Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Кто и зачем раздувает пламя «русского бунта» в Латгалии?

Вам случалось видеть, как предгрозовое небо набухает черными тучами? Примерно такие ощущения сейчас возникают у всех, кто наблюдает за тем, что творится за прибалтийскими рубежами России.

Западные аналитики и стратеги напоминают человека, в поте лица бьющего камнем о камень над кучей трухи в ожидании, когда из искр разгорится костер. Такое впечатление, что США и НАТО срочно потребовалось запалить «русский бунт» в Прибалтике, создав под боком у РФ ещё одну чувствительную «горячую точку» — в перспективе чреватую перерастанием в серьезный региональный конфликт.

Тревожные сигналы

В последнее время западные аналитические центры принялись строгать сценарии гипотетической войны НАТО и России из-за Прибалтики, а зарубежная пресса — запугивать досужего европейского обывателя грядущим вторжением «русского медведя».

Кто и зачем раздувает пламя «русского бунта» в Латгалии?Сценарий фильма телекомпании «Би-би-си» «Третья мировая война: в командном пункте» (World War Three: Inside the War Room) гласит, что поводом к мировому ядерному конфликту станет восстание «латгальских сепаратистов» в городе Даугавпилсе. Тут сразу напрашивается вопрос: и как же сейчас там дело обстоит с этими самыми сепаратистами?

Совершенно никак — таков будет однозначный ответ. Да, нынешнее время в истории города, как и всего окрестного региона, трудно назвать эпохой расцвета. Но здесь уж каждый выбирает путь спасения самостоятельно, отнюдь не прибегая к экстремистским методам: большинство, конечно, голосует ногами.

Оттого всё больше пустеют с каждым годом даугавпилсские улицы, всё тоскливей становится в оживленном некогда городе. Барахтаясь в липкой пучине повседневности, горожанам совершенно некогда думать о «сепаратизме», каких-либо вооруженных бунтах и сражениях. Это вам не «арабская весна»! Но кому-то, видать, очень хочется залить эту землю кровью. И этот «кто-то» отнюдь не относится к числу самих даугавпилчан.

Выход на экраны провокационного британского фильма обескуражил, конечно, горожан — но не очень сильно. Подобные информационные «вбросы», правда, менее масштабные, омрачают им жизнь уже на протяжении двух лет. В Даугавпилс регулярно катаются западные журналисты и (возможно!) замаскированные под них представители спецслужб — разнюхивают, разведывают, щупают почву.

[quote align=»left»]Пентагон готовит план «гибридной войны» с Россией в Прибалтике

Пентагон готовит план «гибридной войны» с Россией в Прибалтике

[/quote]Так, ещё в начале 2014-го в лондонском The Telegraph вышла нашумевшая статья «Украинский кризис стал причиной напряжения в латвийском «Крыму».

Побывавший в Даугавпилсе сотрудник этой газеты Колин Фриман ошеломил британского читателя: дескать, даже несмотря на членство Латвии в НАТО, «мистер Путин хочет иметь здесь свой плацдарм». Мол, президент РФ может раскачать сепаратистские настроения в восточных областях страны, которые прежде «принадлежали России».

До этого в здании даугавпилсского «Русского дома» участницы местной самодеятельности наивно позировали Фриману в кокошниках. Они же не знали, что станут иллюстрацией к его тезису о том, что население города якобы мечтает поднять вооруженный мятеж…

Спустя полгода в издании Polityka вышла ещё более нашумевшая статья польского журналиста Земовита Щерека, также прокатившегося в Даугавпилс. В своем материале он рисует мрачные пейзажи: раскопанные трамвайные пути, редкие, тускло святящие фонари, какой-то угрюмый парк, низкие дома, автомобили с георгиевскими ленточками…

Население самым подозрительным образом отказывается бояться «агрессивного Путина» и даже в машине у таксиста, подвозившего пана Щерека, играет «Радио России». Более того, на поляка, докучавшего вопросами о том, как в городе готовятся к отражению атаки «зеленых человечков» в Даугавпилсе смотрели, как на сумасшедшего — причем, даже его латгальские соплеменники.

«Глава латвийского Союза поляков, уроженец Даугавпилса Рышард Станкевич чуть не упал со смеха, когда я спросил его, не боится ли он, что Россия начнет внедрять в Латвию „зелёных человечков“.

„Куда? — показал он пальцем на город за окном. — Сюда, к нам?“ „К вам“, — сказал я, разглядывая Польский дом. Солидное красивое здание, на стенах — гербы польской ливонской шляхты… „Знаете, — ответил Станкевич, пытаясь стать серьёзным, что ему не слишком удавалось — мне очень жаль, что вы проделали такой путь, чтобы найти здесь страх перед Россией, мне придется вас разочаровать“.

