Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Российский бизнес может получить в Зимбабве месторождение золота

Зимбабве в рамках консолидации алмазного рынка рассматривает возможность предоставления совместной с Россией компании DTZ-OZGEO право работы на золоторудном месторождении вместо алмазного, сообщил журналистам министр шахт и развития горнорудной промышленности Уолтер Чидаква.

Зимбабве запустила процесс консолидации всех действующих на территории страны алмазодобывающих компаний в одну. Согласно материалам Минэкономразвития РФ по рынку этой страны, консолидация угрожает отзывом лицензий у работающих там компаний, предполагает неясный механизм объединения и последующего распределения долей в единой компании.

Российский бизнес может получить в Зимбабве месторождение золотаСовместное российско-зимбабвийское предприятие DTZ-OZGEO работает в стране с 1994 года и специализируется на поисках, разведке и добыче полезных ископаемых. В собственности компании находится территория земли более чем в 400 гектаров, на которой находится производственно-техническая база. DTZ-OZGEO разрабатывает месторождение алмазов в Чиманимани с подтверждёнными запасами 5 миллионов карат и ресурсами 50 миллионов карат. В настоящее время работа по проекту приостановлена.

Российским участником совместного предприятия DTZ-OZGEO, согласно данным СПАРК, является государственная Зарубежгеология, входящая в Росгеологию.

«Я обсудил с DTZ-OZGEO (ситуацию), они были здесь последние несколько лет, и у нас очень теплые отношения с ними. Мы сейчас обсуждаем, мы посмотрим на другие возможности в золотодобывающей промышленности и других секторах», — сказал министр. Он также отметил, что DTZ-OZGEO предлагалось присоединиться к новой консолидированной компании, однако она отказалась.

[quote align=»left»]Америку попросили вернуть чужое золото

Америку попросили вернуть чужое золото

[/quote]В свою очередь, глава Минпромторга РФ Денис Мантуров сообщил журналистам, что обсуждал ситуацию вокруг компании с президентом Зимбабве. «В протоколе межправкомиссии (РФ и Зимбабве, заседание которой прошло в Хараре – ред.), четко отражено, что необходимо проявить максимальное благоразумие и дружелюбное отношение и решение. Суть в том, что необходимо компенсировать те труды, которые были сделаны этой компанией», — отметил министр.

«С кем-то они решают денежно, кому-то они могут предложить золоторудные месторождения. Они сейчас в процессе переговоров, нам нужно найти решение комфортное с двух сторон. Естественно, ждать денег не приходится. Скорее, это будет решение по предоставлению альтернативных месторождений, но не алмазных», — сказал Мантуров.

В протоколе межправкомиссии России и Зимбабве отмечается, что стороны пришли к взаимопониманию о необходимости особого отношения и учета интересов DTZ-OZGEO.

В настоящее время DTZ-OZGEO разрабатывает, помимо алмазного, месторождение аллювиального золота в районе Пеналонга с запасами 5 тонн и ресурсами 12 тонн. Средний уровень добычи на месторождении составляет 400 килограмм химически чистого золота в год.

Автор: РИА Новости

Тема Mission News от Compete Themes.