Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

США готовы предоставить Украине третий транш кредитных гарантий

Президент США Барак Обама и его украинский коллега Петр Порошенко во время саммита по ядерной безопасности в Вашингтоне обсудили предоставление Киеву третьего транша кредитных гарантий, сообщает пресс-служба президента Украины.

«Обама подтвердил готовность предоставить третий транш кредитных гарантий в размере 1 миллиард долларов США по завершении процесса формирования правительства на Украине», — говорится в сообщении. Также стороны обсудили ситуацию в Донбассе.

США готовы предоставить Украине третий транш кредитных гарантийДо встречи с Обамой Порошенко принял вице-президент США Джозеф Байден, который также назвал формирование жизнеспособного правительства главным условием предоставления гарантий.

Политический кризис разгорелся на Украине после неудачной попытки парламента отправить в отставку премьер-министра Арсения Яценюка. Сразу после этого ряд фракций объявил о выходе из коалиции, которую не удалось собрать до сих пор.

Кроме того, Байден анонсировал выделение Украине военной помощи на 335 миллионов долларов. Эти средства пойдут на подготовку военнослужащих, привлечение новых советников, а также на нелетальное вооружение.

Обещание Обамы по поводу кредитных гарантий прокомментировала официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Дипломат заявила, что ситуация в Донбассе нормализуется только после того, как американские власти свяжут выделение очередных траншей с соблюдением минских соглашений, а не с назначением нового правительства.

Источник: РИА Новости

Тема Mission News от Compete Themes.