Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«Перемога» Украины на Евровидении-2016: все еще не Европа для Европы

В понедельник, 16 мая, европейские СМИ оживленно комментировали результаты прошедшего конкурса Евровидение-2016. Часто комментарии размещались не в разделах культуры, а в новостях текущей политики.

Комментаторы задавались вопросом: каким образом мотивированная политическая предвзятость могла повлиять на итоги голосования при определении победителя массового телевизионного шоу — конкурса поп-музыки (!).

«Перемога» Украины на Евровидении-2016: все еще не Европа для ЕвропыУверенно можно констатировать, что политическая горячка, ранее отмечавшаяся и уже не в качестве феномена на стадионах с матчами национальных сборных по игровым видам спорта — футболу, хоккею, баскетболу и т. д., перекочевала на подмостки состязаний исполнителей несерьезного в художественном плане, правда, часто весьма основательного в финансовом отношении жанра.

В минувшую субботу поздно вечером Украина была объявлена победителем в 61-м конкурсе «Евровидения».

Представлявшая Украину участница конкурса — крымская татарка со сценическим псевдонимом Джамала (Сусанна Алимовна Джамаладинова) победила, набрав более чем 500 пунктов за исполнение песни о депортации в 1944 году крымских татар из Крыма.

Главной интригой финала Евровидения-2016 стала победа Джамалы над российским исполнителем и «бесспорным фаворитом» конкурса — Сергеем Лазаревым.

Непосредственное противостояние между украинским и российским исполнителями и их сценическими номерами стало главным фактом Евровидения-2016. Телезрители и жюри в итоге не дали победить Лебедеву и блистательной Дами Им из Австралии.

Оценки в западных СМИ — от нейтральных, с недоумением по поводу политической ангажированности, до торжествующих и обвинительных в адрес России.

Так, например, британское издание «i» опубликовало комментарий под заголовком «Подняв флаг татар, победа на Евровидении стала сокрушительным поражением для Путина».

[quote align=»right»]Кто жил на Украине последние 2 года, тот в цирке не смеётся: Украина за неделю

Кто жил на Украине последние 2 года, тот в цирке не смеётся: Украина за неделю

[/quote]«Победа Джамалы — без политики не обошлось», — признает, в свою очередь, германское издание Deutsche Welle.

Постоянный немецкий телевизионный комментатор на Евровидении-2016 Петер Урбан в интервью этому изданию констатирует: «Конечно, могут возникнуть определенные аллюзии, связанные с актуальной политической ситуацией, но они не очевидны, если мы возьмем текст сам по себе, что называется, в чистом виде».

Но далее Петер Урбан, тем не менее, предупреждает: «Нельзя смешивать политику, которую проводит то или иное правительство, с шоу поп-музыки, с конкурсом песен».

Короче, «Евровидение» — это развлекательное шоу, а не предвыборная политическая кампания и не политическая трансляция определенного рода идей и смыслов.

В левом британском издании Guardian колумнист Мэри Дежевски в своей статье под названием «Как народ смотрит на Россию», наоборот, находит в результатах политизированного шоу обнадеживающие для России моменты.

«Украина победила, но народное голосование предложило более тонкий взгляд на Россию, чем часто предполагалось», — утверждает она. Ведь телезрители с небольшим перевесом, но все-таки отдали предпочтение россиянину Сергею Лазареву.

Поэтому итог голосования телезрителей, полагает британский колумнист, выявил не русофобию, в действительности присутствующую в Европе, а нечто прямо ей противоположное.

Ведь может быть, исходя из вопроса музыкального вкуса, предположила Дежевски, по всему европейскому континенту Россия получила больше голосов от простых телезрителей, чем от ангажированных членов национальных жюри конкурса «Евровидения».

Они продемонстрировали те же политические инстинкты, что и на прошлых конкурсах. Они предпочли Украину, а не Россию. Но народ оказался смелее.

Вместо того, чтобы выбирать между Украиной и Россией, люди голосовали за обе страны сразу. Короче, на Евровидении-2016 победила дружба, полагает Дежевски.

Внешне лишь кажется, что Украина и Россия разделили мнения в Европе. Для многих голосовавших оказалось сложно определить, чью сторону им следует поддержать. В результате до самой последней минуты шоу многим было неясно, какой конкретно участник из этих двух стран победит.

В этом году на «Евровидении» действовала новая система голосования, когда оценки национальных жюри и телезрителей в странах-участницах подсчитывались и объявлялись отдельно друг от друга.

Это было сделано для сохранения в относительной тайне от телезрителей до конца состязания интриги, кто в конечном итоге окажется победителем конкурса.

[quote align=»left»]Вальцману нужна кровь татар

Вальцману нужна кровь татар

[/quote]По замыслу устроителей Евровидения-2016, подобная организация подсчета голосов должна была сделать состязания более зрелищными.

