Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Перспективы присоединения Южной Осетии — мнения российских экспертов

Процессы, происходящие в Южной Осетии, не уникальны, но особенностью республики по сравнению с другими регионами «является любовь к России, абсолютно пророссийская позиция».

Об этом заявила замглавы Российского института стратегических исследований Тамара Гузенкова в Цхинвале в ходе международной конференции Юго-Осетинского госуниверситета и РИСИ «Кавказ в условиях глобальных вызовов и угроз», сообщает корреспондент EADaily.

Перспективы присоединения Южной Осетии — мнения российских экспертов«Я не знаю, какая страна и какое общество может сейчас по этим настроениям и по любви к России сравниться с любыми другими народами, в том числе и в рамках СНГ», — сказала Гузенкова.

С одной стороны, по её словам, это накладывает большую ответственность на Россию, а «с другой стороны — позволяет надеяться на то, что общество Южной Осетии разделяет те тревоги, которые переживает российское общество, размышляя о российско-югоосетинских отношениях».

Эксперт констатировала, что в настоящее время Южная Осетия находится в международной изоляции.

«Частичная признанность накладывает на Южную Осетию целый ряд ограничений, которые переживает и общество, и экономика. Болезненным является то, что Южную Осетию не признали союзники и партнёры по СНГ.

Но мы должны их простить, понять те сложности, в которых они существуют, они боятся за свои малые и открытые экономики, они боятся за слом своих ныне существующих режимов.

[quote align=»right»]Россия – единственная защита

Россия – единственная защита

[/quote]Тем более, у целого ряда государств есть замороженные или совсем недавно преодолённые конфликты, в этом отношении они думают, что таким образом защищают свои национальные интересы.

И видимо, мы будем ещё какое-то время ждать, когда ситуация изменится», — полагает Гузенкова.

Она считает, что международная изоляция — это не такое уж и зло, что нет большой необходимости включаться в международные площадки, чтобы отстаивать свои интересы и доказывать легитимность того, что произошло с Южной Осетией в последние годы.

При этом, по мнению Гузенковой, «сейчас уже крайне необходимо, и это по силам Южной Осетии, укреплять свои позиции и заявлять о своих определённых правах и своём потенциале в рамках СНГ».

Сейчас Южная Осетия не является ни членом СНГ, ни участником евразийской интеграции, «но считаю, что настало время политикам Южной Осетии делать предложения по различному роду форматов наблюдения и участия в этих процессах», заявила она.

Как считает Гузенкова, «Южная Осетия в качестве самостоятельного государства на данном этапе могла бы гораздо более эффективно укрепить свои позиции на Южном Кавказе».

Главный редактор журнала «Проблемы национальной стратегии» Аждар Куртов в свою очередь заявил на конференции, что «если судьбу народа определяет он сам, надо к нему прислушиваться».

«Южная Осетия и в 1990-е годы проводила референдум, и сейчас собирается проводить референдум (о вхождении в состав России — EADaily)», — подчеркнул он.

Как сказал Куртов, рассчитывать на то, что геополитические конкуренты в Закавказье отменят свой антироссийский тренд не приходится.

«Надо быть самим сильными. Безопасность и в эконмическом, и в военном, и в культурном отношении всегда обеспечивает сила», — отметил он.

[quote align=»left»]В Южной Осетии продолжается борьба «с перетягиванием российского одеяла»

В Южной Осетии продолжается борьба «с перетягиванием российского одеяла»

[/quote]

С союзниками в настоящее время дела у России обстоят не лучшим образом, Россия их подрастеряла, сказал Куртов.

Именно поэтому, заявил эксперт, нельзя терять потенциальных союзников.

«Союзники есть, поскольку наше дело правое. Они занимают выжидательную позицию, они смотрят, куда склонится чаша весов этой силы.

Ели мы будем в своей политике показывать, что отталкиваем народы, которые искренне хотят войти в состав РФ, — это не только будет несправедливо по отношению к этим народам, но и будет большой геополитической ошибкой по отношению к союзникам», — считает Куртов.

По его мнению, у Южной Осетии, стремящейся войти в состав России, «хорошие перспективы».

Источник : EADaily

Тема Mission News от Compete Themes.