Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Бывшие руководители Польши: Правящая партия работает на интересы «империалистической России»

Бывшие президенты Польши, главы МИД и представители оппозиции опубликовали в издании Gazeta Wyborcza критическое письмо в адрес правящей партии «Право и Справедливость» (ПиС).

«Польша скатывается в авторитаризм и изоляцию от мира», — говорится в открытом письме, под которым подписались бывшие президенты РП Лех Валенса, Александр Квасьневский и Бронислав Коморовский, бывшие главы МИД Владимир Цимошевич, Анджей Олеховский и Радослав Сикорский, а также бывшие активисты оппозиции Рышард Бугай, Владислав Фрасынюк, Богдан Лис и Ежи Стемпень.

Бывшие руководители Польши: Правящая партия работает на интересы «империалистической России»

В письме политики написали, что правящая партия «Право и Справедливость» не намерена «сходить с пути уничтожения конституционного порядка, паралича работы Конституционного суда и всей судебной власти».

По мнению подписавших письмо, «действия правящей партии вредят позиции Польши на международной арене».

Одна из причин тому — спор по поводу Конституционного суда, который реально грозит ограничением права членства Польши в Европейском cоюзе.

Вдобавок «антиевропейские и ксенофобские высказывания и действия правящих подрывают целостность Союза, работают в пользу интересов империалистической России».

Всё это выбор в пользу «конфронтации с евро-атлантическим сообществом».«Из надежного, ценного партнера ЕС и НАТО мы становимся „cтраной, требующей особого внимания“.

Шатаются основы нашей безопасности и экономического развития», — написано в письме. «Парламент работает под диктовку большинства, игнорируя аргументы и интересы меньшинства.

[quote align=»left»]Великобритания разрушает Европейский союз

Великобритания разрушает Европейский союз

[/quote]Появляются проекты драконовских законов, таких как абсолютный запрет прерывания беременности. Власть нагнетаeт конфликты и расколы в обществе» — таково другое серьезное обвинение к руководству страны, содержащееся в письме.

«Эти господа считают, что они — выразители демократии. Я считаю иначе», — ответила авторам письма премьер-министр Польши Беата Шидло.

Оппозици в свою очередь, призывает, чтобы их послание, в котором подписанты призвали поляков руководствоваться правопорядком в соответствии с конституцией, не игнорировалось.

Оппозиционеры напоминают, что виновные в нарушении конституции понесут ответственность, и выражают признательность за «достойное отношение судьям Конституционного суда» и «Комитету защиты демократии, который стал центром координации движения гражданского противостояния».

«Письмо написали те, кто говорит: „Демократия — это мы“, а я говорю, что демократия — это свободный выбор поляков.

Поляки выбрали „ПиС“, выбрали программу „Права и справедливости“, возложив на нас ответственность за состояние дел в польском государстве», — прокомментировала заявление оппозиционеров премьер-министр.

По ее мнению, подписанты «не хотят соглашаться со свободным выбором поляков». Руководством партии «Право и Справедливость» вскоре был согласован текст заявлений в СМИ в связи с публикацией открытого письма.

[quote align=»right»]Паранойя: в Литве рассказали, как Россия будет на них нападать

Паранойя: в Литве рассказали, как Россия будет на них нападать

[/quote]Политики партии получили установку говорить о том, что «письмо полностью игнорирует выбор, который сделали поляки в мае и октябре 2015 года, а хотели они изменений к лучшему».

Также в пренебрежительном тоне относительно письма, опубликованном в Gazeta Wyborcza, высказался вице-премьер и министр культуры Петр Глински.

Письмо он назвал «мнением трех господ, возможно нескольких других людей», и заявил, что абсурдом в нем, с его точки зрения, является утверждение, что демократия в Польше находится под угрозой.

«Оппозиция не может придумать никакого рационального способа действий, представить альтернативной программы, углубленной, профессиональной и интересной», — заявил он на телеканале TVN 24.

Между тем, по словам пресс-секретаря «Гражданской платформы» Иоанна Грабца, письмо является очень важным диагнозом в отношении состояния демократии.

«Оно показывает, что все общество, в лице его самых разных авторов, против политики „ПиС“, которая разрушает основы демократии и верховенства права в Польше», — сказал Грабец.

Он добавил, что характерно, что среди людей, которые его подписали, находится Рышард Бугай, до недавнего времени советник президента Анджея Дуды.

«Подпись лица, которое существенно отличается по политическим взглядам от президента Квасьневского, Валенсы или Коморовского, показывает, что все общество возмущено тем, что „Право и справеливость“ делает с польской демократией и верховенством права в Польше», — подчеркнул Грабец.

[quote align=»left»]Сценарий для НАТО и балтийские страхи

Сценарий для НАТО и балтийские страхи

[/quote]На прошлой неделе городские советы Варшавы и Лодзи, где сильно влияние «Гражданской платформы», заявили о намерении применять решения Конституционного суда, даже если они не будут опубликованы.

Ранее советы юридических факультетов университетов Воеводства, Лодзинского и Варшавского призвали премьера опубиковать судебные решения Конституционного суда.

«Отказ в публикации может рассматриваться в качестве конституционного деликта», — сказано в постановлении совета факультета права и администрации Варшавского университета.

«Я поддерживаю идею этого письма, и я бы тоже под ним подписался», — заявил лидер партии «Новочесна» Рышард Петру.

Он добавил, что в таких фундаментальных вопросах, как конституция, все партии и околополитическое сообщество должны сообразовываться с международной обстановкой.

«Польша на историческом повороте, и мы разделяем ответственность за то, чтобы эта смена произошла достойно», — добавил он.

По мнению председателя Польской крестьянской партии Владислава Косиняка-Камыша, письмо получит широкий отклик в Европе и в мире.

[quote align=»right»]Польшу прогибают под мигрантов

Польшу прогибают под мигрантов

[/quote]«Для меня главное, что под одним письмом подписалось так много людей с разными взглядами, людей, которые часто даже не подавали друг другу руки, а сегодня по поводу политики „ПиС“ говорят в один голос. Способность объединить людей через „Право и справедливость“, однако, есть, и огромная», — говорит Косиняк-Камыш.

Он добавляет, что открытое письмо может быть важным для поляков, которые голосовали за разные партии, а сегодня не знают, как оценивать политику «ПиС» и на чьей стороне выступать.

EADaily напоминает, что в январе 2016 года Еврокомиссия начала проверку реформ в Польше вокруг Конституционного суда.

9 марта Конституционный суд поставил под сомнение конституционность основных положений изменений в закон о КС, принятых польским парламентом в декабре прошлого года.

Правительство Польши отказалось публиковать это решение, которое, таким образом, не вступит в силу.

11 марта Венецианская комиссия приняла решение: изменения в работе КС могут «ослабить демократию, соблюдение прав человека и верховенства права» в Польше.

Источник : EADaily

Тема Mission News от Compete Themes.