В результате последующего сложения баллов в прямом эфире голоса телезрителей изменились в общем итоге, благодаря голосованию национальных жюри. По голосам телезрителей Лебедев лидировал, но национальные жюри независимо от них предпочли Джамалу.

И без подобных результатов итоги Евровидения-2016 объяснимы и очевидны. Несмотря на обновленную систему голосования, конкурс обнаруживает прежний национальный спортивный интерес в пристрастиях телезрителей.

К моменту нынешнего конкурса всем компетентным европейским комментаторам и мало-мальски внимательным зрителям было очевидно, что европейские страны, участвующие в конкурсе Евровидения, условно разделены на группы с внутренними региональными симпатиями и антипатиями.

Всего среди национальных участников Евровидения насчитывают восемь региональных групп, в рамках которых зрительские симпатии и антипатии населения отдельных стран могут идти по геополитическим линиям разделения в Европе.

Перечислим их, рассмотрев статистику национальных предпочтений прошедших конкурсов Евровидения за последнее десятилетие.

Вот эти регионы: 1) Север Европы (Скандинавские страны), 2) Запад Европы (Германия, Франция, Бельгия, Нидерланды); 3) Центр Европы (Польша, Венгрия, Чехия, Словакия); 4) Юг Европы (Италия, Испания, Греция, Кипр, Мальта), 5) Юго-Восток Европы (государства бывшей Югославии плюс Румыния и Албания, т. е. Балканы); 6) Восток Европы (Латвия, Литва, Эстония, Беларусь, Украина); 7) Евразия (Россия, Армения, Азербайджан, Грузия).

Восток Европы и Евразия часто тесно взаимодействуют. Участники региональных групп могут делиться симпатиями как внутри группы, так и со странами, пограничными к данному региону.

Например, Румыния и Венгрия статистически относятся к разным регионам на Евровидении и по жизни. Страны являются давними соперниками и имеют прикрытый территориальный спор.

Кроме того, венгры и румыны имеют этнические предубеждения друг против друга. Но на конкурсах «Евровидения» Румыния, например, может давать высокую оценку участнику конкурса из Венгрии за счет голосования представителей венгерского этнического меньшинства.

Другой пример. При проведении этого и предшествующих конкурсов «Евровидения» было подмечено, что телезрители Великобритании и Ирландии чаще всего голосуют взаимно солидарно за своих исполнителей, несмотря на глубоко укоренившуюся в истории и быту взаимную этническую антипатию между англичанами и ирландцами.

Но дальше интересней. Часто к телезрителям Великобритании и Ирландии при оценке их исполнителей присоединяются при голосовании телезрители с Мальты, т. е. из Южного Средиземноморского региона.

[quote align=»right»]

Владимир Путин не дал изолировать Россию

Владимир Путин не дал изолировать Россию

[/quote]В прошлом Мальта до своей независимости была британской колонией и военно-морской базой.

Очевидно совместное имперское прошлое до сих пор формирует культурную идентичность мальтийцев в части приязненного отношения к современной Великобритании.

Кроме того, давно было замечено, что телезрители из Греции и Кипра всегда солидарно голосуют за своих — греков, но всегда против каких-либо турецких исполнителей, будь они даже талантливы.

На фоне вышеперечисленных регионов на конкурсах «Евровидения» особенно выделяются «солидарностью» телезрители, голосующие за «своих», из трех крупных регионов.

1. Северная Европа — скандинавские страны с очевидным среди них фаворитом в лице Швеции (и это, несмотря на плохие отношения датчан к шведам). К этой группе принадлежит и Финляндия, которая голосует за Швецию, но равнодушна к другим скандинавам.

2. Юго-восточная Европа — это страны бывшей Югославии + Румыния и Албания, т. е. Балканы;

3. Региона бывшего Советского Союза, включая Прибалтику и бывших восточно- и центральноевропейских сателлитов СССР. Последние часто ситуативно на «Евровидении» голосуют, глядя на восток, а не на запад Европы.

У этих трех региональных групп есть одно общее по разделу «геополитика» — это их периферийное положение относительно конкретного ядра Европы, которое представлено территорией бывшей каролингской Европы, опирающейся, в свою очередь, на исторические территории западных провинций бывшей Римской империи.

Сейчас это ядро Евросоюза именуют «старой Европой». На конкурсах «Евровидения» телезрители из стран «старой Европы» демонстрируют иные культурные реакции, чем из стран ее периферии.

По большому счету, массовому зрителю популярного шоу из страны «старой Европы» страсти с их симпатиями и антипатиями на периферии непонятны и неинтересны.

Вот, например, результаты голосования на Евровидении-2016 по странам «старой Европы» по трем высшим местам, оцениваемым соответственно 12, 10 и 8 баллами. Голосование отражает максимальные конкурсные предпочтения телезрителей из стран «старой Европы».

