Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Bloomberg: «Газпром» собирается еще три года поставлять газ Украине

«Газпром» планирует продавать газ Украине в течение еще минимум трех лет, сообщает агентство Bloomberg, ссылаясь на закрытый бюджет компании, принятый в декабре.

«Газпром» намерен экспортировать на Украину от 8,8 до 14,1 миллиарда кубометров газа в год до 2018 года, сообщает издание. Бюджет предусматривает несколько экспортных сценариев. В одном из них обозначена средняя цена за газ в Европе, то есть на 15 процентов ниже, чем та, что указана в контракте с украинской компанией «Нафтогаз».

Представители «Газпрома» и «Нафтогаза» пока никак не прокомментировали эту информацию, отмечает Bloomberg.

Bloomberg: "Газпром" собирается еще три года поставлять газ Украине«Украина прошла долгий путь, снижая свою зависимость от импорта российского газа, очень долгий путь, но она до сих пор не полностью независима от России», — приводит издание слова Сийбрена де Йонга, специалиста по энергетической безопасности в Центре стратегических исследований в Гааге.

В ноябре Украина заявляла о прекращении закупок газа из России. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк объяснил отказ от импорта российского газа слишком высокой ценой на него.

В прошлом месяце украинский президент Петр Порошенко, говоря о достижениях Киева, упомянул «твердо достигнутую энергетическую независимость от России».

За последние 10 лет объем продаж «Газпрома» Украине упал на 90 процентов, однако в прошлом году выручка компании от поставок в эту страну составила 1,7 миллиарда долларов, уточняет агентство.

Источник: РИА Новости

Тема Mission News от Compete Themes.