„На Украине, — я отхлебнул кофе, — „зелёные человечки“ появились. Значит, могут и у вас“. „На Украине, — махнул рукой Станкевич, — неизвестно, кто появился. Нет никаких записей, ничего нет“. „Есть“. „Я не видел“. Станкевич не мог вообразить себе сценарий, при котором Россия проявила бы в отношении Латвии агрессию. Не мог и всё. Перспектива появления „злой имперской России“ была для него непостижимой…»

А вот свидетельство даугавпилчанина Степана Алексеева: «Общаюсь с группой активной русскоязычной молодёжи (флешмобы, детские лагеря, европроекты) Их три — три! — раза за последние полгода опрашивали работники американского посольства со специальными опросниками.

[quote align=»right»]Сценарий для НАТО и балтийские страхи

Сценарий для НАТО и балтийские страхи

[/quote]Первый раз над вопросами мы вместе посмеялись. Там были перечислены какие-то „Партизаны Лудзы“, „Латгальские русские“ и прочие никому не известные организации и спрашивалось про отношение к ним — ну и, конечно, к возможности различных „сепаратизмов“ в Латгалии.

Второй раз напряглись. Третий раз встревожились. При этом всё время (по их словам) в своих ответах молодёжь подчеркивала, что никакого сепаратизма в Латгалии нет. А теперь подумайте: какие ответы на такие вопросы дадут жители Даугавпилса латышской национальности?

А ведь опрашивают студентов… У нас это, в основном, студенты педагогического университета: почти поголовно из латышской глубинки. И какое впечатление окажут на этих студентов такие опросы и их количество?»

То же самое подтверждает житель Резекне Вадим Гилис: «За последние два года ко мне в Резекне приезжали четыре журналистские группы из разных европейских изданий. Апофеозом явился визит директора европейского бюро New York Times г-на Эндрю Хиггинса. И главными вопросами у всех были: ну когда же у вас тут начнется Донбасс и как вы собираетесь целовать броню русских танков — взасос или в щечку?»

Страх и алчность

То, что в Прибалтике начинает твориться что-то неладное, в России тоже замечают. Публицист Ольга Туханина цитирует статью с «Радио Свобода», автор которой утверждает, что для «вразумления» РФ, дескать, ей полезно было бы потерять Крым, потерпеть поражения в Сирии, на Донбассе и почему-то в Прибалтике.

Туханина беспокоится: «Когда читаешь такое экспертное мнение, сразу становится понятно, где нас попробуют давить. Собственно, Украина и Сирия — это уже в наличии. Будут слать, значит, больше террористов и сильнее провоцировать Донбасс. А вот за Прибалтику, за русских Прибалтики — тревожно.

На данный момент России Прибалтика не нужна от слова совсем. Однако же она постоянно фигурирует во всех западных раскладах, в фильмах-пугалках и проч. Понятно — нужно продвигать базы, а на базы нужны деньги, и это уже фигурирует в прессе, и говорят, сколько в Штатах выделят денег. Это бы ещё ладно, но могут что-нибудь, допустим, в Латвии замутить по-настоящему. А как — нам уже рассказали. Русский, понимаешь, бунт.

И тут перед Кремлем украинский выбор — не помогать? Путин слил, рятуйте, люди добрые! Помогать? Путин агрессор, уже в страны НАТО лезет, мы предупреждали, его надо остановить. А поскольку никаких особых и новых предпосылок ни для какого бунта в Прибалтике тоже нет, то их могут начать создавать. Т. е., могут начать щемить русских так, что мало не покажется. Одновременно выдав денег „на протест“ от имени „русских спецслужб“. Не хотелось бы, конечно, чтобы нам третий нарыв на Балтике образовали».

[quote align=»left»]Латгалия обезлюдела. Латвия продолжает геноцид

Латгалия обезлюдела. Латвия продолжает геноцид

[/quote]Эти предсказания уже начинают сбываться — недаром, в Латвии власть усилила риторику о необходимости закрытия русских школ. Неужели латыши (эстонцы, литовцы, поляки, шведы, украинцы, болгары, турки) совсем не боятся угодить, словно зернышко меж жерновами?

