Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Почему стоит беспокоиться об экономике Турции

Турция вновь столкнулась с вопросами обеспечения безопасности своих территорий после взрыва в Анкаре на этой неделе. Все это лишний раз стало подтверждением того, насколько серьезные проблемы назрели как внутри страны, так и за ее пределами.

Эксперты обеспокоены тем, что правительство, возглавляемое президентом Эрдоганом, не в состоянии сконцентрироваться на проведении необходимых экономических реформ, кроме того, оно возобновляет борьбу с курдскими ополченцами, в стране усиливается кризис беженцев – и все это на пороге сирийской войны.

Слишком много врагов: террористическая угроза

Анкара вынуждена бороться с растущим числом врагов как внутри, так и за пределами страны.

Почему стоит беспокоиться об экономике ТурцииТурция, армия которой по величине занимает десятое место в мире, не только нацелена на борьбу с ИГИЛ наряду с коалиционными силами в Сирии, но и обстреливает курдских сепаратистов из Отрядов народной самообороны на севере Сирии и Рабочей партии Курдистана в Ираке.

Режим прекращения огня с РПК после двух лет относительного мира в июле вызвал вспышку насилия, атак и правительственных репрессий. РПК, боровшаяся за региональную независимость, признана Турцией и западными союзниками террористической организацией и обвинена в проведении многочисленных атак.

Тем не менее, Анкара возложила ответственность за взрыв в среду на Отряд народной самообороны, который Турция вынуждена признать террористической организацией. Это оказалось трудным, несмотря на то, что Отряд народной самообороны помогает США в борьбе с ИГИЛ в Сирии.

ИГИЛ обвинялся в атаках, которые в последние месяцы привлекли огромное внимание международной общественности, в том числе это касается теракта в октябре в Анкаре, в результате которого погибло более 100 человек, и атаки в Стамбуле в январе, во время которой погибло 10 иностранных туристов.

Усилия Турции по искоренению угрозы со стороны курдов могут еще больше изолировать страну от своих соседей, но «Турция не может обойти вниманием эту проблему», заявил управляющий директор британской консалтинговой компании Teneo Вольфганго Пикколи.

«Приоритетным направлением деятельности турецкого правительства является подчинение курдских боевиков и предотвращение развития автономных курдских районов на севере Сирии», — отметил Пиколли.

Ухудшение отношений с Россией

Между президентом России Владимиром Путиным и президентом Турции Эрдоганом идет борьба, особенно после того как Анкара не принесла официальных извинений за сбитый российский истребитель, якобы проигнорировавший предупреждение и нарушивший воздушное пространство страны в ноябре.

Это усугубило напряженность между бывшими союзниками, после того как Россия официально вмешалась в ход Сирийской войны в сентябре.

С тех пор Россия ограничила туристические связи с Турцией, резко снизила импорт сельхозпродукции бывшего торгового партнера и установила строгие визовые ограничения, особенно сильно затронувшие турецкую экономику.

«Не похоже, чтобы в отношениях между Путиным и Эрдоганом намечалось улучшение», — заявил директор Verisk Maplecroft Энтони Скиннер.

Растущие риски для экономики

Последствия для экономики Турции в результате этой ситуации, пожалуй, больше всего тревожат инвесторов.

В то время как Анкара преуменьшает влияние российских санкций, Европейский банк реконструкции и развития снизил прогноза темпов роста турецкой экономики на 0,4 процентных пункта. Не говоря уже о последствиях наплыва беженцев, страна приняла у себя свыше 1,8 млн мигрантов.

Правительственные прогнозы роста на 2015 и 2016 гг. были снижены на 3% и 4% соответственно. Пиколли предупреждает, что эти показатели не устойчивы, так как есть ряд крупных проблем, которые необходимо решить.

«Конечно, в настоящее время экономический ущерб, сложившийся на фоне ограничения туристического потока и осложненных торговых отношений с Россией, весьма ощутим. Самое главнее, что все это уводит в сторону от реальных экономических проблем — РПК, Сирия, кризис беженцев, Россия – нет ни времени, ни возможности проводить реформы, необходимые для экономического роста страны. Эти проблемы сейчас только нарастают», — отметил Пиколли.

Источник: Вести Экономика

Тема Mission News от Compete Themes.