, соответствие которым или отклонение от которых само по себе не является доказательством нарушения, но может являться основанием для проведения внеплановой проверки или иных контрольных мероприятий.

[quote align=»right»]В «Единой России» назвали вчерашним днем план Кудрина по развитию экономики

В «Единой России» назвали вчерашним днем план Кудрина по развитию экономики

[/quote]Контрольные органы будут анализировать поступающую в их адрес регулярную отчетность и разрешительную документацию на предмет срабатывания профилей риска, и выходить на проверку только в случае обнаружения соответствующих отклонений.

Закон также содержит нормы, касающиеся организации и проведения мероприятий по контролю без взаимодействия с проверяемыми лицами, для осуществления которых могут привлекаться государственные (муниципальные) учреждения и иные организации.

К таким мероприятиям относятся, в частности, плановый осмотр территорий, акваторий, транспортных средств, исследование и измерение параметров атмосферного воздуха, вод, почвы, недр, измерение параметров функционирования сетей и объектов электроэнергетики, газо- и водоснабжения, водоотведения, сетей и средств связи, наблюдение за соблюдением обязательных требований при распространении рекламы.

Профилактика

Органы государственного (муниципального) контроля также получат возможность осуществлять мероприятия по профилактике нарушений юрлицами и индивидуальными предприятиями обязательных требований в соответствии с ежегодно утверждаемыми программами такой профилактики.

[quote align=»right»]Дмитрий Медведев: Россия может себя прокормить, обходясь без импорта продуктов

Дмитрий Медведев: Россия может себя прокормить, обходясь без импорта продуктов

[/quote]При этом правительство РФ наделяется правом определить общие требования к организации и осуществлению профилактических мероприятий.

В рамках этих мероприятий органы контроля (надзора) будут информировать юрлиц и индивидуальных предпринимателей о необходимости соблюдения обязательных требований, и выдавать предостережения о недопустимости их нарушения, давать комментарии по новым требованиям и изменениям в нормативных актах и рекомендации по обеспечению таких требований.

Не реже одного раза в год должна обобщаться практика осуществления в соответствующей сфере деятельности государственного (муниципального) контроля.

Источник : РИА Новости

Тема Mission News от Compete Themes.