Латвийский публицист Сергей Васильев считает, что не только не боятся, но, напротив, греются мечтами о предстоящей большой наживе. «Вот россияне почему-то не верят… не могут никак поверить, что вся эта кодла денно и нощно мечтает о разделе России, где каждому на халяву, то есть абсолютно даром, достанется жирный кусок с персональной нефтяной вышкой и несколькими деревнями персональных крепостных, после чего он будет возлежать или воссидеть и плевать сверху вниз точно так же, как сейчас Большой Брат плюет на него…

Ну не мечтают никогда рабы о свободе. Рабы всегда мечтают о своих рабах. Потому так сюрреалистичен единый русофобский фронт НАТО — фронт тотальных рабов, готовых воевать против чужой свободы за обещание обильной похлёбки в будущем…»

Васильев приводит комментарии латышей с их интернет-форумов: «Россия должна быть поделена по справедливости. Будет работа всем, когда мы объединенными силами уничтожим Россию и разделим её ресурсы всему человечеству. В следующие пятьдесят лет начнется войны за ресурсы. Россия будет расчленена между Китаем и западными странами. Будем просить об этом Бога… «

Куда бежать, что делать?!

Сейчас у русских Латгалии, которым всё понятнее становится, что их хотят обречь, как баранов, на заклание, обсуждаются два возможных способа действий.

Первый: бросать все, паковать чемоданы и спасаться — по возможности подальше. Второй: оставаться и попытаться сломать навязываемый им ужасный сценарий.

Первый способ действий ярко описал публицист Вадим Гилис. «Поскольку вразумить собственных правителей мы не можем и ни на какие антивоенные действия не способны, то остаётся только бежать. Если не можем бежать сами, некуда, нет сил и воли, слишком многое держит на месте, то хотя бы спасать детей и внуков. Отправлять их куда-то подальше, куда угодно, будь то глубинка России за Волгой и Уралом, Южная Америка, Австралия, Новая Зеландия. Но надо сделать так, чтобы выжили хотя бы наши дети», — пишет он.

Что-то изменить, по его мнению, уже нельзя: «В какой-то момент будет изнасилована латышская девственница на восьмом месяце беременности, потом кто-то линчует за это пьяного русскоязычного негражданина. Потом по традиции появятся неизвестные снайперы. Прольётся кровь. И понеслось…»

Но так думают не все. Многих возмутило известие о том, что Первый канал «Латвийского телевидения» (LTV1) приобрел за деньги налогоплательщиков и решил продемонстрировать на экране фильм «Би-би-си» — ту самую грубую пропагандистскую агитку, направленную против жителей Даугавпилса, против русских жителей Латвии.

В связи с этим, партия «Русский Союз Латвии» распространила протест: «В данном фильме даугавпилчан и русских Латвии в целом выставляют агрессорами, террористами и виновниками Третьей мировой войны. Фильм снят как документальное расследование, но на самом деле это голая ложь, которая под собой не имеет ни малейших оснований.

[quote align=»right»]Русского сообщества в Латвии больше нет

Русского сообщества в Латвии больше нет

[/quote]Британские пропагандисты создали ее для того, чтобы обосновать увеличение военных расходов. В фильме, который снят как документальное расследование, жители Даугавпилса показаны как агрессивные бескультурные люди, которые матерятся, устраивают массовые беспорядки, уничтожают латвийский государственный флаг и избивают несогласных. Наших людей отвратительно играют чужие актеры. Безумный сценарий изобилует фактическими ошибками».

«Русский союз Латвии» призвал всех, кому дорог мир и спокойствие на антивоенный митинг в Риге. «В последние десятилетия город и весь латгальский регион пережили множество трудностей, в том числе экономических и социальных. Регулярно бывают споры с центральными властями. Но для отстаивания своих интересов жители Латгалии и русские жители Латвии в целом использовали только и исключительно мирные способы политической борьбы.

В отличие от Великобритании у нас никогда не было уличного насилия на национальной или религиозной почве. У нас не гибли тысячи человек как в Северной Ирландии, где британские граждане совсем недавно еще истребляли друг друга за „неправильное происхождение“. Но для ВВС агрессорами являются латвийцы, поскольку телекомпания уверенна, что власти Латвии побоятся ей возражать.

Латвийские власти вместо того, чтобы протестовать против лжи и использования образа Латвии для военной пропаганды, занимаются откровенным мазохизмом — закупают и показывают фильм в Латвии. Те жители страны, которые никогда не бывали в Даугавпилсе, получат извращенное ложное представление об этом мирном, прекрасном городе. Латвия богата своими людьми, разнообразными традициями и особенностями своих краев.

Но вместо того, чтобы поощрять интерес и уважение к разным городам Латвии, власти стравливают между собой национальные группы и регионы. Страх и ненависть к русским и к Латгалии будут оплачены из наших налогов! Это уж слишком! Нечего стравливать народы — и так проблем выше крыши!», — негодуют русские активисты.

Остается надеяться, что хотя бы в одной конкретной точке земного шара разум и инстинкт самосохранения окажется сильнее циничных расчетов зарубежных воротил.

Автор: Вячеслав Самойлов

Тема Mission News от Compete Themes.