Австрия: Польша, Украина, Россия;

Бельгия: Польша, Нидерланды, Франция;

Великобритания: Литва, Польша, Болгария;

Германия: Россия, Польша, Швеция;

Дания: Швеция, Австралия, Бельгия;

Ирландия: Литва, Польша, Россия;

Испания: Болгария, Франция, Россия;

Италия: Украина, Польша, Россия;

Мальта: Австралия, Россия, Болгария;

Нидерланды: Бельгия, Польша, Армения;

Норвегия: Литва, Польша, Австралия;

Франция: Армения, Украина, Австрия;

Швеция: Австралия, Польша, Россия;

Швейцария: Сербия, Австрия, Германия.

Очевидно, что в рассмотренной группе стран «старой Европы» региональные «геополитические» симпатии и антипатии на прошедшем конкурсе проявились в самой малой степени у тамошних телезрителей.

[quote align=»left»]Россия вновь отказалась реструктурировать евробонды Украины на $3 млрд

Россия вновь отказалась реструктурировать евробонды Украины на $3 млрд

[/quote]

В плане России они отметили второй и третьей позицией мастерство исполнителя и оригинальность номера.

Лишь в случае с Бельгией и Нидерландами можно подметить местную «привязанность», очевидно, обусловленную валлонским фактором.

У Дании, как обычно, в случае со Швецией сработал скандинавский фактор, хотя датчане на бытовом уровне ревниво относятся к шведам.

В большинстве случаев телезрители из стран «старой Европы» голосовали из соображений симпатий к исполнителю.

Из стран «старой Европы» за исполнителя Украины на Евровидении-2016 самую максимально высокую оценку — 12 баллов дала лишь Италия (к ней можно плюсовать и проголосовавшее аналогичным образом крошечное Сан-Марино).

Аналогичным образом за российского исполнителя высшим балом из «старой Европы» проголосовала одна лишь Германия.

Статистика конкурсов Евровидения, проводимых с 2006 года по 2015 год, свидетельствуют, что ни одна из стран «старой Европы», за исключением периферийной Португалии, не давала в период с 2006 по 2015 год по первой десятке максимума голосов исполнителям из Украины.

Большинство стран (см. приложение внизу), голосовавших на Евровидении за Украину, обычно относились к бывшему СССР.

Отметим, что подобная «исключительность», но в самой максимальной позиции (12 баллов) совпадет в группе с результатом Евровидения-2016. Отметим, что аналогичным образом подобное обстоятельство относится и к России со 100 процентным попаданием в 2016 году — это опять же Германия.

В период 2006—2015 гг. из стран «старой Европы» лишь одна Германия голосовала за представителей России на конкурсе. Остальные частые статистические «симпатизанты» Украины и России за период 2006—2015 года в 2016 году переместились в группу, давшую исполнителям из этих стран максимальный балл —12.

Их география очевидна — это государства бывшего СССР или его бывшие сателлиты, плюс Финляндия — здесь не исключение в группе, памятуя Великое княжество Финляндское в царский период, конфликт «Зимней войны» и «финляндизацию» — в советский.

В целом, надо констатировать, что конкурсы Евровидения демонстрируют, что культурная идентичность населения периферии за культурными пределами «старой Европы» реализуется несколько иначе, чем в центре этой самой «старой Европы».

Здесь другие «свои», которых можно или любить, или недолюбливать. Отчасти это наглядно подтверждает правоту старой европейской точки зрения, что Европа заканчивается на берегу Эльбы и за восточной заставой Вены.

Понятие «свои» на периферии Европы имеет иное культурное наполнение, чем у населения «старой Европы». Периферия — это ментально не совсем Европа, хотя нас и пытаются переубедить в обратном, указуя на географию «до Урала».

[quote align=»right»]Минский процесс как элемент стратегии «умного сдерживания» России от экспертов фонда Маршалла

Минский процесс как элемент стратегии «умного сдерживания» России от экспертов фонда Маршалла

[/quote]Конкурс Евровидение-2016 с его страстями на восточной периферии Европы продемонстрировал, что эти части или не совсем Европа, или же совсем не Европа. Это с какой точки зрения посмотреть.

Поэтому будем уверенно ожидать следующего конкурса в 2017 году, на этот раз в Киеве, на котором телезрители Украины с большой степенью вероятности, которую подтверждает десятилетняя статистика, отдадут свои зрительские симпатии в самой верхней приоритетной по баллам группе участникам — поп-певцам из стран бывшего СССР.

Конкурс Евровидение после его расширения на Центральную и Восточную Европу принес местные страсти и до сих пор демонстрировал старую идентичность «своих» у населения постсоветского мира.

Украина — не исключение в подобном культурном раскладе, пусть затрагивает он и ориентирующуюся на США современную массовую культуру. «Перемога» Украины на Евровидении-2016 не расходится с показателями статистики предпочтений предшествующего десятилетия.

В этом отношении в 2016 году ничего не изменилось. Украина — все еще не Европа для Европы. Впрочем, поражение России на Евровидении-2016 года в очередной раз продемонстрировало, что настоящие европейцы не считают за таковых россиян.

Источник : EADaily

 

Тема Mission News от Compete Themes.