Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Россия не будет запрещать ввоз всех молочных продуктов из Белоруссии

Россия не собирается запрещать ввоз всех молочных продуктов из Белоруссии, также как и сокращать объёмы поставок, сообщил журналистам министр сельского хозяйства России Александр Ткачев.

Ранее Россельхознадзор допустил возможность такого запрета из-за проблем с качеством и безопасностью продукции.

Россия не будет запрещать ввоз всех молочных продуктов из БелоруссииВ частности речь шла о сухой молочной продукции, не отвечающей требованиям технического регламента таможенного союза.

«Я думаю, что Россельхознадзор несколько погорячился, конечно, указав на недостатки, которые сегодня есть у некоторых продуктов, которые поступают из Белоруссии — это значительная часть.

А мы имеем дефицит по производству молока в России, здесь без Белоруссии нам будет достаточно непросто, и еще раз подчеркну — вопрос так (о полном запрете ввоза молочных продуктов из Белоруссии — ред.) не стоит», — заявил Ткачев.

[quote align=»right»]Как и зачем Россия содержит Белоруссию

Как и зачем Россия содержит Белоруссию

[/quote]По словам министра, недостатки по отдельным белорусским предприятиям в кратчайший срок поправят, а их продукция вернется на российский рынок.

«В целом, поток молока, молокопродуктов, изделий из молока поступает в Россию и никто объем тормозить не собирается», — заключил Ткачев.

В свою очередь, начальник Главного управления внешнеэкономической деятельности министерства сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Алексей Богданов предположил, что молочную продукцию могут фальсифицировать уже в России.

«Мы начали дополнительную проверку, но могу ответственно заявить, что Беларусь не занимается фальсификацией, и на территории Беларуси производится только качественная молочная продукция», — сказал Богданов.

По данным Национального союза производителей молока («Союзмолоко»), на долю Белоруссии с начала 2016 года пришлось 95% поставок всей цельномолочной продукции в Россию — 71,7 тысячи тонн.

Источник : РИА Новости

Тема Mission News от Compete Themes.