Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Число дефолтов в энергетической отрасли США бьет рекорды

Количество дефолтов компаний в нефтегазовом секторе США побило рекорды последних 17 лет, свидетельствуют данные рейтингового агентства Fitch.

За последние три дня Ultra Petroleum и Midstates Petroleum Company из США объявили себя банкротами. Именно из-за них уровень дефолтов в отрасли подскочил до 13 процентов, хотя еще год назад этот показатель был меньше двух процентов.

Число дефолтов в энергетической отрасли США бьет рекорды

Главной причиной проблем является катастрофическое падение цен на нефть, которые снизились более чем вполовину по сравнению с 2014 годом.

При этом аналитики Fitch уверены, что уровень дефолтов составит 60 процентов к концу этого года, пишет Financial Times.

«Это не конец дефолтам в энергетической сфере. Есть ряд компаний со структурой капиталов, которые не могут работать при цене нефти в 45 долларов», — приводит FT мнение аналитика компании Invesco Скотта Робертса.

[quote align=»right»]Moody's Investors Service подтвердило рейтинг России на уровне "Bа1"

Moody’s Investors Service подтвердило рейтинг России на уровне «Bа1»

[/quote]По мнению Робертса, если бы цены на нефть остались еще какое-то время на уровне 30 долларов за баррель, то число банкротств еще больше бы увеличилось, а оставшимся компания пришлось бы деструктурироваться.

Однако возможный рост цен на нефть также может быть плох. По мнению аналитика, это грозит тем, что те игроки, которым следовало бы провести реструктуризацию, не сделают этого и «будут действовать без всякого плана с огромными долгами».

Кроме того, банки ужесточили условия выдачи коммерческих и промышленных кредитов из-за «резкого ухудшения в энергетическом секторе», отметили экономисты из JPMorgan.

Источник : РИА Новости

Тема Mission News от Compete Themes.