Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Прогноз Минэкономразвития: к 2019 году будем жить дольше, но как в 2015-м

Минэкономразвития РФ составило прогноз социально-экономического развития России до 2019 года. Во многом, как и следовало ожидать, оно зависит от цены на нефть.

Поэтому два из трех вариантов, как будет развиваться страна, привязаны к «черному золоту»: базовый учитывает цену на нефть в 40 долларов и консервативный при цене на нефть в 25 долларов.

Прогноз Минэкономразвития: к 2019 году будем жить дольше, но как в 2015-м

Третий, целевой вариант, будет зависеть от достижения целевых показателей и решения задач стратегического планирования. Минэкономразвития, судя по всему, ожидает, что цена на нефть будет держаться до 2019 года в среднем не ниже 40 долларов. Поэтому сделало упор на базовый вариант социально-экономического развития России.

[quote align=»right»]Российский бизнес может получить в Зимбабве месторождение золота

Российский бизнес может получить в Зимбабве месторождение золота

[/quote]В Минэкономразвития прогнозируют, что при базовом варианте курс доллара в этом году составит 67−68 рублей, а к 2019 году опустится до 62−63 рублей. При этом реальные доходы населения продолжат снижаться в этом году.

В среднем они уменьшатся на 2,3%. Дальше начнется ежегодный рост в 1%, и в 2019 году уровень доходов населения сравняется с тем, что был в 2015 году. Рост ВВП при этом составит 2,2% к 2019 году.

Из бюджетников больше всего доходы вырастут у врачей, медперсонала, преподавателей вузов и работников науки и культуры. Повышение их зарплат предусмотрено указом президента и будет длиться до 2018 года. Тем временем страховая пенсия, как указывают в прогнозе эксперты Минэкономразвития, вырастет к 2019 году на 15%.

В своем прогнозе экономическое ведомство впервые предложило ограничить рост зарплат в экономике на этот и следующий год с компенсацией в 2018—2019 годах. Однако эта идея пока не нашла поддержки в Кремле.

«Тема, скажем так, оптимизации бюджета, расходов, она постоянно находится на повестке дня, постоянно обсуждается. И тема оптимизации расходов, там, на госаппараты и так далее и тому подобное. Поэтому эти поиски ведутся, пока говорить о какой-то четко сформулированной позиции, наверное, не приходится», — ответил сегодня пресс-секретарь президента Дмитрий Песков на вопрос журналистов.

Если в прошлом году инфляция, по данным Росстата, составила 12,9%, то в этом году, по прогнозу Минэкономразвития, она не превысит 6,5% и существенно замедлится рост цен на продукты питания. К 2019 году они будут ежегодно дорожать на 4%. Подобную динамику прогнозируют и по «коммуналке» и непродовольственным товарам, кроме бензина.

Ожидают в Минэкономразвитии и роста числа россиян. За 4 года прирост населения должен составить один миллион — до 147,4 млн. Продолжительность жизни при этом вырастет на год — до 72,5 лет. Правда, граждан России трудоспособного возраста станет меньше на 700 тысяч — 81,2 млн человек.

[quote align=»left»]

Почему Набиуллина, Улюкаев и Голодец никогда не смогут договориться

Почему Набиуллина, Улюкаев и Голодец никогда не смогут договориться

[/quote]Старение россиян в Минэкономразвитии считают одним из рисков базового варианта. Кроме этого, среди угроз в ведомстве называют риск укрепления доллара и оттока капитала из страны, высокие процентные ставки и недоступность кредитов.

Негативно на базовый сценарий могут повлиять и незапланированно низкий уровень внутреннего потребительского спроса и инвестиций.

В случае консервативного сценария, когда нефть будет стоит 25 долларов, Минэкономразвития не обещает ничего хорошего.

В этом случае до 2018 года страна будет иметь постоянное снижение ВВП, а в последующие — рост до 1,6%. Инфляция в случае консервативного сценария составит 9% в этом году, а к 2019 году — 6%. Реальные доходы населения снизятся в этом году на 5%, а их рост возможен только в 2019 году.

Целевой вариант Минэкономразвития предполагает более быстрое развитие страны, чем по базовому сценарию. Рост ВВП к 2019 году должен составить 4,5%, инфляция должна снизиться до 4% уже в следующем году, а рост реальной зарплаты будет идти быстрее, чем в базовом варианте, на 1,3 пункта.

Для этого, правда, государство должно обеспечить инвестиционную ориентированность экономики, а инвесторы — увеличить свои вложения на 7−8%. Системообразующие и эффективные инвестпроекты должны получить господдержку, а инновационные проекты, направленные на несырьевой и высокотехнологичный экспорт, — увеличение вложений.

Снижение энергоемкости, антиинфляционная политика, содействие росту импорта высокотехнологического оборудования и технологий с одновременным развитием импортозамещения — еще одни условия, при которых осуществится целевой вариант прогноза Минэкономразвития.

В любом случае в ведомстве никаких прорывов на следующие четыре года не ожидают, как, впрочем, и отмены санкций со стороны США и ЕС. Но изменения, например, в топливно-энергетическом секторе все же произойдут. Министерство предполагает небольшое снижение добычи нефти и газа.

[quote align=»right»]

HSBC: 8 самых больших рисков в 2016 году

HSBC: 8 самых больших рисков в 2016 году

[/quote]Причиной станут санкционное отсутствие технологий, компетентных специалистов и оборудования для осуществления сложных, в том числе шельфовых, проектов. Кроме того, снизится экспорт голубого топлива в Европу, так как ЕС будет снижать зависимость от российского газа. Насколько, в Минэкономразвитии не уточнили.

А вот по электроэнергии снижение экспорта к 2019 году ожидают на уровне 40% из-за того, что рост тарифов внутри страны сделает продажи в России более привлекательными. Что вырастет, так это экспорт сжиженного природного газа (СПГ) и нефти, несмотря на снижение добычи.

Благодаря модернизации производства и увеличения глубины переработки производители смогут получать больше переработанной на экспорт нефти, чем раньше.

Источник : EADaily

Больше в Экономика РоссииБольше записей в Экономика России »
Тема Mission News от Compete Themes.