Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Мадуро объявил о девальвации национальной валюты Венесуэлы на 59%

Президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил в среду о девальвации национальной валюты сразу почти на 59%.

По словам президента, официальный курс доллара, который сейчас составляет 6,3 боливара, с 18 февраля возрастет до 10 боливаров, передает портал El Nacional. Последний раз Венесуэла официально девальвировала свою валюту в феврале 2013 года – с 4,3 до 6,3 боливара за доллар.

«Миссией нового курса станет защита экономики в фундаментальных частях здравоохранения, продовольствия, (социальных) «великих миссий» и обеспечения долларами производственных систем», — сказал Мадуро. Для операций в этих областях будет применяться фиксированный курс в 10 боливаров за доллар.

Мадуро объявил о девальвации национальной валюты Венесуэлы сразу на 59%Кроме того, меняется и система частично свободного обменного курса на бирже и в банках через так называемую маржинальную систему валют SIMADI. Отныне курс в ней будет полностью плавающим, сформированным на основе рыночного спроса. Новые торги в системе начнутся с уровня примерно 200 боливаров за доллар, то есть с нынешнего показателя.

[quote align=»left»]Венесуэла распродает остатки золотых резервов для оплаты долгов

Венесуэла распродает остатки золотых резервов для оплаты долгов

[/quote]При этом сейчас курс «черного рынка» в Венесуэле превысил уже 1000 боливаров за единицу американской валюты. В таких условиях, отмечают финансовые аналитики, либерализация рынка валюты является необходимым условием для функционирования экономики. Однако в Венесуэле с ее по-прежнему фиксированным для ряда операций курсом в 10 боливаров говорить о полной либерализации валютного рынка пока не приходится.

Ранее о необходимости в нынешней сложной экономической ситуации изменить ситуацию с обменным курсом валюты, приведя курс доллара к соответствию с реальным уровнем, РИА Новости заявлял известный венесуэльский политолог, близкий к властям страны, Темир Поррас.

По его словам, очень сложная и фактически не работающая обменная система в Венесуэле не давала эффекта, а существование нескольких обменных курсов усложняло систему и делало ее неэффективной.

Источник: ПРАЙМ

Тема Mission News от Compete Themes.