Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«Шарли Эбдо» изобразил Джамалу и Лазарева в виде двух поющих свиней

Французское сатирическое издание Charlie Hebdo опубликовало карикатуру на итоги «Евровидения-2016», на которой финалисты конкурса Джамала и Сергей Лазарев изображены в виде двух поющих свиней.

«Так „Шарли Эбдо“ отреагировал на итоги Евровидения. На рисунке написано: „Россия уступила Украине в Евровидении. Талант уступил политике“. Считает ли „Шарли“ свиньями всех русских и украинцев или только российских и украинских исполнителей на „песенном“ конкурсе, это пусть каждый решает сам…», — прокомментировал публикацию карикатуры политолог Владимир Корнилов.

«Шарли Эбдо» изобразил Джамалу и Лазарева в виде двух поющих свинейНеизвестно, как на этот рисунок отреагировал представитель России на конкурсе Сергей Лазарев, а для Джамалы, которая, согласно сообщениям в прессе, является мусульманкой, ассоциации со свиньей вполне могут показаться оскорбительными.

Напомним, «Евровидение-2016» завершилось победой представителя Украины. Члены жюри отдали победу Австралии, зрители — России, но в итоге первое место заняла украинская певица Джамала с политизированной песней про сталинские репрессии против крымских татар.

Зрительская аудитория конкурса составила 200 миллионов человек.

[quote align=»right»]Французы требуют уволить ведущую Евровидения, оскорблявшую Россию

Французы требуют уволить ведущую Евровидения, оскорблявшую Россию

[/quote]В течение следующих нескольких дней петиция на сайте Change.org с требованием пересмотреть итоги песенного конкурса собрала более трехсот тысяч подписей и была отправлена в Европейский вещательный союз, однако там отказались менять итоги «Евровидения».

Издание Charlie Hebdo прославилось на весь мир после того, как 7 января 2015 года в результате вооруженного нападения исламистов на офис редакции в Париже были убиты 12 человек, включая двух полицейских.

В качестве ответной реакции и протеста против действий террористов многие люди во Франции и других странах, включая Россию, поучаствовали во флешмобе Je suis Charlie («Я Шарли») в поддержку редакции еженедельника.

Источник : Ридус

Тема Mission News от Compete Themes.